Последние новости

Армения-Австрия: ОТ ОПЕРЫ ДО АРМАТУРЫ

Президент Серж Саргсян готов гарантировать льготы для крупных инвесторов

          Расширение имеющихся торгово-экономических связей и поиск новых спектров делового сотрудничества – такова была основная цель армяно-австрийского бизнес-форума, состоявшегося 26 июня в отеле "Армения-Мариотт" с участием свыше 50 компаний, представляющих обе страны. Мероприятие, организованное Армянским агентством развития, проходило в рамках официального визита президента Австрийской Республики Хайнца Фишера в Армению. Приветствуя участников форума, президент Армении Серж Саргсян выразил надежду на то, что мероприятие даст видимые результаты и в ближайшем будущем присутствие Австрии в нашей стране станет более ощутимым.

ГЛАВА НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ВЫСОКО ОЦЕНИЛ ТОТ ФАКТ, ЧТО АРМЕНИЯ Австрийским агентством развития включена в список первоочередных стран для сотрудничества, отметив, что австрийские бизнесмены могут быть заинтересованы инвестированием в ряд сфер армянской экономики. Особое место среди них занимают сельское хозяйство и возобновляемая энергетика, которые, по словам президента, имеют для Армении стратегическое значение. Поэтому реализация совместных программ в этих сферах важна не только с экономической точки зрения, но и в плане безопасности страны.

Не менее привлекательной для австрийских инвесторов может стать сфера туризма Армении, особенно в области создания необходимых инфраструктур - тем более что в обеих странах уделяется серьезное внимание развитию зимнего туризма. Формирование же свободной экономической зоны в Армении на территории ЗАО "РАО Марс" и ЗАО "ЕрНИИММ" сумеет создать широкие возможности для австрийских корпораций, специализирующихся в области производства электроники, точной инженерии, биотехнологии, фармацевтики, информационных технологий и телекоммуникаций.

Говоря о реализуемых и запланированных инфраструктурных проектах, среди которых строительство автомагистрали Север - Юг и железной дороги Иран - Армения, г-н Саргсян призвал австрийских предпринимателей к активному сотрудничеству с армянскими коллегами, внося тем самым свою лепту в равномерное развитие нашего региона.

- Будьте уверены, что усилия, направленные на углубление армяно-австрийских торгово-экономических отношений, будут находиться в центре непосредственного внимания властей двух стран. Я по крайней мере могу гарантировать это для нашей страны: в случае крупных инвестиций, особенно если они будут ориентированы на инновационное производство, Армения готова принять специальный закон относительно конкретных инвестиций и предоставить налоговые льготы, в том числе освобождение от выплаты налога на прибыль в течение нескольких лет, - пообещал президент Армении.

В свою очередь Хайнц Фишер отметил, что армянский рынок, несмотря на свои небольшие размеры, представляет серьезный интерес для австрийской стороны. Особое значение он придал тому, что руководство Армении держит в центре внимания вопросы, связанные с армяно-австрийским товарооборотом и созданием благоприятных условий для предпринимателей двух стран.

Потенциал есть, но активности мало

На сегодня экономическое сотрудничество между Арменией и Австрией не отличается активностью и высокими темпами развития.

РАССМАТРИВАЯ ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДВУСТОРОННЕГО ТОВАРООБОРОТА, приходится констатировать, что после международного финансового кризиса 2009 года она демонстрирует спад: если в 2010 году объемы достигали порядка $60-61 млн, то уже на следующий год они упали до $50 млн. При этом основную часть составил импорт товаров в Армению, среди которых драгоценные и полудрагоценные камни, сахарный песок, оборудование и т.п. Что же касается экспортируемой в Австрию продукции в объеме всего $3-4 млн, то львиная ее доля пришлась на производство горнодобывающей и металлургической сферы, в частности, медь и алюминий. Не впечатляют также объемы австрийских инвестиций в экономику Армении, учитывая то, что за прошедшие пару лет они составили лишь $450-460 тыс., охватив в основном телекоммуникационную сферу.

С учетом такого неутешительного расклада проведение армяно-австрийского бизнес-форума приобретало еще большую значимость, поскольку основная его цель как раз и заключалась в расширении двустороннего экономического сотрудничества. Из Австрии приехали представители 16 компаний, специализирующихся в области ИТ, туризма, финансов, химической индустрии и транспорта. Здесь можно было встретить такие компании, как WINTERTECHNIK Engineering, Siemens VAI Metals Technologies, Vega International, Norbert Schaller, Hera-Chemie и т.п.

В просторном зале, где проходила встреча предпринимателей двух стран в формате B2B ("Би-ту-Би": бизнес с бизнесом), царил небывалый ажиотаж. Армянские бизнесмены заранее наметили для себя компании, которые могут представлять для них интерес, поэтому у переговорных столов нескольких австрийских компаний даже скапливались очереди. Но, как выяснилось, основная цель австрийцев по большому счету сводилась к поиску новых рынков для сбыта своей продукции, а не реализации инвестиционных программ. Так, в беседе с нами директор компании Hera-Chemie Анна Радколь пояснила, что ищет потенциальных партнеров для сбыта в Армении химической продукции, которая производится на возглавляемом ею предприятии. Аналогичный ответ дала нам руководитель отдела продаж транспортной компании Vega International Мария Райндл: "Цель нашей поездки – найти партнеров для совместной работы в области доставки транспортных средств, специальной техники и полуприцепов на территорию Армении".

ОЖИДАТЬ, ЧТО БИЗНЕС-ФОРУМ СУМЕЕТ ДАТЬ МГНОВЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ в плане достижения конкретных договоренностей о сотрудничестве, конечно же, нельзя. Для этого потребуется еще немало встреч и обсуждений. Тем не менее по итогам прошедшего форума был подписан ряд двусторонних соглашений, которые, естественно, заранее прошли весь цикл переговорного процесса. Прежде всего это Меморандум о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Армении и Экономической палатой Австрии для реализации совместных программ в ближайшем будущем. Кроме того, было подписано кредитное соглашение между Минфином РА и Raiffeisen Bank International, согласно которому будет выделен льготный кредит на сумму 8 млн евро в целях приобретения и установки необходимого сценического оборудования для филармонического зала Национального академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова.

И, наконец, последнее соглашение было подписано между Siemens VAI Metals Technologies и ОАО "АСКЕ Груп", касающееся реализации масштабного проекта строительства металлургического предприятия на базе Чаренцаванского завода "Автолит". В беседе с учредителем ОАО "АСКЕ Груп" Вааном Арутюняном мы попытались выяснить детали этого соглашения.

- Все оборудование для плавки металлов на новом заводе будет поставлять компания Siemens VAI Metals Technologies, а общая стоимость проекта составит $30 млн. Мы ожидаем, что уже в феврале 2013 года предприятие, на котором планируется создать 400 новых рабочих мест, будет готово к эксплуатации и начнет производить строительную арматуру. В итоге отпадет необходимость импорта этой продукции на армянский рынок, поскольку наши производственные мощности позволят покрыть весь имеющийся спрос на арматуру. В общей сложности местному строительному сектору требуется сейчас порядка 65 тыс. тонн арматуры в годовом разрезе, а новый завод в состоянии обеспечить до 125 тыс. тонн, что, по сути, равняется докризисным объемам, - пояснил г-н Арутюнян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • В ОЖИДАНИИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА
      2023-08-18 10:24

      Пучок зелени как кандидат на витрину… дорогого бутика Нынешние власти за 5 лет так сжимали «пружину» самолюбования и популизма, что рано или поздно она должны была распрямиться. Это все равно, что закручивать гайку все крепче и крепче и в конце концов сорвать резьбу. Вот и в правительстве, и в парламенте, публично либо в узком кругу единомышленников, все чаще прорываются нотки самокритики, будь то из уст Пашиняна на последнем заседании правительства или словами депутата Каграманяна и министра экономики Керобяна – правда, в условиях, когда оба обманулись отключенными микрофонами…

    • НА СКОТОФЕРМЕ ИМЕНИ МИНИСТРА КЕРОБЯНА
      2023-08-14 10:22

      Сады – интенсивные, хлева – умные, а результат – с гулькин нос Министр экономики Армении Ваан Керобян всегда держит ухо востро, по ветру, так сказать. Буквально через пару часов после заседания правительства 11 августа, где Пашинян затронул вопрос неосведомленности потенциальных бенефициаров о программе правительства по сооружению «умных» (smart) скотоферм, начальница управления разработки сельскохозяйственных программ министерства Ира Паносян уже сидела и рассказывала журналистам о разработанных в ведомстве на 2023-2026 гг. около 50 (?! – А.А.) программах, которые должны обеспечить развитие сельского хозяйства страны…

    • ТРАНЖИРА И ЧЕРЕШНЯ
      2023-07-29 11:19

      Armstat, Центробанк, а теперь и Минфин – виновники провалов Минэкономики Вечно недовольный работой коллег по правительству, но пребывающий в полном восторге от своей собственной деятельности министр экономики Ваан Керобян, добившийся во вверенных ему сферах промышленности и сельского хозяйства малозаметных 1 и 2 процента роста соответственно (по итогам 1-го полугодия с. г.), после поочередной критики то Статкомитета, то Центрального банка РА на сей раз сосредоточился на Минфине, который, как выясняется, и есть основной виновник провальных программ Минэкономики в промышленной индустрии и агропроме…