Последние новости

Татоян: ИЗ-ЗА БОРЬБЫ ЗА ВЛАСТЬ ОСТАЮТСЯ В ТЕНИ РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян пишет:

«В последний период публичный дискурс (public discourse) почти полностью заполнен темами борьбы за власть, из-за чего остаются в тени реальные проблемы прав человека в стране, проигнорированы реальные приоритеты, касающиеся людей.

Политическая система государства не призвана заниматься борьбой за власть.

Она вместе со своими властными и невластными партиями и силами должна служить человеку, решению его проблем, реальным приоритетам защиты прав и должна быть предсказуемой для человека. Нужно правильно обозначать эти приоритеты и направлять публичный дискурс в этом направлении, вне зависимости от политических развитий и перспектив.

И власть, и оппозиция – как институты государства, должны положить в основу своих инициатив и деятельности актуальные вопросы прав человека, беспокоящие общество приоритетные вопросы – каждый в рамках своего статуса. В таком случае публичный дискурс также будет в этом направлении.

Таким образом власть показывает обществу свои действия относительно действительных проблем, а оппозиция по тому же принципу осуществляет должный контроль в отношении власти по указанным вопросам.

В конце концов, общественность видит, что и власть, и оппозиция заняты ее насущными, реальными проблемами, а не исключительно борьбой за власть, что вопросы ее прав действительно находятся в центре внимания обеих сторон, а не игнорируются и не вытеснены за рамки публичных обсуждений.

Посему призываю всех одуматься.

Наша страна стоит перед серьезными вызовами: нарушены или подвергаются серьезным угрозам жизненные права жителей приграничных населенных пунктов, для них нет определенности, власти Азербайджана грозят Армении новой войной и говорят на языке угроз с населением Армении. Необходимо запустить процедуры ответственности за совершенные в отношении наших соотечественников азербайджанской стороной военные преступления и преступления против человечности, гарантировать соблюдение социально-экономических прав людей.

Эти и другие приоритеты должны быть в основе инициатив любой стороны, независимо от политических либо других взглядов или статуса.

Наконец, так мы подтвердим, что в нашей стране все делается во благо человеку и верховенства права, а первичное всегда отличается от вторичного».

 Panorama.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.

    • Готовится специальное заявление омбудсмена
      2021-04-13 10:28

      Подготавливается специальное заявление Защитника прав человека (омбудсмена) Армении по поводу открывшегося в Азербайджане так называемого "парка военных трофеев", связанных с Арцахской войной.

    • Amnesty International: об Армении отдельная глава в докладе
      2021-04-08 08:48

      Международная неправительственная организация Amnesty International представила в среду доклад за 2020−2021 годы. Отдельная глава в нем посвящена Армении.