Последние новости

Закар КЕШИШЯН: "ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ"

С нашим бейрутским соотечественником Закаром Кешишяном мы договорились встретиться в одной из гостиниц Степанакерта, где он поселился больше месяца назад. После перерыва из-за пандемии, затем войны Закар наконец вернулся в Арцах, чтобы вновь собрать свой знаменитый хор "Варанда" и устроить цикл концертов, которые будут слышны в его родном Шуши. Ведь там он оставил не только свой дом, полностью разграбленный азербайджанскими оккупантами, но и огромную любовь к Шуши, его жителям и своим ученикам, многих из которых унесла война.

 Закар КЕШИШЯН: 'ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ'"ПОСМОТРИТЕ, КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНО СНЯЛИ И СМОНТИРОВАЛИ видео оккупанты, сразу видно, что снимали не солдаты, а обученная съемочная группа, знающая, в чью квартиру она входит, и желающая позлить хозяина, - сказал Закар, показывая размещенный в интернете видеоролик, в котором видна его пустая квартира с варварски разбитым пианино. - Диван широкий - вынести не смогли, а остальное разграбили. Вот только не пойму, почему "победители" так испугались музыкального инструмента? И я, и моя "Варанда" все равно будем петь, да так, чтобы вновь пробудить звон колоколов Казанчецоца".

Интервью с Закаром Кешишяном продлилось недолго: уважаемый маэстро спешил на репетицию с юными певцами, собранными для участия в проекте "Поющий Арцах". А накануне Закар и молодежный состав хора "Варанда" выступили с аншлаговым концертом в степанакертском Дворце культуры и молодежи, посвященном памяти армянских воинов, погибших в 44-дневной войне. Со сцены с исполнением на шви и дудуке сочинений Комитаса, А.Бабаджаняна, Х.Аветисяна, А.Арутюняна и народных произведений выступил сам Закар Кешишян. Вечер украсили взрослые участницы хора "Варанда", чье пение под аккомпанемент пианистки Надежды Акопян вызвало слезы у публики. Министр науки, образования, культуры и спорта Республики Арцах Лусине Караханян вручила Закару Кешишяну благодарственную грамоту за 30-летний вклад в развитие культуры и национально-патриотическую миссию в Арцахе.

"Концерт также был призван поддержать наших парней и мужчин, которые и сегодня, в сложнейших условиях, стоят на границах Арцаха, защищая всех нас от посягательств врага", - объяснил маэстро Кешишян. Его прозвучавшая накануне со сцены фраза "30 лет моей деятельности в Арцахе равносильны одной минуте, которую сегодня проводит наш воин на границе" облетела всю страну. Зал Дворца культуры и молодежи был забит до отказа. На всех желающих не хватило сидячих мест, и более 50 человек согласились простоять целых полтора-два часа, лишь бы подпитаться энергетикой надежды, веры в завтрашний день и любви к армянской земле, исходящей от хора и его основателя. Как отметил заслуженный художник НКР, скульптор Лаврент Галаян, "музыкальный вечер, устроенный всеми любимым Закаром, принес облегчение душам арцахцев, собравшихся сегодня в зале, и указал нам единственно верный путь - жить дальше, верить и не сдаваться".

 Закар КЕШИШЯН: 'ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ'ТО, ЧТО ЗАКАРА КЕШИШЯНА ВСЕ ЛЮБЯТ В АРЦАХЕ, трудно не заметить. За 10 минут нашей прогулки от гостиницы до музыкальной школы с ним здоровались, вставая из-за столиков кафе, выглядывая из окон автомобилей, подходя на тротуарах и выглядывая из магазинов, десятки арцахцев. Не мудрено, ведь наш бейрутский соотечественник одним из первых в далеком 1992 г. поспешил в Арцах, услышав весть об освобождении Шуши, и собрал вокруг себя арцахскую детвору, подростков и молодежь, основав хор "Варанда" в нескольких составах и воспитав не одно поколение юных певцов. Почти в течение 30 лет Закар каждый год приезжал на два месяца за свой счет в Шуши, репетировал с хором, устраивал концерты в залах Степанакерта, других городов Арцаха и в воинских частях, а в последний день организовывал для своих воспитанников отдых и угощение.

В этом году хор решил не баловать себя угощениями, а спел традиционную аккордную песню "Երազ իմ երկիր" ("Ераз им еркир") Р.Амирханяна у Стены памяти в Аллее героев Степанакерта. За период осенней войны Закар потерял немало родных и близких арцахцев. На фронте погибли 5 бывших его учеников, мужья и братья трех певиц хора, более 30 друзей и соседей, немало коллег по культуре и единомышленников-патриотов, пополнив и без того длинный список близких ему соотечественников, отдавших свою жизнь за Родину в 1992-94 гг.

"Сегодня каждый из наших светлых парней-хористов - в этом зале, они исполняют в наших мыслях и сердцах все свои неспетые песни, - сказал Закар и продолжил: - Как писал в повести "Дзори Миро" Мушег Галшоян, самая большая в жизни потеря - утрата человека, землю же можно вернуть. И мы верим, что однажды Шуши вновь засияет куполом Казанчецоца и в нем зазвучат армянская речь, армянская мелодия".

К сожалению, от былого состава хора "Варанада" сегодня осталось меньше половины. Часть семей воспитанников Закара Кешишяна, потеряв свои дома, родные города и села, переехала в Ереван, Гюмри, Горис, Эчмиадзин и другие уголки Армении, а некоторые - в Россию. Но Закар верит, что большинство из них вернется в Арцах, как только там будет завершено строительство домов для вынужденных переселенцев. Ведь собрался же старший состав "Варанады" в Степанакерте и по первому зову маэстро начал готовиться к мемориальному концерту.

 Закар КЕШИШЯН: 'ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ'ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОЕКТА "ПОЮЩИЙ АРЦАХ", ИНИЦИИРОВАННОГО Закаром Кешишяном и поддержанного Министерством ОНКС Арцаха, то вокруг него собрались не только юные певцы "Варанды", но и новый состав участников из Степанакерта и оккупированных территорий Арцаха. Юные шушинцы, гадрутцы, каринтакцы и жители других населенных пунктов страны с радостью готовятся к серии концертов, первый из которых состоится на правительственном уровне 2 сентября и будет приурочен к 30-летней годовщине независимости Республики Арцах. А на следующий день зал Дворца культуры и молодежи Степанакерта распахнет двери для широкой публики, дав возможность послушать выступление нового коллектива, ведомого Закаром Кешишяном по дороге жизни с огромной любовью к музыке, родной армянской культуре и к земле предков. Серия концертов проекта будет также устроена 7-9 сентября для школьников Арцаха. Все музыкальные вечера проходят бесплатно, в программе патриотические, народные, детские и даже шутливые песни, содержащие символические для армянского народа посылы - любить Родину, продолжать борьбу за ее свободу и процветание, не терять веры в будущее.

"Прошедшая война показала, к сожалению, что наш патриотизм держится на отдельных личностях, готовых ценой жизни бороться за Родину и стремящихся к ее развитию. Да, соотечественники в Армении, Спюрке поддержали Арцах и всех армянских воинов, но выработать единый дух патриотизма нам не удалось, как и обеспечить его массовую интеллектуальную составляющую, - считает маэстро Кешишян. - Мы обязаны сегодня вынести уроки из нашей старой и новой истории и, веря в победу справедливости, тремя силами армянского народа - Арменией, Арцахом и Спюрком - начать строить будущее для новых поколений на прочной основе".

"Родина не только для туризма и селфи", - заметил Закар, призывая всех соотечественников активно посещать Арцах. - Да, Спюрк сегодня обманут властями Армении и их лозунгом "Мы победим". Но армяне диаспоры знают разницу между Родиной и властями, они преданы своему народу и будут продолжать стоять рядом с Арменией и Арцахом финансово и политически, чтобы укрепить триединство армянства и вместе добиваться поставленных целей".

Маэстро Кешишян также член основанного в Ливане и являющегося ровесником Карабахского движения Фонда "Арцах", который за все годы своей деятельности активно помогал второму армянскому государству в разных направлениях, - от меблировки школ и обеспечения их необходимыми школьными и канцелярскими принадлежностями, компьютерами до финансового участия в программах поддержки, от помощи жителям сел в организации хозяйства до устроения выставок-продаж работ арцахских мастеров прикладного искусства в Спюрке, от создания фильмов об Арцахе и до их распространения по всему миру и т.д.

ФОНД СОВМЕСТНО С МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ АРЦАХА в течение долгих лет открывал в стране спортивно-патриотический лагерь "Аспет", куда ежегодно приезжали 20-25 армянских школьников из Ливана, обучаясь жизни в армейских условиях, спортивным и военным дисциплинам. За год функционирования лагеря более 150 подростков прошли воспитание и обучение в "Аспете". Фонд "Арцах" не остался безразличным к исторической родине и в дни осенней войны, поставляя в Арцах всевозможную помощь, несмотря на экономический кризис в Ливане. Руководство фонда сегодня обсуждает с правительством и ведомствами Арцаха новые форматы сотрудничества исходя из нынешних послевоенных реалий.

 "За 30 лет единственным годом, когда я не приезжал в Арцах, был прошлый, ковидный. Когда этим летом я собрался сюда, было жутко проезжать мимо Шуши, на дорогах к которому погибли наши воины. Но потом, встретившись с арцахцами, которые не покинули родину, живут, стиснув зубы, верят в будущую и окончательную победу, я понял, что сегодня я им нужен, мы все нужны. Я сразу приступил к работе и намерен довести ее до конца, - говорит Закар. - Через год я вновь вернусь в Арцах и организую концерты как к 30-летию "Варанды", так и в рамках проекта "Поющий Арцах". Благо сегодня в составе хора есть около 20 мальчиков. Некоторые уже заглядываются на девочек. Это значит, что в сердце "Арцаха" вновь пробудилась любовь, а где любовь, там всегда есть жизнь".

Ереван - Степанакерт - Ереван
            Фото Айка ПАПИКЯНА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 85-ЛЕТНИЙ ПУТЬ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД
      2022-06-24 10:10

      Существует понятие социальной сущности интонации в музыке, "интонационного фонда нации", который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Ибо уже по интонациям можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким "интонационным фондом нации" можно назвать Национальную академическую капеллу Армении, которая в эти дни отмечает свое 85-летие со дня основания. Этому юбилею был посвящен огромный праздничный концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • ЗАКАР КЕШИШЯН: «ВРАГ НЕ ЗАСТАВИТ НАС ЗАМОЛЧАТЬ»
      2021-02-06 12:53

      Говоря об Арцахе, невольно вспоминаешь Закара Кешишяна – нашего соотечественника из Бейрута, известного дирижера и хормейстера, заслуженного деятеля искусств Арцаха, основателя Шушинского государственного хора «Варанда», истинного патриота и армянина с большой буквы.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ПЕВЦЫ АРМЕНИИ" ПРОЩАЮТСЯ С COVID
      2020-08-05 10:08

      Знаменитый хор "Маленькие певцы Армении", основанный и руководимый заслуженным педагогом Армении, профессором Тиграном ЭКЕКЯНОМ, принял участие во Всемирных хоровых играх.

    • ПАРИЖСКИЙ ХОР "АКН" ПОЕТ АРМЯНСКУЮ ЦЕРКОВНУЮ МУЗЫКУ
      2019-02-07 12:00

      "Акн" - разнофункциональное слово. В переводе с армянского оно означает "исток", "источник", в то же время - "драгоценный камень", что в полной мере отражает творческий облик одноименного хора, основанного в Париже в 1985 году и действующего беспрерывно, активно, плодотворно на протяжении более тридцати лет.