Последние новости

ВОЗВРАЩЕННЫЙ БУМАЖНИК ОБЕРНУЛСЯ ЗОЛОТОЙ МЕДАЛЬЮ

Сборная Армении по боксу под руководством главного тренера Карена Агамаляна с 15 по 25 июня выступила на чемпионате Европы до 22 лет в итальянском городе Розето-дельи-Абруцци. Артур Базеян (56 кг) завоевал золотую медаль, а Амбарцум Акопян (81 кг) стал серебряным призером. В беседе с корр. "ГА" наставник команды подвел итоги турнира.

"НА ИТАЛЬЯНСКИЙ РИНГ ВЫШЛИ 8 армянских боксеров, - рассказал Карен Суренович. - В сборную вошли Сейран Егикян (49 кг), Рудольф Гарбоян (52 кг), Артур Базеян (56 кг), Жоржик Марутян (60 кг), Беник Никогосян (64 кг), Армен Машакарян (69 кг), Вахтанг Арутюнян (75 кг), Амбарцум Акопян (81 кг). В весовых категориях 91 и +91 кг у нас не было боксеров международного уровня.  

 Армянские боксеры под руководством Карена Агамаляна завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы до 22 летЯ доволен выступлением команды, которая прибавляла день ото дня. Подготовка проходила непросто, поскольку половина ребят участвовала в совместном сборе в Цахкадзоре с боксерами, которые готовились к рейтинговому турниру в Париже. На тот момент это было самым важным. Затем мы провели сборы в Абовяне и Ереване. В итоге удалось подвести команду к турниру в оптимальной форме.  

В чемпионате Европы выступили 197 боксеров из 41 страны. В Италию приехали все сильнейшие представители данной возрастной категории за исключением участников рейтингового турнира. Причем из-за отмены чемпионата 2020 года в нынешнем первенстве континента по факту участвовали спортсмены до 23 лет. Отмечу, что до финалов поединки проходили на открытом воздухе, на берегу моря. Но эти условия были непривычными не только для нас.

Я хорошо знал своих подопечных, поскольку 90% команды тренировалось под моим руководством в 2017-2019 гг. (Агамалян является тренером юниорской сборной до 18 лет – В.М.). Ребята прибавляли изо дня в день. Я очень доволен Базеяном, который выиграл 4 непростых поединка. В финальном бою Артур за явным преимуществом взял верх над ирландцем Адамом Брайаном Хессионом, не только став чемпионом Европы, но и получив приз лучшего боксера на турнире.  

Отмечу вышедшего в финал Акопяна, который в решающем бою уступил россиянину Никите Воронову и стал серебряным призером. Я называю Амбарцума боксером с большим сердцем. У него есть недочеты в технико-тактической подготовке, но парень обладает огромной волей к победе. За счет этого он сумел превзойти нескольких соперников, а в финале практически в равном поединке уступил чемпиону мира.

Базеян является воспитанником столичной олимпийской ДЮСШ имени Владимира Енгибаряна, а Акопян представляет село Ахурян (Ширакский марз). Результаты могли быть как лучше, так и хуже. Вспоминаю ЧЕ-2012 до 22 лет, когда я отвез сборную в Калининград. Там мы завоевали по одной награде каждого достоинства.

 Армянские боксеры под руководством Карена Агамаляна завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы до 22 летВ 1/4 финала вышли сразу 7 армянских боксеров из 8 (за исключением Гарбояна) – беспрецедентный результат. Пятеро из них остановились в шаге от полуфинала и, как минимум, бронзовой медали. Егикян (49 кг) должен был побеждать украинца, но бой сложился для него не лучшим образом. Хорошие шансы выйти в полуфинал имел и Вахтанг Арутюнян (75 кг), но в нужный момент он не проявил боевых качеств. Жоржик Марутян (60 кг) в 1/8 финала победил сильного азербайджанца, но потратил много сил и на четвертьфинал его попросту не хватило. Армен Машакарян (69 кг) выиграл два боя, но в 1/4 финала в равном поединке арбитры отдали предпочтение хозяину ринга из Италии. 

ХОЧУ ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ президенту Федерации бокса Армении Оганесу Овсепяну, который был рядом с командой, за поддержку и хорошие условия подготовки. Теперь юниорской сборной предстоит чемпионат Европы, который пройдет в Черногории в октябре", - заключил К. Агамалян.

В заключение расскажем интересную историю, случившуюся на старте турнира. В ходе процедуры взвешивания главный тренер нашей сборной нашел бумажник с большой суммой денег и банковскими карточками. Во время общего собрания представителей делегаций Агамалян вернул бумажник хозяину. Им оказался... будущий соперник Базеяна по финалу! Присутствующие, впечатленные порядочностью тренера, начали аплодировать армянской делегации.  

Добавим, что 28 июня Международный олимпийский комитет (МОК) направил Национальному олимпийскому комитету Армении (НОКА) подтверждение олимпийской путевки Оганеса Бачкова (63 кг). Двукратный чемпион Европы не прошел квалификацию, но получил рейтинг благодаря рейтинговым очкам. Европейский отборочный турнир был отменен из-за пандемии коронавируса, поэтому путевки были распределены согласно континентальному рейтингу боксеров в отдельных весовых категориях.

Таким образом, на олимпийском турнире боксеров в Токио Армению представят Корюн Согомонян (52 кг), Оганес Бачков (63 кг) и Арман Дарчинян (75 кг). Общее число армянских олимпийцев на данный момент составляет 15 человек.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.