Последние новости

"ТРАНЗИТ ВЕНЕРЫ - РЕДКОЕ ЯВЛЕНИЕ"

, - говорит в интервью "ГА" директор Бюраканской обсерватории Гайк АРУТЮНЯН

- Г-н Арутюнян, это правда, что 6 июня произойдет достаточно редкое астрономическое явление - Венера пройдет между Землей и Солнцем?


- Венера проходит между Землей и Солнцем достаточно часто. Но плоскость вращения Венеры вокруг Солнца не совпадает с плоскостью эклиптики - годового вращения Земли. Эти плоскости составляют угол размером 3,4 градуса. Вследствие этого Венера может пройти или выше Солнца, или ниже на расстоянии до 18 диаметров Солнца. Но иногда она проходит по диску Солнца, и именно это явление, которое называется транзитом, происходит достаточно редко.

- Это явление похоже на прохождение Луны между нашей планетой и Солнцем?


- В случае, когда эти три небесных объекта выстраиваются в одну линию, мы наблюдаем солнечное затмение. Это происходит потому, что на небе угловые размеры Солнца и Луны примерно одинаковы. Правда, по диаметру Солнце превосходит Луну почти в 400 раз и находится в столько же раз дальше от Земли. В случае Венеры мы имеем абсолютно другое соотношение угловых диаметров.

- Но ведь и Венера по размеру почти не уступает нашей планете...


- По сравнению с Луной Венера находится значительно дальше. При максимальном приближении к нам эта планета находится на расстоянии 40 миллионов километров. Это более чем в 100 раз дальше, чем Луна. Кроме того, имея в виду, что истинный диаметр Венеры примерно в 3,5 раза больше лунного, легко определить, что из-за большего расстояния на небе ее диаметр примерно в тридцать раз меньше солнечного углового диаметра. А это означает, что прохождение Венеры по диску Солнца можно считать своего рода "мини-затмением", когда по яркому диску нашего дневного светила медленно двигается маленькое темное пятно.

- Вы сказали, что Венера проходит между нашей планетой и Солнцем достаточно часто, но все-таки как часто это происходит и как часто Венера проходит через диск?


- Год Венеры, то есть период ее вращения вокруг Солнца, составляет 224,7 земных суток. А поскольку и Венера, и Земля вращаются вокруг Солнца в одном направлении, нетрудно понять, что благодаря своему меньшему периоду она периодически "обгоняет" нашу планету, и это происходит через каждые 583,9 земных суток. Детальные расчеты показывают, что одинаковые расположения Земли, Венеры и Солнца повторяются каждые 243 года, причем каждый такой цикл состоит из последовательности меньших промежутков в 105,5, 8, 121,5 и 8 лет. Предыдущее прохождение было в 2004 году, а следующее будет уже в 2117 году.

- А на этот раз мы увидим это явление?


- Прохождение по диску или транзит Венеры начнется 5 июня в 22 часа 10 минут по всемирному времени. А поскольку разница между всемирным и ереванским временем составляет 4 часа, то транзит начинается в 02 часа 10 минут 6 июня по ереванскому времени, то есть ночью. Учитывая, что транзит Венеры продолжится до 8 часов 50 минут по ереванскому времени (4 часа 50мин. по Гринвичу), у нас будет возможность наблюдать это редкое явление. Конечно, в данном случае последнее слово принадлежит также погоде. В любом случае, если кто захочет полюбоваться этим явлением, должен быть готовым к этому с раннего утра.

- Что означает быть готовым? Нельзя просто посмотреть на Солнце и увидеть темное пятнышко на его диске?


- Конечно, нет, это очень опасно для зрения. Нужно смотреть через затемненное стекло. Так и безопасно, и лучше видно.
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВОПРЕКИ РЕАЛЬНОСТИ И ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ
      2024-04-26 11:13

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН говорит о проблемах аттестации сотрудников Академии.

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГДЕ НАХОДИТСЯ КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ?
      2020-11-15 16:19

      Когда Галилео Галилей в 1610 году направил в небеса свой первый телескоп, он обнаружил «скопления бесчисленных звезд», спрятавшиеся в полосе света под названием Млечный Путь. В тот день космическое пространство увеличилось многократно. Спустя примерно три столетия пределы космоса снова раздвинулись, когда астрономы построили достаточно мощные телескопы, показавшие, что Млечный Путь – это всего одна из многих «островных вселенных». Вскоре они узнали, что Вселенная тоже расширяется, а галактики отдаляются друг от друга с постоянно увеличивающейся скоростью.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В КАРАУНДЖ
      2020-08-18 11:19

      С 27 по 31 июля на территории древнего мегалитического комплекса Зорац Карер (Караундж) была проведена научная экспедиция с целью получения полных, астрономически применимых цифровых данных: точных координат всех камней, направления имеющихся на них отверстий, цифрового изображения истинного горизонта для всех точек и др. Экспедиция была оргаизована в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Бюраканской обсерваторией им.В.Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

    • Президент Армении: "Мы готовы к сотрудничеству"
      2019-08-14 13:53

      Всемирно известная обсерватория Тейде в Испании и Бюраканская обсерватория в Армении могут начать сотрудничество. Вопрос обсуждался на встрече президента Армена Саркисяна с руководством обсерватории Тейде. Президент находится в Испании с официальным визитом.

    • Бюраканская обсерватория: "Звездный дождь" из созвездия Персея начнет проливаться на Землю с 23 июля
      2018-07-23 16:44

      "Звездный дождь" из созвездия Персея начнет проливаться на Землю в период с 23 июля, достигает своего максимума с 12 по 13 августа: именно тогда можно полюбоваться самым популярным и ярким звездопадом года во всей красе, передает Panorama.am.