Последние новости

Адвокат: Уголовное преследование не может осуществляться (Видео)

Уголовное преследование в отношении Армена Геворкяна не может осуществляться. Об этом заявила адвокат Геворкяна Лусине Саакян в беседе с журналистами после заседания суда. Ходатайство аналогичного содержания было представлено ею на суде. Судебный акт будет опубликован завтра.



«Уже скоро год как Армен Геворкян пользуется не только иммунитетом, предусмотренным  не только регламентом парламента Армении, но и ПАСЕ. Мы неоднократно поднимали вопрос, связанный с тем, что осуществляемое в отношении Геворкяна  уголовное преследование  нарушает депутатскую неприкосновенность.

Председатель ПАСЕ направил обращения главам разных органов, в том числе призвал адвокатов распространить письмо. В нем четко и подробно представил документы, которыми регулируется неприкосновенность Армена Геворкяна. Она может распространяться и на дела, начатые до получения мандата. И он может лишиться неприкосновенности только по решению ПАСЕ. Если государство считает, что человек должен быть лишен депутатской неприкосновенности, оно должно обратиться в ПАСЕ, лишь она может лишить депутата неприкосновенности. Так как подобного решения нет, мы и представили ходатайство.

Суду больше нечего делать, кроме как прекратить преследование. Потому что факт, что Армен Геворкян депутат. Факт, что государство не обращалось в ПАСЕ и ассамблея не отзывала неприкосновенность. Уголовное преследование в отношении Армена Геворкяна не может осуществляться», - заявила Лусине Саакян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ