Последние новости

СИЛА ЕСТЬ, УМА НЕ НАДО?

Форвард клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Дрэймонд Грин опубликовал в Twitter пост следующего содержания: "Я надеюсь, что однажды спортсмены перестанут спорить с тем, что они – тупые. На самом деле это так. Мы занимаемся бизнесом, однако 90% из нас в нем не разбираются. Но при этом у нас хватает наглости злиться, когда кто-то говорит, что спортсмены тупые". После чего добавил еще одну запись: "Хотя нет ничего более забавного, чем болван, думающий, что все спортсмены тупые". Так как в действительности у представителей спортивной сферы обстоит дело с умственным развитием?

В МИРЕ ДОЛГИЕ ГОДЫ ФОРМИРОВАЛСЯ СТЕРЕОТИП, что профессиональные спортсмены, не отличаются "большим умом и сообразительностью", в некоторых случаях даже откровенно глупы (представителей интеллектуальных видов спорта вроде шахмат в расчет не берем). Такое мнение сложилось в первую очередь потому, что ум или интеллект человека обычно оценивают способностью поддержать разговор, определяя уровень его развития по объему знаний из разных сфер жизни плюс, естественно, природные данные.

Вопросы, которые обычно задают люди, крайне редко касаются спорта. Обычно в бытовых разговорах или повседневном общении обсуждаются совершенно другие темы. Между тем, огромная часть жизни профессиональных спортсменов посвящена тренировочному процессу и соревнованиям – в год на это может уходить до 300 дней, в зависимости от уровня. Поэтому нередко им бывает трудно поддержать разговор на повседневные или специализированные темы, будь то политика, искусство, техника или что-то другое. Но ведь то же самое можно сказать не только о представителях спортивной сферы. 

Кстати, большое значение имеет образование конкретного спортсмена. Все чаще можно встретить спортсменов не только с физкультурным, но и с медицинским образованием, либо тех, кто получил высшее образование в сфере, не связанной со спортом. Яркий пример – известный борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, окончивший факультет международных отношений Ереванского государственного университета.    

Образование имеет большое значение, но и начитанный человек при общении вряд ли создаст ощущение глупца, вне зависимости от наличия вузовского диплома. Корреспонденту "ГА" не раз приходилось общаться со спортсменами, которые грамотно и ясно излагали свои мысли, проявляя порой осведомленность в довольно неожиданных областях жизни. Хотя, конечно, случалось и наоборот. Но зачастую проблема не том, чем человек занимается, а в его общем развитии. И занятия спортом здесь совершенно не причем. Любой спортсмен может заниматься саморазвитием в свободное время, даже если его немного.     

Профессиональный спортсмен – это в первую очередь человек, который делает то, что ему скажет тренер, и показывает высокие спортивные результаты. Если спортсмен не в состоянии поддержать разговор о политике или валютном рынке, это не значит, что его IQ низок. Просто данная тема не входит в список его профессиональных интересов, поэтому он в ней не разбирается. И то же самое, кстати, можно сказать о любом другом представителе какой-либо сферы.     

Глупых и умных спортсменов ровно столько же, сколько и среди представителей других профессий. Сегодня спортсмены просто обязаны поднимать свой уровень образования, если хотят добраться до вершин. К тому же в наши дни образование и программы для совершенствования намного доступнее, чем раньше. Проблема скорее в том, что спортивный талант порой уже в юном возрасте может столкнуться с большими деньгами и проблемой, как их потратить. Но здесь уже вопрос не в умственном развитии, а в воспитании и нравственных ориентирах.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Карен ГИЛОЯН: "ВЫБРАТЬ ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ БУДЕТ СЛОЖНО"
      2023-12-13 13:05

      На встрече с журналистами заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, подведя итоги сезона-2023, ответил на вопросы представителей СМИ.

    • Карен ГИЛОЯН: "ЛУЧШЕ СТРОИТЬ СПОРТШКОЛЫ, ЧЕМ БОЛЬНИЦЫ"
      2023-12-13 05:45

      12 декабря заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян на встрече с журналистами подвел итоги уходящего спортивного сезона и представил стратегию развития сферы физической культуры и спорта на 2024-2030 гг., принятую недавно правительством РА.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • КОРЕЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ "ПОМОЛОДЕЮТ"
      2023-07-04 05:13

      В Южной Корее принят закон, отсутствие которого долгие годы тормозило развитие спорта в стране и создавало препятствие для успехов местных спортсменов на международной арене.