Последние новости

ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗВУК ТРУБЫ

"За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "Однажды в Америке", "Профессионал", "Легенда о пианисте", телесериал "Спрут". Что объединяет все эти и многие другие фильмы? Так вот кроме того, что все они сняты великолепными режиссерами, главные роли исполнены ведущими американскими и европейскими звездами экрана, во всех этих картинах звучит великолепная музыка одного композитора - итальянца Эннио Морриконе.

 Его мелодии знают все, они изданы на миллионах дисков, звучат по радио, в телеэфире, их знают и любят люди всех возрастов, социальных и культурных слоев разных стран. Это уже классика. Но вот совсем недавно по инициативе и при содействии Посольства Италии в Армении в рамках традиционной Недели итальянской кухни в "Меццо классик хаус" состоялся уникальный концерт виртуозного итальянского трубача Мауро Маура, в ходе которого замечательный музыкант исполнил свои версии давно известных и полюбившихся всем мелодий.

В тот вечер зал клуба "Меццо" был заполнен до отказа. Кроме любителей настоящей музыки в зале присутствовали и сотрудники Посольства Италии во главе с послом Италии в Армении г-ном Бруно Скарпини. Но вечер был далек от тех пафосных мероприятий, в которые частенько превращаются вечера, организуемые международными организациями. В зале царили музыка и теплая дружеская атмосфера. И огромная роль в этом принадлежит солисту оркестра римской оперы Мауро Мауру и его аккомпаниаторше, а по совместительству и невесте - очаровательной Франсуазе де Клоссей. Играя дуэтом, они доставили массу удовольствия всем собравшимся. Что неудивительно, ведь Мауро Маур - звезда мирового уровня!

Маур закончил экстерном свое начальное музыкальное обучение в Триесте, затем с блеском поступил в Национальную консерваторию Парижа, где оттачивал свое мастерство со знаменитым музыкантом Пьером Тибо. Будучи еще студентом консерватории, он выиграл конкурс на замещение вакансии первого трубача Национального оркестра Тулузы и в составе этого коллектива объездил весь мир и участвовал в многочисленных конкурсах. Свою блестящую профессиональную карьеру он начал, когда ему было всего 8 лет. Нет нужды перечислять все медали и награды, которые он получал на профессиональных конкурсах во Франции и Италии, а также и те престижные сцены мира, на которых он демонстрировал свое мастерство, хотя парочку назвать все же хочется - "Карнеги-холл" в Нью-Йорке, "Фестшпилле" в Зальцбурге, "Арт-центр" в Сеуле и другие.

Специально для него писали свои произведения многие композиторы, как, например, Эннио Морриконе и Микис Теодоракис. Для телевидения и кино Маур записал саундтреки для более чем 100 фильмов. Его персональная дискография в качестве солиста насчитывает около 20 альбомов.

Музыкант этот весьма активен. Он дает мастер-классы в консерваториях многих итальянских городов, а также в Монреале и Москве и является профессором консерватории "Санта-Сесилия" в Риме. Трубач аккомпанировал многим выдающимся солистам - Барбаре Хендрикс, Андрэ Исоару и Пьеру Тибо, играл с оркестрами под руководством Рикардо Мути, Леонарда Берстайна, Серджио Озава, Пьера Булеза, Лорина Маазеля. И это еще не полный список его творческих коллабораций. Но, наверное, самая тесная творческая дружба связывала музыканта с Эннио Морриконе. Знаменитый композитор приглашал для исполнения своих произведений Маура в 18 фильмах. Более того, многие из соло в этих саундтреках писались Морриконе специально для Маура. И именно в расчете на Маура Морриконе написал свой концерт "UT". И наконец, Мауро Маур является обладателем самого престижной награды города Триеста и кавалером ордена Рыцаря "За заслуги перед Итальянской Республикой", которую ему вручил президент Италии.

Вот такой музыкант играл в тот вечер перед ереванской публикой. Ему аккомпанировала очаровательная пианистка Франсуаза де Клоссей. Как выяснилось в ходе вечера, эта молодая женщина тоже является своеобразным вундеркиндом. Родом из Канады, она с детства мечтала играть на фортепиано. И вот однажды, вернувшись домой из школы, она увидела гостившего у них незнакомого мужчину. Родители попросили ее сыграть для гостя. Когда она закончила играть, гость положительно оценил ее игру и напрочил ей большое будущее. Как она потом выяснила, это был один из гигантов мирового джаза, пианист-виртуоз легендарный Оскар Питерсон. Очевидно, оставаясь верной "завету" знаменитого джазмена, все сольные номера она исполняла в джазовом стиле. Особенно поразила в ее исполнении музыкальная тема из кинофильма "Легенда о пианисте" того же Эннио Морриконе. И аккомпанировала она своему партнеру так же азартно и энергично, как и исполняла рэгтаймы.

В тот вечер в зале клуба "Меццо" царила настоящая музыка в исполнении музыкантов-виртуозов. Звук трубы Мауро можно было сравнить разве что со звоном хрусталя, и хотя мелодии, представленные в тот вечер, прозвучали бы в любом исполнении, мастерство итальянского гостя сделало их неповторимо прекрасными. А еще Маур оказался прекрасным рассказчиком и шоуменом. Каждое исполняемое ими произведение он предварял каким-нибудь рассказом об истории его создания или музыкантской байкой, делился своими соображениями по самым разным вопросам - от отношений между мужчиной и женщиной до процессов создания кинофильмов.

Днем того же дня, еще до концерта, заинтригованный личностью музыканта, я нашел его в клубе "Меццо", куда участники дуэта пришли на репетицию. Г-н Маур оказался на редкость приятным собеседником, с удовольствием и достаточно подробно отвечал на все вопросы.

- Ваше кинотворчество ограничивается лишь сотрудничеством с Эннио Морриконе?
- Нет, конечно. Я много работал для фильмов Федерико Феллини. Мы дружили семьями. И когда Феллини скончался, его супруга, замечательная актриса Джульетта Мазина попросила меня сыграть на его похоронах. Я, конечно, исполнил ее просьбу. И когда через 8 месяцев скончалась она сама, то, вскрыв ее завещание, адвокаты и близкие увидели, что она просила, чтобы и на ее похоронах играл я. Кстати, на прощальной церемонии самого Феллини я играл произведение другого великолепного итальянского кинокомпозитора - Нино Рота "Ангел".

- Вы известны прежде всего как классический музыкант. А как вы оказались в сфере популярной музыки, если музыку кино можно считать популярной?..
- На самом деле я никогда не изменял музыке и особенно не делил ее по жанрам. Профессиональную карьеру я начал в 20 лет в парижской опере. Потом продолжил работать в Риме. Но параллельно с классикой я играл музыку Морриконе и выступал со звездами эстрады, например с Шарлем Азнавуром. Меня часто приглашали играть соло как в классических произведениях, так и в популярных. Однажды после выступления с классическим оркестром в Зальцбурге я тут же отправился играть и знаменитую арию "Саммертайм" из оперы "Порги и Бесс" Джорджа Гершвина в джазовой обработке под аккомпанемент биг-бэнда. Я сам никогда не выбирал произведения и стиль. Меня приглашали продюсеры, работающие в разных жанрах. И я не считаю это чем-то особенным. Знаете, я бы это сравнил с едой. Мы ведь кушаем и итальянские блюда, и китайские, сегодня я ел армянские. Да, они разные, но все это еда. Так и с музыкой.

- Кроме классической музыки вы играете программу, составленную из саундтреков. А нет ли желания сделать программу из, скажем, новогодних песен или популярных номеров из бродвейских мюзиклов?
- Я играл и то и другое. Знаете, это примерно то же, что я только что сказал о разности однородности музыки. Здесь, скорее, возникает вопрос чувственности, это как говорить на разных языках, но на каком языке бы вы ни говорили, ваши чувства будут понятны. Главное не что играть, а как играть, и тогда вас поймут любители классики, поп-музыки, джаза и всех прочих жанров музыки.

- А любите ли вы кино само по себе, безотносительно к музыке?
- Знаете, в молодости я был членом небольшого оркестра, который играл на карнавале. Так вот во время выступления, когда вокруг было много людей, масок, нарядов, музыки, я наблюдал за реакцией людей. За действием артистов и реакцией на него людей. Это поразило меня. Я понял, что существует непосредственная связь между тем, что человек видит и что он слышит. И когда эти два чувства совпадают, человек испытывает настоящее наслаждение. С тех пор я дружу с кино и с музыкой для кино. Ну а что касается конкретно фильмов, то, конечно, я люблю кино, дружу со многими режиссерами и актерами и стараюсь не пропускать хороших киноработ.

Вопросов можно было бы задать и больше, но музыканты были уже сосредоточены, они готовились к репетиции, и я поспешил оставить их в покое. Ну а вечером того же дня мне на все незаданные вопросы с лихвой ответила сама музыка в исполнении Мауро Маура.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • СОВМЕСТНЫЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН КОНЦЕРТ В ЧЕСТЬ 30-ЛЕТИЯ ДИПОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ КИТАЕМ И АРМЕНИЕЙ
      2022-05-30 16:53

      В этом году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Армения. По этому поводу Шэньчжэньский симфонический оркестр и Государственный симфонический оркестр Армении совместно записали симфонический концерт (можно послушать, пройдя по ссылке в конце статьи. – Ред.)… 

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.