Последние новости

ГОД БЕЗ Л.М.

Год прошел со дня безвременной кончины виднейшего армянского публициста Левона Микаеляна (Казаряна). В течение этого совсем недолгого отрезка времени уже успело накопиться бесчисленное количество самых разных ситуаций, со всей обостренностью обнаживших колоссальный вакуум интеллекта, принципиальности и последовательности, который столь дерзко и безжалостно образовался в нашем мире 8 июня 2011 года. У нас еще будет повод поговорить об идеологическом, публицистическом, переводческом, собственно литературоведческом наследии этого Человека: в ближайшее время планируется выход в свет ряда его фундаментальных работ, актуальность которых уж никак не ограничивается прошедшим или ближайшими годами – они на десятилетия вперед.

НЕВООБРАЗИМО ПЕСТРЫЙ СПЕКТР ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ЗАНЯТОСТИ, ИНТЕРЕСОВ И ДАЖЕ ЗНАКОМСТВ (каждому из которых он предавался одинаково самозабвенно) не позволит нам выделить именно в единственном числе главное качество Левона Михайловича, его главную характеристику. Пожалуй, он был свободным Человеком. И это уже действительно в единственном числе и, поверьте, безо всяких кавычек.

Вероятно, подлинно свободным может быть лишь человек, обладающий правом собственного выбора. А это уже свойство крайне редкой породы людей, в которых сочетание самых разных качеств, в том числе принципиальности и последовательности, интеллекта и знаний, жизненной позиции и опыта жить, а также беззаветной преданности Родине (пафос столь избитого, казалось бы, словоупотребления именно в данном случае абсолютно уместен), позволяет им делать личный выбор.

С мировой революцией 60-х и советской оттепелью (заставших Левона Микаеляна – молодого литературоведа в Москве и в Ереване) растаяли также все последние сомнения на предмет выбора жизненного пути. И все же с некоторых пор (и это очень тонко уловил молодой ученый) Свобода – категория уже не только дерзкая и революционная, но также интеллектуальная и нравственная. Не может Свобода оставаться невеждой, не может она становиться психологией толпы, превращаться во вседозволенность. Свобода мыслителя государственного масштаба – это даже не внутренняя свобода гениальных изгоев – поэтов и художников, которые при всей своей очевидной прелести все же больше склонны любить себя в свободе, а не свободу в себе.

Пожалуй, Александр Грибоедов – вот та свободная категория (речь нарочито об узнаваемой личности, чтобы легче было объяснить суть сказанного), которая совместила в себе одной (в единственном числе) принципиальность и последовательность, интеллект и знания, жизненную позицию и опыт жизни (не жизненный опыт), преданность Родине и способность быть Гражданином. Именно синтез подобных качеств и многих других обусловил явление уникального удела избранных натур, так называемого синдрома Грибоедова - это когда человек все свои незаурядные таланты и весь свой совокупный потенциал скромно и буднично жертвует служению Родине.

ЛЕВОН МИКАЕЛЯН СТРАДАЛ ИМЕННО "ГРИБОЕДОВСКИМ СИНДРОМОМ", он не мог бы найти себя в салонном фрондерстве или в гордом одиночестве. По всему складу своей и только своей свободы, по темпераменту своему он не мог оставаться в стороне от живой жизни, от практического дела.

Да, он не командовал армиями, не занимал высоких государственных должностей. Но как тут не вспомнить пушкинскую характеристику Грибоедова: "Все в нем было необыкновенно привлекательно... Лишь несколько друзей знали ему цену и видели улыбку недоверчивости - эту застенчивую улыбку человека необыкновенного. Люди верят только славе и не понимают, что между ними может находиться какой-нибудь Наполеон, не предводительствовавший ни одною егерскою ротою, или другой Декарт, не напечатавший ни одной строчки в "Московском телеграфе".

К счастью, Левон Микаелян напечатал не одну, а много тысяч своих и только своих строчек, но не в "Московском телеграфе", а в газетах Отечества - "Азатамарте" и, конечно, в "Голосе". А ведь есть еще тысячи литературоведческих и исторических строчек, которые уже находятся в стадии издания. А это значит, что всем нам еще предстоит ознакомиться с масштабностью этой Личности и по-новому оценить его идеологическое наследие.

"ГА"

P.S. Готовятся к изданию три книги Левона Микаеляна.

1. Политическая публицистика. Книга третья. 2008-2011 гг. 3-й том, ставший продолжением вышедшего в 2008 году двухтомника - "Политическая публицистика: 1995–2008". В этой книге представлены статьи Л.М., опубликованные в газете "Голос Армении" с августа 2008 года вплоть до его скоропостижной кончины 8 июня 2011 года.

2. Нжде. Избранное. В книге представлены работы Нжде, многие из которых впервые переведены на русский язык, в том числе его афоризмы, а также биография Нжде на русском языке.

3. Операция "Немезис". Книга содержит переведенные на русский язык воспоминания непосредственных участников операции "Немезис" (Микаела Варандяна, Согомона Тейлиряна, Шаана Натали, Мисака Торлакяна, Аршавира Ширакяна, Григора Мержанова, Арама Ерканяна, Азвина, Даре Айказяна и Симона Врацяна), а также статьи автора, написанные в разное время на эту тему и ставшие фактически предисловием к данному изданию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОЩАЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД (Видео)
      2022-02-07 10:32

      Ушел из жизни… Эти слова в наши дни стали непростительно обыденными. С некоторых пор жизнь – сплошное расставание. Вот теперь с композитором - песенником, народным артистом республики, организатором и художественным руководителем Государственного театра песни Артуром ГРИГОРЯНОМ.

    • С Новым годом, дорогие читатели!
      2021-12-31 15:32

      Уважаемые читатели "Голоса Армении"! Сообщаем, что сайт "ГА" возобновит свою работу 4 января 2022 года.

    • ПОЗДРАВЛЕНИЕ «ЛАЗАРЕВСКОГО КЛУБА»
      2020-09-21 20:16

      Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» поздравляет народ Армении, а также всех представителей армянской диаспоры в мире с Днем независимости!

    • ПАМЯТИ МИХАИЛА БАГДАСАРОВА
      2020-08-24 09:00

      Не стало Михаила БАГДАСАРОВА - бизнесмена и производственника, успевшего сделать много полезного для Армении, хотя в последние годы он жил в Москве. Ему был всего 61 год. В книге Зория Балаяна "Я без тебя, как парус без ветров" Михаилу Багдасарову посвящены две страницы, которые "ГА" приводит, выражая соболезнования родным и близким.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО
      2021-02-06 10:19

      Вообще-то человеку полагается одна Родина, одно Отечество. Ну, максимум, еще прибавляется понятие малая Родина - город, край, где тебя произвели на свет. Однако среди нас порой встречаются люди, с чьими корнями не так-то просто разобраться. Одного из них зовут Виктором Генриховичем Вухрером. Судя по фамилии, уже можно догадаться, что он по национальности немец. А вот о том, как он стал гражданином Армении, постараюсь очень коротко.

    • ПЕЛЕ: КОРОЛЬ ФУТБОЛА И НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ
      2020-10-23 14:57

      23 октября исполняется 80 лет легендарному бразильскому футболисту Эдсону Арантису ду Насименту, которого весь мир называет просто Пеле. Он завершил спортивную карьеру еще в 1977 году, но все еще остается одним из самых знаменитых людей на Земле.

    • ФИЛЬМ О ВИКТОРЕ АМБАРЦУМЯНЕ
      2020-09-19 15:00

      "Данные воспоминания не должны быть опубликованы раньше чем через 5 лет после моей смерти. Но это не означает, что я мечтаю об их публикации или считаю ее необходимой. Речь лишь о том, что я даю на нее свое "добро". C этих слов начинается документальный фильм "Виктор Амбарцумян. Эпизоды жизни" режиссера Артака АВЕТЯНА, снятый на основе дневниковых записей великого ученого-астрофизика, одного из выдающихся армян ХХ в. - Виктора Амазасповича Амбарцумяна. Премьера фильма состоялась два года назад, 18 сентября 2018 г., и прошла в Большом зале столичного кинотеатра "Москва" при полном аншлаге. И это не случайно.

    • "ПЕРЕЗАГРУЗКА" ВАГАНА БИЧАХЧЯНА (ВИДЕО)
      2020-08-18 12:05

      В рамках третьего тура футбольного чемпионата Словакии "Жилина" на выезде обыграла "Тренчин" со счетом 4:2. Четвертый гол гостей забил 21-летний полузащитник молодежной сборной Армении Ваган Бичахчян.