Последние новости

Армен АШОТЯН: АЗЕРБАЙДЖАН НА ЭТОМ НЕ НАМЕРЕН ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ (Видео)

В ситуации, когда одна из сторон конфликта находится в состоянии опьянения собственной победой, а позиции несоизмеримо слабы, ведение переговоров без посредников неприемлемо. Об этом заявил зампред бывшей правящей Республиканской партии Армении Армен Ашотян, говоря о прошедшей в Тбилиси встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

По его словам, при подобной асимметрии переговорных позиций присутствие посредников – необходимое условие, поскольку именно посредники в состоянии смягчить и сбалансировать обсуждения. Проведение переговоров в условиях отсутствия посредников не может обеспечить сколько-нибудь приемлемые для армянской стороны результаты не только на практике, но даже теоретически.

Ашотян обратил внимание, что о запланированной встрече армянская общественность узнала из заявления азербайджанского президента, а по итогам встречи была дана информация, которая по сути являлась «беззубым сборником дипломатических клише и бюрократических формулировок».

В опубликованном МИД пресс-релизе отмечается, что глава МИД Арарат Мирзоян поднял вопрос армянских военнопленных. «При этом он не настоял на немедленном их возвращении, не указал, что их удержание в неволе является нарушением договоренностей и норм международного гуманитарного права. Об этом [в релизе] нет ни слова», - заявил Ашотян, добавив, что тема военнопленных была затронута в сообщении МИД «для галочки».

Также «ради галочки» министром была отмечена важность потенциала и знаний сопредседательства МГ ОБСЕ, а заявлено, что карабахский конфликт нуждается в «политическом урегулировании», отметил Ашотян. Даже на фоне того объема лжи, который в ежедневном режиме использует действующая правящая элита, МИД не рискнул хотя бы в пресс-релизе указать на право Арцаха на самоопределение, даже использование термина «статус» в ходе тбилисской встречи министру не приписывается, отметил республиканец.

«То есть: это пресс-релиз ни о чем, это сборник «палочек-выручалочек», «галочек» и «дипломатических клише». Ведь всем же очевидно, что в ходе трехчасовой встречи главы МИД они говорили не об этом», - заявил оппозиционер, призвав рассмотреть содержание сообщения МИД Азербайджана по итогам встречи.

Он сообщил, что азербайджанское внешнеполитическое ведомство прямо заявило, что речь шла об урегулировании «постконфликтной ситуации». «Иными словами они в очередной раз заявили о том, что арцахская проблема для них решена. Они также заявили о том, что ВС Армении должны быть выведены из Арцаха. И вот сегодня существо, занимающее пост секретаря Совета безопасности и имеющее имидж шпиона 1000 стран (согласно данным СМИ и висящей в воздухе информации), спешит успокоить своих азербайджанских хозяев, уверяя, что в Арцах из Армении призывников направлять не будут и с сентября ВС Армении в Арцахе не будет. Вот так молниеносно исполняются пожелания их хозяев», - заявил Ашотян.

Он добавил, что самое удручающее в создавшейся ситуации то, что азербайджанская сторона на этом не намерена останавливаться. «Они продолжают настаивать на том, что у Арцаха нет права содержать армию обороны», - заявил Ашотян. Республиканец отметил, что последние события в очередной раз подтвердили, что действующие власти Армении обслуживают интересы азербайджанской стороны, молниеносно исполняя любые их пожелания. «Но их хозяева все равно ими недовольны, потому что в геополитике никому не нравятся отдающиеся во всех политических позах партнеры, в данном случае речи о Николе [Пашиняне] и остальных [членах правящей команды]», - заявил республиканец.

verelq.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ