Последние новости

ВИЗИТЫ С ИНТРИГОЙ

         11-12 июля в Ереване будет находиться генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занниер. Посещение армянской столицы станет последним пунктом его пребывания в Закавказском регионе. Перед своим приездом в Ереван генсек встретится с азербайджанским руководством в Баку.

           ВСЕГО ДВЕ НЕДЕЛИ НАЗАД, 26 ИЮНЯ, В РАМКАХ ПРОХОДИВШЕЙ В ВЕНЕ КОНФЕРЕНЦИИ ОБСЕ "ДНИ БЕЗОПАСНОСТИ" генеральный секретарь Ламберто Занниер выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в карабахском урегулировании: "Существуют возрастающая озабоченность, потому что увеличивается досада от невозможности что-то сделать. Стороны были очень близки к тому, чтобы согласиться об общих принципах, на основе которых потом строить решение, но продвижения нет".

Перед своим визитом в регион он также (как и президенты США, России и Франции) подверг критике позиции лидеров Азербайджана и Армении. "Есть причины для волнения. Мы пытались предложить механизмы, но по той или иной причине одна из сторон каждый раз блокирует эти инициативы. Если одна сторона соглашается на что-то, то другая считает, что это плохая инициатива. Невольно задаешься вопросом, проблема в механизме или просто стороны не готовы к мерам, которые потребуют определенного компромисса", - сказал Занниер. Таким образом, предстоящий визит генсека ОБСЕ содержит в себе некий элемент интриги. В аспекте сделанных им недавно заявлений его переговоры в Баку, Степанакерте и Ереване обещают быть достаточно откровенными и прямыми.

Элемент интриги привносит в визит и недавнее заявление президентов США, России и Франции. 18 июня они призвали лидеров Армении и Азербайджана выполнить обязательство ускорить согласование Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем они выразили "сожаление, что президенты Азербайджана и Армении не предприняли решительных шагов, к которым наши страны их призывали".

Следует обратить внимание и на другой момент. Визит генерального секретаря ОБСЕ совпадет с очередным визитом сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. Конечно, это не случайное стечение обстоятельств. Но тот факт, что в ближайшие дни в регионе будет находиться все высшее руководство ОБСЕ (именно по части карабахского урегулирования), конечно же, достоин упоминания.

ЕЩЕ ОДИН ЛЮБОПЫТНЫЙ МОМЕНТ: ПОСРЕДНИКИ ПОСЕТЯТ СТЕПАНАКЕРТ через территорию Азербайджана и пересекут линию соприкосновения на аскеранском направлении. Только потом, после встречи с руководством НКР, сопредседатели прибудут в Ереван. Посредническая миссия не часто посещает Степанакерт непосредственно из Баку, и подобное решение в период пребывания генсека ОБСЕ в регионе также заслуживает внимания. В связи с этим 11 июля будет проведен мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана на аскеранском направлении. Планируется, что именно во время мониторинга сопредседатели Минской группы ОБСЕ и пересекут линию соприкосновения.

Показательно, что 6 июля именно на передовой линии состоялась пресс-конференция командующего Армии обороны, министра обороны НКР генерала-лейтенанта Мовсеса Акопяна. "Если Азербайджан будет уверен, что ему по силам решить карабахский вопрос военным путем, то он не станет мешкать и перейдет к действиям", - сказал генерал. Он отметил, что по сравнению с предыдущим годом вдвое увеличилось количество нарушений режима прекращения огня и диверсионных вылазок.

"Однако сегодня возобновление боевых действий маловероятно", - отметил Мовсес Акопян, подчеркнув, что Армия обороны НКР готова в любой момент отразить вторжение противника. "Конечно, все возможно, например, что-то может начаться непосредственно сейчас, однако хочу заверить, что в случае возобновления военных действий мы не только вновь одержим победу, но и выйдем из этой войны в более выигрышном положении, чем находимся сегодня", - сказал министр.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ЗАКАЗАЛ ЗАХВАТ ПОЛКА ППС?
      2016-07-27 17:04

      По мнению газеты "Иравунк", нити ведут к организации Policy Forum Armenia В ночь на 27 июля, сразу после драматических событий на улице Хоренаци, в соцсетях оперативно появился видеоролик, в котором от имени организации Policy Forum Armenia содержался призыв выйти на улицы и присоединиться к митингующим. Однако на следующее утро видеоролик исчез из соцсетей так же оперативно, как и появился. Во всяком случае нам не удалось найти его следы. В связи с этим обращает на себя внимание любопытная статья, опубликованная в двух номерах газеты "Иравунк" (26 и 27 июля).

    • ТУРЦИЯ В ИСТЕРИКЕ:
      2016-05-30 11:03

      В Германии бушуют страсти вокруг резолюции о признании Геноцида вплоть до угроз убить отдельных депутатов Накануне обсуждения и вероятного принятия в немецком Бундестаге резолюции о признании Геноцида армян и других христианских меньшинств в Османской Турции, намеченных на 2 июня, сильнейшее давление оказывается на депутатов турецкого происхождения. 

    • МАТАХИССКОЕ ДЕЛО: СТРАСБУРГ СТАВИТ ТОЧКУ
      2016-03-25 13:25

      Где истинные преступники и кто будет платить? 12 с лишним лет понадобилось правосудию, чтобы вынести окончательный вердикт по этому делу. 12 с лишним лет местная и европейская Фемида разбирались в преступлении, которое было наслоено на другое преступление, совершенное ранее, и в котором на кону были судьбы молодых людей. Троих солдат, над которыми безжалостно и вволю поиздевалась правоохранительная и судебная системы родной страны, причинив им неоценимый физический и моральный ущерб и исковеркав жизнь. Решение Европейского суда по правам человека, согласно которому они получат определенные суммы в качестве компенсации за многолетние страдания, подтвердило их невиновность. Но в компетенцию ЕСПЧ не входило прямо указать тех, кто совершил преступление на преступлении, пытаясь обвинить невиновных и любой ценой выбить признательные показания. Что, однако, не мешает им продолжать преспокойно сидеть в высоких креслах, рассуждать о справедливости и законе с высоты депутатского мандата и даже руководить целой Дорожной полицией. 

    • НАКАНУНЕ ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ:
      2016-01-21 18:00

      Не можешь помочь - не навреди 25-29 января 2016 в Страсбурге состоится зимняя сессия ПАСЕ, основными вопросами обсуждения которой будут миграционный кризис в Европе, международный терроризм, выборы президента ПАСЕ. В числе других тем на сессии будут обсуждаться и два доклада по Карабаху - британского парламентария Роберта Уолтера "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" и "Приграничные районы Азербайджана преднамеренно лишаются воды" депутата от Боснии-Герцоговины Милицы Маркович - об использовании вод Сарсангского водохранилища. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.

    • МУЛЬТИПЛИКАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ
      2023-05-18 13:02

      Завтра в Москве пройдут трехсторонние переговоры глав МИД Армении, Азербайджана и России. «Состоится предметное обсуждение реализации трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 и 31 октября 2022 года, включая разблокирование транспортных и экономических связей, делимитацию армяно-азербайджанской границы, подготовку мирного договора между странами, а также контакты по линии общественности, экспертов и парламентариев», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.