Последние новости

САММИТ И ШИЗОФРЕНИЯ

Россия призвала обнулить то, что началось при Обаме

Предполагаемой встрече президентов США и РФ будет предшествовать саммит НАТО 14 июня. Напомню, что официального ответа из Кремля на инициативу Байдена о встрече пока нет, но он может появиться в любую минуту.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТРАНАМИ ОСЛОЖНИЛИСЬ НА ФОНЕ САНКЦИЙ и выпада Байдена в адрес Путина. Из Белого дома грозят новыми санкциями и говорят о том, что разговор Байдена с Путиным состоится после того, как Россия перестанет реагировать на санкции. Иными словами, после того, как Россия сдастся на милость США.

 Из Москвы последовало встречное предложение: министр иностранных дел Сергей Лавров предложил госсекретарю Энтони Блинкену аннулировать то, что началось еще при Обаме. Речь об аресте российской собственности на территории США, высылке дипломатов и прочих мерах, к коим Обама прибегнул за 2 недели до ухода с поста президента. Увы, Лаврова в Белом доме не услышали, там продолжают утверждать, что "санкции против России ставят целью снятие напряжения в отношениях между странами". Лавров усмотрел в этой формулировке признаки шизофрении. Несмотря на выдвинутые условия, из неофициальных источников стало известно, что подготовка к саммиту в Белом доме идет полным ходом, хотя новая администрация явно не готова строить отношения на основе баланса интересов, отказа от идеи однополюсного мира и демонстрации силы России и Китаю.

Дипломатическая служба Ватикана в недоумении…

Владимир Зеленский, по слухам, тоже готовится ко встрече с Байденом, причем прилагает все усилия, чтобы опередить российского президента. Путин в ходе военных учений в Крыму четко обозначил приоритеты и дал понять, что во время встречи с Байденом тема Донбасса затронута не будет.

ГЛАВНЫЕ МИРОВЫЕ ИГРОКИ ПРЕКРАСНО РАССЛЫШАЛИ, как и что сказал Путин по поводу того, что официальный Киев должен научиться разговаривать с ДНР и ЛНР. Некоторые расценили это заявление как де-факто признание Россией обеих самопровозглашенных республик. Так или иначе, а Путин дал понять, что Россия не считает себя стороной конфликта.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что официальный Киев с ДНР и ЛНР разговаривать не будет. До саммита планировалась встреча Путина с Зеленским, однако из Кремля пока только говорят о том, что "возможность встречи прорабатывается", о повестке ничего не известно. Известно лишь, что Путин намерен обсуждать только вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а отнюдь не отношения Киева с самопровозглашенными республиками.

Зеленский предложил провести встречу в Донбассе, Путин предложил Москву, Зеленский подумал и сказал, что готов встретиться с российским лидером в Ватикане под патронатом Папы Римского. Из дипломатической службы Ватикана сразу пришел ответ, что там о встрече президентов ничего не знают, дипломатическая служба в недоумении…

Политологи в ряде стран уже задались вопросом, зачем Путину нужна встреча с Зеленским, если после декабря 2019 г. украинский лидер не выполнил ни одного из своих обещаний? Пришел к власти с идеей мира, а теперь играет на угрозе войны и говорит, что США и Великобритания - главные миротворцы. Зеленский на днях объявил о необходимости обновления некоторых пунктов Минских соглашений, после чего стало ясно, что Путину нет смысла разговаривать с Зеленским: президент Украины не обладает политической независимостью и де-факто не является субъектом международных отношений, а потому все проблемы следует решать с Белым домом.

Примечательно, что после завершения российских военных учений в Крыму Зеленский устроил новое шоу с хождением по Херсонщине и проверкой боеспособности украинской армии на случай российской агрессии. Президенту Незалежной даже из Вашингтона указывают на необходимость выполнения Минских соглашений, однако Зеленский продолжает говорить о российской угрозе, а в последние дни откровенно пошел на смычку с нацистскими силами.

Партизаны и призрак Линкольна

Многие телеканалы мира уже обошел ролик, свидетельствующий о готовности украинцев начать партизанскую войну. Цивилизованному сообществу предъявили видео о том, как в XXI веке некая 25-я бригада учится партизанским приемам борьбы и грамотному обращению с топором.

БУДУЩИХ ВОЯК УЧИЛИ, КАК БИТЬ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ ТОПОРОМ ПО КОЛЕНЯМ. По своей дикости это наглядное пособие по партизанской войне может сравниться только с роликом о том, как пресс-секретарь Джейн Псаки согласилась в ходе пресс-конференции с версией о том, что по Белому дому бродит призрак Линкольна, потому что "здание старое"...

 Пока Зеленский изощрялся, сочиняя новые байки про российскую угрозу, в политических кругах РФ заговорили о том, что если Киев в одностороннем порядке выйдет из Минских соглашений, то Москва обязана будет признать ДНР и ЛНР. Лавров на днях подчеркнул, что Зеленский пойдет на все ради власти, вплоть до потакания нацистам, тем не менее, по его словам, украинцы понимают бесперспективность ставки на силу и расслышали слова Путина о том, что Россия не оставит тех, кто сопротивляется неонацистскому режиму.

Россия против ревизии Минских соглашений, все попытки Зеленского позировать в роли самостоятельного политика влиятельные мировые игроки встречают залпами смеха. Самым большим бедствием для любой страны является марионетка у власти. В лице Зеленского речь идет о марионетке США и НАТО, в нашем случае в лице Пашиняна имеем марионетку Баку и Анкары. Украина уже попала в новый виток мировой политики управляемого и нагнетаемого хаоса. В Армении этот хаос может наступить на фоне досрочной предвыборной кампании.

Сегодня коллективный Запад инициирует хаос в мировой политике и в межгосударственных отношениях. Западу нужен шум, а не решение проблем, потому что ни одна проблема не может решиться с позиции силы. Нет у Запада этой силы! Россия не потерпит подобного обращения и будет по-прежнему стоять на страже своих интересов как на Украине, так и на Южном Кавказе, в Сирии и проч. Кстати, о Папе Римском есть такой исторический случай. Сталину как-то доложили, что Папа Римский им очень недоволен. "Папа Римский? - переспросил вождь, - а сколько у него дивизий?"

Саммит не за горами, особых ожиданий нет, холодная война будет продолжена, санкции не отменят, но о каких-то правилах игры все же договорятся. Надежда умирает последней…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НАИРИТ": УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ
      2024-04-30 11:09

      Ровно год назад, в мае, СМИ распространили заявление руководителя корпорации "Росатом" Алексея Лихачева следующего содержания: "Химические отходы находятся в крайне рискованном аварийном состоянии. Мы уже произвели первую оценку, теперь приступим к созданию проекта". Речь шла о проекте устранения химических отходов предприятия.

    • ПРО ПЕРВОМАЙ И ПЕРВУЮ ПОПЫТКУ…
      2024-04-30 10:46

      1 мая 2018 г. в международный День солидарности трудящихся (до 1889 г. отмечался как День Интернационала) Пашинян впервые баллотировался на пост премьер-министра на безальтернативной основе. 45 голосов "за", 55 "против", выборы провалились. Пашинян не был готов к такому исходу, полагая, что депутаты от фракции РПА настолько напуганы уличными плясками с гробами и траурными венками, что легко пойдут на уступки. Желая усугубить обстановку, он произнес с трибуны парламента такие слова: "Республиканская партия и фракция РПА уничтожили себя безвозвратно. Не может существовать сила, которая объявила войну собственному народу!" Вопрос: о какой войне шла речь, когда Сержа Саргсян подал в отставку, не пролив ни капли крови? Пашиняну возразил депутат от фракции РПА Арман Сагателян. Он сказал, что все происходящее - это начало плохого сценария со стороны внешних сил. Его слушали невнимательно…

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
      2022-03-28 12:13

      Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.