Последние новости

ПРОВЕРЯТЬ БУДУТ АДРЕСНО

Процесс реформирования системы инспекционных проверок в Армении стартовал более двух лет назад, после того как в сентябре 2009 года правительством была принята Концепция инспекционных реформ. Одним из результатов реализации этого документа стало внесение изменений летом прошлого года в действующий закон "Об организации и осуществлении проверок", суть которых сводилась к тому, чтобы на уровне закона внедрить пока что саму идею системы проверок, основанной на рисках.

Правда, изначально планировалось, что в сфере инспекционных проверок будет принято абсолютно новое законодательство. Но по разным причинам, в том числе из-за кризисных явлений последних лет, было решено на первоначальном этапе довольствоваться законодательным определением системы индикаторов риска. И лишь на втором этапе предполагается создать новый закон, над проектом которого сейчас работает группа специалистов из Минэкономики.

ОДНАКО ВОПРОС ПРИНЯТИЯ НОВОГО ЗАКОНА НЕ ТАК-ТО ПРОСТ, поскольку сама сфера инспекционных проверок, во-первых, очень сложна, а во-вторых, охватывает довольно широкий спектр вопросов. Поэтому нужно учесть все нюансы и не допустить ошибок, чтобы новое законодательство было абсолютно безукоризненным и не стало причиной возникновения разных проблем при его применении. Процесс затрудняется еще и тем, что в этом направлении имеется некоторое сопротивление со стороны проверяющих ведомств, количество которых на сегодня достигает 18. Ведь сдавать свои позиции и отказываться от привычных методов работы вряд ли захочется кому-либо из них. Тем более что приводимые ими доводы кажутся на первый взгляд вполне логичными. Мол, реформировав систему и снизив количество проверок, можем достичь только ухудшения контроля над бизнесом. А это, как убеждают инспектора, прямо отразится на безопасности потребителей и заодно нанесет вред государству.

На самом деле, убеждают сторонники реформ, все с точностью до наоборот. Задача не в том, чтобы освободить бизнес от проверок, просто нужно сконцентрировать ограниченные ресурсы государства на тех предприятиях, которые представляют наибольший риск для потребителей. Ведь изначально любой предприниматель должен обеспечить определенные условия для реализации своей деятельности, будь то санитарно-гигиенические условия, пожарная безопасность и т.д. Естественно, здесь необходимы проверки, чтобы удостовериться в надлежащем обеспечении всех требуемых условий. При этом основная цель реформы сводится к тому, чтобы эти проверки были оправданными и не содержали в себе коррупционных рисков, для чего и потребовалось внедрить в Армении инспекционную систему, соответствующую международным критериям.

Для потребителей это прежде всего обеспечение безопасности, для предпринимателей - новый уровень взаимоотношений с инспекторами и создание прогнозируемой предпринимательской среды без лишних бюрократических проволочек и неуместного давления на бизнес. Что касается государства, то новая система должна привести к более оптимальному использованию имеющихся ресурсов в условиях обеспечения высокого уровня безопасности.

ВПРОЧЕМ, ПОМИМО РАЗВЕРНУВШИХСЯ ДИСКУССИЙ ВОЗНИКЛИ ТАКЖЕ СЛОЖНОСТИ, связанные с разработкой индикаторов риска и методологии проверок. Дело в том, что в мировой практике проверяющие органы подразделяют бизнес на три группы: хозсубъекты с высокой, средней и низкой степенью риска. В соответствии с этой градацией и осуществляются проверки. Если предприятие попадает в группу с низкой степенью риска, то инспектор следующий свой визит может нанести сюда лишь через 5 лет. В случае зоны среднего риска - через 3 года, а при обнаружении высокой степени риска очередная проверка может быть проведена уже через год.

Вся проблема упирается именно в разработку индикаторов риска, которые должны быть отдельными для каждой сферы: для Службы пожарной безопасности они одни, а для Комитета по госдоходам - совершенно другие. В итоге каждой компании дается некий агрегированный показатель, по которому она и классифицируется под эти три группы риска.

Судя по всему, удалось уже не только достичь консенсуса с проверяющими инстанциями, но и разработать соответствующие критерии, по которым каждая из них будет осуществлять проверки у хозсубъектов. На днях в некоторых госорганах, действующих в сфере инспекционных проверок, была задействована одна из составляющих системы, основанной на рисках. Речь идет об упрощенных формах вопросников, которыми должны руководствоваться проверяющие инстанции. Это пока пилотная программа, которая после прохождения экспериментальной стадии будет скорректирована и утверждена правительством. Процесс внедрения этой модели стал возможным благодаря сотрудничеству Министерства экономики и Международной финансовой корпорации (IFC), входящей в группу Всемирного банка, которая оказала консультативные услуги в разработке перечня вопросов.

- БЛАГОДАРЯ НОВОМУ ПОДХОДУ, ОСНОВАННОМУ НА РИСКАХ, ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ инспекционных проверок станет более конкретной, целевой и прозрачной, - отметил Арсен НАЗАРЯН, руководитель проекта "Реформирование инвестиционной среды Армении", осуществляемого IFC. - Мы представили наилучший международный опыт комиссии, координирующей процесс реформирования системы инспекционных проверок в Армении, председателем которой является премьер-министр, а членами - представители как государственного, так и частного сектора. Суть наших предложений сводилась к тому, что необходимо акцентировать внимание на проблемах, характеризующихся высоким уровнем риска. К примеру, Служба пожарной безопасности должна заниматься вопросами эвакуации людей в случае возникновения пожара, оставив в стороне вопрос состава красок, которыми покрыты стены предприятия (а как же "Хромая лошадь" в Перми? - Ред.).

В рамках проекта IFC планируется также оказание содействия в контексте разработки критериев риска и методологии оценок, которые наряду с вопросниками и планом проверок станут доступными для общественности посредством интернета. Кстати, Комитет по госдоходам стал первым проверяющим госорганом, разместившим на своем официальном сайте информацию о плане проведения предстоящих в текущем году инспекционных проверок.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • НАЛОГ НА ЧАЕВЫЕ, или ВИДЕОКАМЕРЫ НАМ ВСЕМ В УБОРНЫЕ
      2023-10-04 10:39

      Пока армянское общество занято проблемами арцахцев, Комитет по госдоходам (КГД) продолжает активно строчить законопроекты, которые, мягко говоря, попахивают беспределом. В понедельник, 2 октября на едином веб-сайте для публикации правовых актов e-draft КГД выставил на общественные обсуждения очередной свой перл в виде пакета законопроектов о внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс РА, в Кодекс административного судопроизводства РА и закон «О банковской тайне». 

    • НЕРЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ! А МОЖЕТ НЕ РЕАЛЬНЫЕ СКИДКИ?
      2023-08-10 11:13

      Армянских хозсубъектов оштрафовали на 86,2 млн драмов Эксперты утверждают, что ложные скидки могут стать способом манипуляции и побуждения покупателя к приобретению товара. И это так, по крайней мере для большинства из нас. Признаться, я сама тоже очень часто реагировала на желтые ценники в продуктовых магазинах, а рука так и тянулась взять и положить товар в корзину. Все это продолжалось до тех пор, пока однажды, где-то полтора года назад в бытовом отделе одного из столичных супермаркетов совершенно случайно выяснила, что стоимость шампуня, указанная на желтом ценнике, абсолютно такая же, как и на предыдущем ценнике. Просто желтая бумажка сместилась и снизу была видна старая (в нашем случае, абсолютно такая же) цена.