Последние новости

Р. КОЧАРЯН: У ВЛАСТЕЙ НЕТ ВОЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ВОССТАНАВЛЕНИЕМ АРМИИ

В своем последнем большем интервью агентству Sputnik Роберт Кочарян коснулся также ряда вопросов, связанных с 44-дневной войной, состоянием наших вооруженных сил, и политикой властей Армении по отношению к армии.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ, В ЧАСТНОСТИ, ОТМЕТИЛ, ЧТО ДВАЖДЫ ПОСЕЩАЛ АРЦАХ в ходе военных действий и дважды возвращался в Армению. Но во время этих четырех ездок в Арцах и обратно, а первая поездка была на третий день войны, его машина не встретила «ни одной колонны военных грузов, переброски личного состава». «Пять с половиной часов в дороге, и ты не встречаешь, не обгоняешь ни одной военной колонны», - отметил Роберт Кочарян.

По оценкам второго президента Армении, неумение правящей команды управлять государством было видно и до войны, эта несостоятельность проявлялась в различных сферах. Но есть также немало поводов задаться вопросом, который сейчас волнует значительную часть населения Армении: «Не было ли это запланированным поражением?». Как считает Роберт Кочарян, только тщательное расследование всех действий правящей команды до войны и во время нее может дать ответ на этот вопрос. В этой связи Кочарян напомнил про обнародованную запись телефонного разговора Араика Арутюняна, в которой президент Арцаха говорит своему собеседнику, что вот уже 10 дней, как из Еревана не приходит помощь. А состоялся тот разговор в начале ноября, когда противник уже вплотную готовился к штурму Шуши.

Роберт Кочарян отмечает, что даже план мобилизации, разработанный еще прежними властями, план доукомплектации воинских частей во ходе боевых действий, компенсации людских и материальных потерь был выполнен только наполовину. «Провалено было абсолютно все», - говорит Роберт Кочарян, добавляя: «Блестяще происходило только блокирование информации от населения».

Между тем отмечает Кочарян, правдивая информация об угрозе потери Родины, о жертвах вызвала бы не панику, а мобилизацию общества, чтобы вся страна работала на победу. «По-другому побед не бывает», - подчеркивает Роберт Кочарян.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ОТМЕТИЛ, ЧТО С 2018-ГО ГОДА трансформировалось отношение властей к армии: приоритет безопасности заменился на приоритет лояльности. На ведущие должности в армии начали продвигаться не самые способные, боевые офицеры, а самые лояльные. Напомнив про не имеющего общего с реальностью шоу с тушенками Манвела Григоряна, Кочарян заключает, что причиной таких постановок была патологическая боязнь наших властей к армии. Поскольку представители новой власти в своем преимуществе не служили, своей первоочередной задачей считали принижение роли армии в обществе, а у воюющей страны эта роль всегда должна быть на высоком уровне.

Как отмечает экс-президент, у нынешней правящей команды нет политической воли заниматься восстановлением вооруженных сил. Современной Армении необходимы срочные перемены, чтобы сохранить народ и государственность. Люди вкусили плоды популизма, результаты цветных революций и работы чиновников без опыта. «Маятник двинулся в обратную сторону, и сейчас есть потребность в совершенно других типажах, совершенно других командах - в командах профессиональных управленцев, людей, имеющих волю и способных говорить правду, смотря в глаза своим оппонентам. Такая команда в Армении есть», - говорит Роберт Кочарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • "ЗУД ВОЙНЫ" - КОГДА СУДЬБА ОДНА НА ВСЕХ
      2023-11-10 10:49

      Лион, Барселона, валенсийская Гуэрра... На следующий же день после премьеры в Ереване спектакль недавно созданного театра "Шунч" "Зуд войны", поставленный по специально для него написанной пьесе А. Бояджян и Н. Манучаряна, выехал на гастроли. Не для участия в международном фестивале, а для того, чтобы продолжить начавшийся в Ереване нелегкий разговор со зрителем о войне, о Родине и нашей одной на всех судьбе уже с соотечественниками Диаспоры.

    • КЛУБ ЛУЗЕРОВ НА «ПЕРЕКРЕСТКЕ МИРА»
      2023-10-23 09:44

      Если бы в Армении было адекватное руководство, то оно непременно отреагировало бы на заявление Эрдогана в связи с ударом авиации по больнице в Газе с упоминанием «человеческих ценностей» и «неслыханной жестокости». Эрдоган забыл, как в ходе 44-дневной войны 2020 г. истребители « F-16» били по мирным домам армянского населения…