Последние новости

В Сан-Франциско объявлен режим ЧС из-за оспы обезьян

Город Сан-Франциско (Калифорния, США) объявил режим чрезвычайной ситуации в связи с распространением оспы обезьян. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заявление мэра города Лондона Брида.

Отмечается, что Сан-Франциско сообщил о первом зарегистрированном в городе случае оспы обезьян 3 июня, и с тех пор вирус распространяется.

Считается, что степень риска для населения в целом невысока, поскольку это не та болезнь, которая легко распространяется по воздуху.

Тем не менее, департамент общественного здравоохранения Сан-Франциско счел целесообразным ввести режим ЧС, чтобы помочь властям лучше подготовиться к возможным сложностям.

На прошлой неделе ВОЗ признала вспышку инфекции чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение, но отметила, что вспышка представляет умеренный риск для всех регионов мира, кроме Европы.

При этом, ВОЗ не рекомендует странам проводить массовую вакцинацию против оспы обезьян и пока не располагает данными о том, насколько существующие вакцины эффективны против оспы обезьян.

Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела.

Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ