Последние новости

ВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ: ОГАНЕС БАЧКОВ ПОБЕДИЛ АЗЕРБАЙДЖАНЦА

Армянский боксер Оганес Бачков (63 кг) одержал красивую и уверенную победу в 1/8 финала олимпийского турнира в Токио над азербайджанцем Джавидом Челебиевым и вышел в четвертьфинал.  

 Боксер Оганес Бачков (63 кг) победил в 1/8 финала олимпийского турнира в Токио азербайджанца Джавида Челебиева и вышел  в четвертьфиналЧЕМПИОН МИРА 2013 года в весовой категории 56 кг Челебиев ранее отметился агрессивной риторикой расистского характера в адрес армянских спортсменов. Однако двукратный чемпион Европы (2017, 2019) Бачков ответил ему на ринге. В первом раунде азербайджанец выглядел предпочтительнее, однако в двух следующих раундах Бачков значительно прибавил в движении и скорости, преподав сопернику хороший урок. Решением арбитров победа была присуждена гюмрийского боксеру (4:1).

Следующим соперником нашего спортсмена станет бронзовый призер ЧМ-2015 года узбек Эльнур Абдураимов. Бой состоится 3 августа и начнется в 07:03 по ереванскому времени. В случае успеха Бачков обеспечит себе минимум бронзовую медаль. Напомним, что в шаге от призового места находится Арман Дарчинян (75 кг). Ванадзорский боксер в своем первом олимпийском поединке в 1/8 финала взял верх над словаком Андреем Чемезом. Теперь Дарчинян в 1/4 финала 1 августа в 07:36 часов встретится с филиппинцем Эумиро Марсиалом.

Итак, сразу два боксера, а также гимнаст Артур Давтян получили шансы завоевать олимпийские медали. А ведь в дело еще не вступали борцы и тяжелоатлет Симон Мартиросян – главный фаворит в своей весовой категории 109 кг. Давтяну, Бачкову и Дарчиняну осталось сделать всего лишь один шаг до олимпийского пьедестала. Им нужно просто поверить в свои силы и показать все, на что способны.

 В женской шоссейной групповой гонке на 137 км сенсационно победила австрийка Анна КизенхоферТем более, что эти Олимпийские игры уже преподнесли немало сюрпризов. В женской шоссейной групповой гонке на 137 км сенсационно победила никому не известная австрийка Анна Кизенхофер. В этой дисциплине ожидалось соперничество представительниц Италии и Нидерландов. В начале гонки несколько велогонщиц, которые изначально ни на что не претендовали, устремились в отрыв от общего пелетона. В итоге "беглянок" осталось три, и одну из них фавориты вскоре легко нагнали. Однако одна упорная спортсменка удержала-таки лидерство, продолжая изо всех сил крутить педали в гордом одиночестве. Ею оказалась 30-летняя Кизенхофер – математик по профессии. Проехав последние 40 км в гордом одиночестве, она финишировала первой с преимуществом в 75 секунд, сотворив олимпийскую сенсацию.

По регламенту на Олимпийских играх гонщики не могут пользоваться радиосвязью, и финишировавшая второй Аннемик ван Флейтен из Нидерландов (олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка мира) была убеждена, что именно она выигрывает гонку. Спортсменка пересекла финиш и победно вскинула руки, но радость фаворитки почти сразу сменилась разочарованием. Олимпийской чемпионкой стала не ван Флейтен, а полупрофессиональная спортсменка, которая просто не сдалась на милость фаворитам и боролась до конца. 

 Тунисский пловец Ахмед ХафнуиЕЩЕ ОДИН УДИВИТЕЛЬНЫЙ случай в олимпийском Токио. Плавание, 400 м вольным стилем. В этой дисциплине ожидалась дуэль между американцем Кираном Смитом и австралийским пловцом Джеком Маклафлином. Эти два пловца давно показывают стабильные результаты и борются в бассейне только друг с другом. Однако с таким раскладом не был согласен тунисец Ахмед Хафнуи. Вы когда-нибудь слышали, чтобы африканцы выигрывали олимпийское золото в плавании!? А вот 18-летний Хафнуи в финале сумел навязать борьбу Маклафлину. Еще за 50 м до финиша австралиец лидировал, но последних метрах дистанции тунисец "дал газу" и приплыл к олимпийскому золоту, почти на две сотые секунды раньше коснувшись рукой бортика бассейна. Тренер тунисской команды на трибуне так скакал от радости, что чуть не сломал сиденья, предназначенные для болельщиков.

Эти примеры показывают, что в спорте нет ничего невозможного. Пусть наши спортсмены поверят в свои силы и сделают мечту об олимпийской реальности явью. Трое из них уже очень близки к этому.  Пожелаем им успеха!  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • "ДОПИНГ НА КОЛЕСАХ"
      2024-03-30 12:04

      Велоспорт до сих пор является одним из самых "допинговых" видов спорта в мире. Бельгийский велогонщик Мишель Поллентье в 1978 году стал одним из первых, попавшимся на попытке сдать в ходе теста на допинг чужую мочу. Это событие стало важным этапом в истории борьбы с допингом в спорте и привело к ужесточению контроля за использованием запрещенных веществ.