Последние новости

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ

         Трагическая смерть военного врача Ваге Аветяна всколыхнула общество, вызвав новый виток гражданской активности. Излишне напоминать, что начальник ЛОР-отделения Ереванского гарнизонного госпиталя Минобороны Армении майор медицинской службы Ваге Аветян погиб вследствие жестокого избиения 17 июня в ресторане "Арснакар" охранниками и телохранителями собственника заведения - депутата НС РА Рубена Айрапетяна. После 13-дневной борьбы между жизнью и смертью врач скончался, не выходя из комы. Погиб из-за того, что пришел в ресторан в спортивной одежде.

В ПАМЯТЬ О ВАГЕ В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ ПРОШЛИ МНОГОЛЮДНЫЕ ГРАЖДАНСКИЕ АКЦИИ с участием представителей политических сил, общественных движений, журналистов, студентов, коллег и друзей погибшего. В субботу в 21.00, несмотря на проливной дождь, сотни людей со свечами в руках пришли к "Арснакару" на церемонию зажжения свечей. Они держали в руках плакаты "Я - Ваге Аветян", "Не простим" и т.д. Звучали требования закрыть ресторан и лишить его владельца депутатского мандата. А в печально прославившемся ресторане, несмотря на заранее объявленную акцию, вовсю гуляла свадьба. И оставалось лишь удивляться безграничному цинизму тех, кто осмелился демонстративно устроить торжество на месте людского горя и возмущения.

В воскресенье в 13.00 ереванцы вышли на акцию протеста перед резиденцией президента. Среди них бывшие члены партии "Наследие", движения "Сардарапат", экологи-активисты, публицисты, правозащитники и множество рядовых ереванцев.

Выступающие вновь требовали лишить Рубена Айрапетяна депутатского мандата, выкрикивали: "Немец - убийца", "Вы не переварите его смерть" и т.д.. Затем участники акции организовали шествие по проспекту Баграмяна к Национальному Собранию, двинулись к правительству, а оттуда - к зданию Генпрокуратуры. В 18.00 многие из них приняли участие в гражданской панихиде Ваге Аветяна. Вновь выражалась готовность бороться до конца.

Гнев и негодование выражают пользователи социальной сети Facebook, где создаются разные группы, в которых в основном обсуждаются способы реагирования на произошедшее. Самая активная группа под названием "Требуем закрыть ресторан "Арснакар" и лишить его владельца Рубена Айрапетяна депутатского мандата", в которой уже зарегистрировано около 1500 человек. Многие пользователи сети поставили на свою аватарку фото Ваге Аветяна и траурные ленточки.

"Анцакар"

"ИЗ МОЕГО ЛЕКСИКОНА С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ И ДО ТЕХ ПОР, ПОКА "АРСНАКАРЫ" не превратятся в цивилизованные места для общения, будет исключено данное собственное слово, вместо него будет употребляться термин - "Анцакар", - написал один из них. Слово подхватили, именно так называют многие "фейсбуковцы" место трагедии.

Бывший депутат Анаит Бахшян написала на своей страничке: "Непередаваемое горе. Соболезную родителям Ваге, его семье, сестре. Наше общество должно хоть в какой-то форме взбунтоваться. Как мы будем смотреть в глаза родителям, жене, детям и родным Ваге... Люди, нельзя молчать, нельзя! Я просто прихожу в отчаяние от беспомощности".

А известный блоггер Изабелла Абгарян написала так: "Вчера Ваге Аветяну посчастливилось сделать то, что на протяжении лет не удалось никаким партиям. Он объединил людей из самых разных групп. Это произошло потому, что Ваге такой же обычный гражданин, как любой из нас. Нет политических интересов, притязаний на "кресла" или мандаты, отсутствует направляющая политическая сила. Есть лишь скорбящие граждане РА. Если в этой стране что-либо изменится, это произойдет благодаря нашим рядовым гражданам".

"ТО, ЧТО В СЛУЧАЕ С ВАГЕ АВЕТЯНОМ РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОФИЦЕРЕ АРМЯНСКОЙ АРМИИ, ВОЕННОМ ВРАЧЕ, обострило реакцию общества на произошедшее, - считает журналист-расследователь, член общественной организации "Журналисты за права человека" Сюзан Симонян. - Но подобные ситуации возникают почти каждый день. Жители Авана рассказывают массу примеров избиений граждан и в самом "Арснакаре", и рядом с ним. А избитые боятся даже защитить себя, пожаловаться, просто еле живые уносят ноги. Чему удивляться, в Армении сегодня действуют два кодекса - для обычных, законопослушных граждан, уверенных в собственной незащищенности, и для олигархов, бизнесменов со своими распоясавшимися телохранителями. Последние чувствуют себя безнаказанными, во всех ситуациях на голову выше всех остальных.

Рубен Айрапетян не раз умело покрывал своих охранников. Взять хотя бы случай со стрельбой в "Арснакаре" год назад, устроенной его телохранителем Езди Ашотом. Последний был просто освобожден от ответственности. Тут уж вопрос касается самоуважения государства. Если бы дело было в США, Айрапетяна сразу же после избиения В. Аветяна лишили депутатского мандата. Ведь иметь подобных охранников и потворствовать беспределу - страшное преступление против избирателей. Но наше государство, к сожалению, не достигло такого уровня самоуважения, чтобы защитить своего офицера от подобных посягательств.

Гибель В. Аветяна вызвала общественный взрыв, но надо, чтобы реагировали так не от случая к случаю. Общество должно не просто зажигать свечи, а действовать методично, взяв под свой контроль расследование дела, добиться наказания виновных. Тогда результат будет эффективным. Такой положительный прецедент мы имели по известному "нубарашенскому делу". Но надо признать, что по некоторым, в том числе и военным делам, наша организация имеет обратный опыт. Акции оказывались недолгими, всплеск возмущения забывался, а дела оставались нераскрытыми. В данном случае, как и во всех подобных делах, очень важна последовательность. И журналистам отведена здесь огромная роль".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.