МЕДАЛЬНЫЙ БУКЕТ ЮНЫХ АРМЯНСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Минувший уик-энд был богат на международные спортивные соревнования, в том числе в юношеских и юниорских возрастных категориях. Наши спортсмены отлично выступили в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалей.

Тяжелая атлетика. В польском городе Рашин завершился чемпионат Европы среди юношей и девушек до 15 и 18 лет. Представители Армении завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медали. Среди юношей и девушек до 18 лет чемпионами Европы стали Валерик Мовсисян (67 кг) и Эмма Погосян (81 кг), а Ашот Маркарян (96 кг) завоевал бронзовую медаль. В первенстве континента до 15 лет золотые медали завоевали Микаел Чолакян (49 кг), Александра Григорян (49 кг), Сережа Барсегян (61 кг), а Жора Григорян (55 кг) удостоился серебряной награды.

В минувший уик-энд наши спортсмены (юноши и юниоры) отлично выступили на международной арене в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалейБокс. На чемпионате Европы среди школьников (до 16 лет) в турецком городе Эрзурум армянские спортсмены завоевали 6 медалей. Чемпионами Европы стали Амест Африкян (42 кг) и Самвел Сирамаргян (66 кг). Бронзовые медали завоевали Ваграм Довлатбекян (40 кг), Тигран Овсепян (50 кг), Ален Степанян (57 кг) и Айк Каграманян (75 кг).

На протяжении всего турнира рядом с командой находился президент Федерации бокса Армении Оганес Овсепян.

"Армянский бокс творит историю, - написал он на своей странице в Фейсбуке. – Впервые в честь наших боксеров в Турции звучит гимн Армении. Могу с уверенностью сказать, что сборная могла добиться еще большего. Но понимая, где мы находимся, и насколько нам мешали лишние эмоции и напряжение, достигнутый результат (2 золота и 4 бронзы) очень радует. У нас хорошая команда, этих ребят ждет большое будущее".

В минувший уик-энд наши спортсмены (юноши и юниоры) отлично выступили на международной арене в тяжелой атлетике, боксе и борьбе, завоевав большое количество медалейБорьба. В Софии прошел чемпионат мира среди юниоров (до 20 лет). Борцы вольного стиля завоевали по 1 серебряной и бронзовой медали. В весовой категории 79 кг Мушег Мкртчян стал вице-чемпионом мира. На пути к финалу он победил представителей Швейцарии, Азербайджана и Киргизии, но в решающем поединке уступил иранскому борцу.

Сергей Саргсян (92 кг) стал бронзовым призером. Он начал турнир с побед над соперниками из Турции, Узбекистана и Мексики, однако в полуфинале проиграл грузинскому борцу. В поединке за третье место Саргсян уверенно взял верх над представителем США.

В состязаниях борцов греко-римского стиля чемпионом мира стал Виген Назарян (87 кг). Стартовав в квалификации, Назарян последовательно победил представителей Киргизии, Египта, Украины и Казахстана. В драматичном финале против иранского борца при счете 1:1 чемпионский титул доставался Назаряну (за ним было последнее результативное действие), но за секунду до финальной сирены арбитры присудили его сопернику победный балл. Тренерский штаб сборной Армении во главе с Арменом Бабаларяном подал протест (челлендж), который был удовлетворен, и Виген победно вскинул руки вверх.

Серебряным медалистом чемпионата Европы стал Сурен Агаджанян, чей поединок с иранским борцом закончился вничью 6:6, но последнее результативное действие осталось за соперником. Бабаларян, назначенный тренером национальной команды, в последний раз возглавлял юниорскую сборную на международных соревнованиях.