Последние новости

НИКАКИМ БОКОМ

Правительство Пашиняна вовсю пользуется плодами чужих рук

В приличных странах, правительства которых на самом деле озабочены поддержкой населения в нынешние трудные времена, уже по 2-3 раза, начиная с коронавирусного периода, повысили зарплаты и пенсии, регулярно индексируют их по уровню инфляции и даже выше. Наше же правительство, получив в результате бешеного роста цен дополнительные налоги (с подорожавших товаров и услуг), только сейчас, с 1 сентября, решило облагодетельствовать граждан Армении, повысив пенсии и пособия в среднем на 2-3 тысячи драмов. Курам на смех. Это даже не индексация, так как подобное, с позволения сказать, повышение доходов в разы меньше уровня инфляции, которая в июле достигла 9,3%.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПОНЕВОЛЕ ВСПОМИНАЮТСЯ БЫЛЫЕ ВРЕМЕНА, когда с приходом к власти Роберта Кочаряна за короткий срок была решена проблема своевременной выплаты пенсий. Так, на совещании в январе 1999 года, посвященном обсуждению вопросов развития Пенсионного фонда, впервые был констатирован факт своевременной выплаты пенсий. «Социальное положение пенсионеров сегодня в Армении тяжелейшее и требует особого подхода», - сказал тогда премьер-министр Армен Дарбинян.

Власть действительно и вовсе не в популистских целях занималась вопросами социально уязвимых слоев населения. Так, после решения проблемы своевременной выплаты пенсий правительство на том же самом совещании обсуждало также задачу увеличения пенсий с 1 апреля 1999 года, что, по мнению премьера, было вопросом первейшей важности для бюджетных предприятий. В связи с этим глава правительства поручил министерствам финэкономики и социального обеспечения увеличить базовый процент пенсий. В ответ тогдашний министр финансов и экономики Э.Сандоян заверил, что работа в данном направлении уже ведется, и с мая 1999 года представится возможность увеличить пенсии почти наполовину. Участники совещания рассмотрели также пути поиска новых резервов для повышения пенсий.

Нынешний кадровый потенциал правительства Пашиняна во всех отношениях уступает по интеллекту и навыкам большинству членов кабмина при прежних властях. Достаточно вспомнить довольное и сытое лицо министра экономики Ваана Керобяна на фотографии с последнего заседания межправсовета ЕАЭС в Кыргызстане, которую он опубликовал (потом из-за  перевернутого флажка Армении убрал), призванное продемонстрировать двузначные успехи Армении в развитии экономики, к которым правительство никаким боком не причастно.

Более двух десятилетий назад власти установили для страны однозначный экономический курс: Армения имела и должна иметь индустриальное будущее. Хотя бы потому, что наличием собственных производственных мощностей обусловлено само существование республики. В последнее время об этом, в очередной раз собезьянничав, начал заговаривать и министр Керобян. Но что на практике?

По итогам 7 месяцев с.г. (относительно того же периода прошлого года) в сфере услуг прирост измеряется двузначными 27,5%, а в промышленности – значительно более скромными 7%. Не говоря уже о деградирующем сельском хозяйстве…

НО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА НЕ ИМЕЕТ ПРАВА приписывать себе даже расцвет торгово-сервисных сфер экономики, к чему никакого отношения не имеет, поскольку их стремительный рост является следствием объективно сложившихся и вызванных глобальными событиями обстоятельств. На месте Пашиняна, Керобяна и иже с ними нормальный человек постеснялся бы так откровенно выражать свою радость, ведь по большому счету Армения наживается на беде других. Но кто, собственно, наживается?

На днях экономисты Татул Манасерян и Ашот Тавадян акцентировали общественное внимание на том, что при двузначном экономическом росте таким же двузначным остается как уровень реальной безработицы (один из 5 экономически активных людей не имеет работы), так и уровень бедности, который, по прогнозам Всемирного банка, до конца года составит в Армении более 47% (в Шираке он уже достиг 60%!). Таким образом, основными бенефициарами объективно сложившихся обстоятельств являются сами представители властей, получающие баснословные доходы и при этом старательно изображающие «честные лица».

Правда, высокий экономический рост в стране поддерживает и сфера строительства. По итогам 7 месяцев с.г. здесь зарегистрирован двузначный рост на 113,6% (за 1-е полугодие - 112,7%). Однако и это достижение не припишешь правительству Пашиняна, поскольку оно в свойственной ему манере «приватизировало» вошедшее в силу еще с 1 января 2015 года изменение в Законе РА «О подоходном налоге», которым предусмотрен возврат сумм с уплаченного подоходного налога для обслуживания ипотечного кредита с целью приобретения жилья. Эта реформа по большей части и послужила основанием для строительного бума.

При этом «гэдэшники» обычно утверждают, что до них в Армении, окромя коррупции, ничего хорошего не происходило. Сами же, ввиду собственного интеллектуального убожества, в полной мере продолжают пользоваться эффективными разработками и инновационными идеями «бывших». Ни стыда, ни совести…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ