Последние новости

КТО, ЕСЛИ НЕ ОС?

В повестке дня одного из недавних заседаний Общественного совета РА значились вопросы, касающиеся секс-меньшинств. Первый из них относился к пресловутой Конвенции ООН о защите гомосексуалистов, под которой в 2008 году Армения поставила свою подпись. Предполагалось, что члены ОС обсудят сей эпохальный документ, демонстрирующий нашу продвинутость и приверженность европейским ценностям, точнее - лже-ценностям, призвав власти страны отозвать подпись. Второй вопрос касался статьи 35 Конституции, которая гласит: "Женщина и мужчина, достигшие брачного возраста, при своем свободном волеизъявлении имеют право на вступление в брак и создание семьи". "В свете целенаправленной пропаганды гомосексуализма и лесбиянства мы считаем, что данная статья нуждается в более четком, ясном оформлении и трактовке со стороны Конституционного суда РА, ибо нигде не указано, что вышеупомянутое право должно осуществляться исключительно между мужчиной и женщиной,", - сказал в беседе с корр. "ГА" руководитель организации "Христиане против нумерации" Хачик Стамболцян.

МЕЖДУ ТЕМ НИ ПЕРВЫЙ, НИ ВТОРОЙ ВОПРОСЫ ОС ОБСУЖДАТЬ НЕ СТАЛ, предпочтя вообще не касаться скользкой темы нетрадиционной сексуальной ориентации и отложив ее в долгий ящик. На фоне непрекращающихся яростных дискуссий в СМИ после недавних событий – "парада многообразия", сильно смахивавшего на гей-парад, поджога гей-клуба, обстрела трансвеститов и т.д. – такая страусиная позиция, согласитесь, вызывает по меньшей мере недоумение. На самом деле никто не требует от ОС обсуждать, скажем, тот же обстрел трансвеститов или поджог гей-клуба - это дело правоохранительных органов. Но дать оценку набирающей обороты пропаганде педерастии в Армении Общественный совет был обязан, причем незамедлительно. Ведь именно в этом его функция – служить мостом между обществом и властью. Именно с этой целью в свое время совет и создавался – дабы обсуждать актуальные для общества проблемы и предлагать решения.

Вопрос о том, какой должна быть позиция армянского общества относительно рекламы и пропаганды однополых отношений, кажется, не нуждается в долгих дискуссиях. Упорно внедряемые в общественное сознание извне принципы "толерантности" способны разрушить слишком многое, чтобы на них можно было не обращать внимания – дескать, подумаешь, поставили очередную "демократическую" галочку в угоду Европе. Именно традиционные взгляды на брак и семью вкупе с христианской верой всегда были альфой и омегой национального самосознания, обеспечивая воспроизводство армянского гена даже в самые тяжелые для нации времена. Оголтелая пропаганда сексуальной разнузданности и все чаще озвучиваемые закордонными грантодателями требования предоставить геям и лесбиянкам какие-то особые права ставят под угрозу несущие конструкции – наши национальные ценности. О демографической составляющей и говорить не приходится...

Между тем однозначной и четко сформированной позиции мы не видим. Ее не озвучивают ни власти, ни СМИ, ни общественные организации, ни Общественный совет, ни Церковь. В итоге мы имеем всего лишь недопустимые в правовом смысле способы борьбы против гей-парадов и превращения гомосексуализма и лесбиянства из сугубо биологического феномена в феномен общественно-политический, культурный и правовой.

НЕДАВНО ОМБУДСМЕН АРМЕНИИ КАРЕН АНДРЕАСЯН РАСПРОСТРАНЯЛСЯ НА ТЕМУ о том, что он лично считает гей-парады пропагандой защиты секс-меньшинств, а вовсе не пропагандой нетрадиционной сексуальной ориентации, и договорился до того, что провел параллели с Армянской Апостольской Церковью, "куда люди ходят не для того, чтобы причинить вред религиозным меньшинствам, а по собственной воле". Поразительно кощунственная по своей сути параллель. Вместе с тем омбудсмен – должность в некотором роде "космополитическая", а посему предоставляющая возможность проведения даже абсурдных параллелей. А вот невнятную позицию властей и того же Общественного совета понять трудно. Из Европарламента шлют возмущенные директивы, обвиняя нас в отсутствии "толерантности", требуют принять гей-политику как родную, а ответа – ноль. Либо растерянно молчим, либо униженно лебезим – мол, исправимся, дайте срок…

В данном контексте весьма показателен пример Литвы. Несмотря на гневную резолюцию Европарламента, призвавшего Литву не принимать закон, предусматривающий наказание за пропаганду гомосексуальных отношений, и обратившегося к президенту с предложением наложить вето, если закон все же будет принят, Сейм Литвы утвердил административное наказание за пропаганду гомосексуализма, а вето литовского президента было преодолено большинством голосов депутатов Сейма. Как же набросились на Литву поборники сексуальной распущенности! "Запрет на пропаганду гомосексуальных отношений является поводом для нарушения прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в такой стране! - вопил ирландский евродепутат Джо Хиггинс. – Страна, которая 20 лет назад отбросила сталинские цепи, теперь повторяет преступления своей системы…" Во как! А литовцы молодцы – не прогнулись…

ЧТО МЕШАЕТ НЕ ПРОГИБАТЬСЯ И НАМ? Или мы хотим, чтобы не сегодня – завтра Армению принудили ввести в средних школах обязательный предмет "история гомосексуализма", как это сделали в Калифорнии?!

Итак, Общественный совет отклонил обсуждение вопросов, связанных с секс-меньшинствами. Очень хочется надеяться, что в самом ближайшем будущем он все же вернется к проблеме, озвучив наконец-таки свою позицию. Правда, ОС не может обратиться в Конституционный суд с требованием дать толкование ст.35 Конституции РА. Но он может обратиться с соответствующим призывом к президенту Армении, может дать свою оценку подписанной Арменией Конвенции ООН в защиту прав гомосексуалистов и т.д. И самое главное: Общественный совет может сформулировать и озвучить принципиальную позицию армянского общества относительно пропаганды нетрадиционной сексуальной ориентации. Разве этого мало?!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
      2024-02-15 09:47

      Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

    • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
      2024-02-09 09:47

      "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.

    • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
      2024-01-31 10:22

      На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...