Последние новости

НА ПОРОГЕ ДВУХ КАМПАНИЙ

Сбудется ли желание Владимира Гаспаряна?

        Де-факто предвыборная президентская кампания стартует после того, как в целом ряде городов (Абовян, Гюмри, Дилижан, Ноемберян и др.) состоятся выборы мэров и авагани. Главный вопрос осенней кампании выглядит так: состоятся ли выборы в органы местной власти по консенсусному сценарию или приведут к еще большей конфронтации политических сил?

К ПРИМЕРУ, ВЫСТАВЯТ ЛИ РЕСПУБЛИКАНЦЫ СИЛЬНОГО ПРЕТЕНДЕНТА на пост мэра в Абовяне, где градоначальником является зять Гагика Царукяна Карапет Гулоян, напрямую зависит от того, какому из двух упомянутых сценариев будет отдано предпочтение. Уместно в этой связи напомнить о публично высказанном желании главного полицейского Армении Владимира Гаспаряна "присоединить Абовян к Еревану". Ни для кого не секрет, что Абовян уже много лет воспринимается исключительно как личная вотчина олигарха Гагика Царукяна, а в свете новых политических тенденций самое время поменять подобное восприятие, что станет возможно только после того, как сбудется желание главного полицейсткого страны. Только вот сбудется ли?

В Сисиане, мэром коего тоже является член "Баргавач Айастан" Агаси Акопджанян, бывший мэр-республиканец Гарник Овакимян уже объявил, что намерен вернуть себе кресло градоначальника. В свою очередь конгресс устами Левона Зурабяна объявил о готовности поддержать на местных выборах тех, "кто противостоит власти и содействует ее ослаблению". Похоже, что этим заявлением конгресс пытается затушевать готовность оказать небезвозмездную поддержку Царукяну и его партии в борьбе за руководящие посты в органах местной власти. Взамен конгресс надеется, что Царукян поддержит кандидатуру Тер-Петросяна на президентских выборах…

"Благоприятные условия"

"Если осенью сложатся благоприятные условия, то Левон Тер-Петросян выставит свою кандидатуру для участия в президентских выборах", - объявил Зурабян, перечислив в ряду "благоприятных" условий высокий уровень социального недовольства (по принципу - чем хуже для людей, тем для Левона Акоповича благоприятнее), а также внешние и внутренние политические факторы.

ЗУРАБЯН СООБЩИЛ ТАКЖЕ, ЧТО В 2007 ГОДУ ТЕР-ПЕТРОСЯН ДЕТАЛЬНО ИЗУЧИЛ СИТУАЦИЮ и лишь затем принял решение баллотироваться. Зурабян также высказал уверенность, что экс-президента поддержат и другие силы. На вопрос, поддержат ли кандидатуру Тер-Петросяна Гагик Царукян и его партия, руководитель фракции конгресса ответил: "Я считаю, что все те силы, которые выступают против Сержа Саргсяна, объединятся вокруг Левона Тер-Петросяна. Я не вижу другого кандидата, который смог бы объединить оппозиционное поле".

Окружение Тер-Петросяна ежедневно напоминает о "широкой консолидации", которая имела место в 2008 году. В свою очередь сторонники Раффи Ованнисяна, поддержавшего экс-президента на предыдущих президентских выборах, хорошо запомнили, как долго после этого левоновский агитпроп вместо "спасибо" поливал основоположника "Жарангутюн" помоями, а Левон Акопович даже не удостоил его приветствия, когда вошел вслед за активистами конгресса на "освобожденную" Театральную площадь, где к тому времени уже голодал в знак протеста окруженный соратниками г-н Раффи. Сегодня конгресс делает вид, что опять мечтает о "широкой консолидации", а на самом деле уповает на скрытую или явную финансовую поддержку Царукяна. У конгресса нет сколь-либо весомого электората, а потому Тер-Петросян может уповать только на финансовую поддержку Царукяна. Вот что для конгресса сегодня означает сочетание "благоприятные условия".

Все против всех и вместе против Кочаряна

На днях Армен Мартиросян повторил ранее озвученную точку зрения экс-министра иностранных дел Александра Арзуманяна о том, что Левон Акопович в 2013 году баллотироваться не будет, и добавил, что другого кандидата у конгресса нет, зато у оппозиции есть возможность выставить на президентские выборы единого кандидата, коим, по единодушному мнению партий "Жарангутюн" и "Свободные демократы", может стать Раффи Ованнисян.

ЕДИНСТВЕННОЕ, В ЧЕМ СОВПАДАЮТ ПОЗИЦИИ КОНГРЕССА, ОТПОЧКОВАВШИХСЯ ОТ НЕГО "Свободных демократов" и "Жарангутюн", - это полное и безапелляционное отрицание возможности участия в президентских выборах второго президента Роберта Кочаряна. Господа хором повторяют, что Кочарян баллотироваться не будет, потому что не будет и все…

Обратите внимание, Александр Арзуманян говорит, что Тер-Петросян баллотироваться не будет, Тер-Петросян говорит, что Роберт Кочарян баллотироваться не будет, "Жарангутюн" и "Свободные демократы" с ним согласны, а лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян, вопреки им, утверждает, что второй президент непременно будет баллотироваться и что такова логика развития политической ситуации. Примечательно, что Арутюнян - единственный, кто убежден, что второй президент примет участие в выборах 2013 года, или, точнее, единственный, кто говорит об этом вслух…

Так или иначе, а вопрос участия-неучастия Тер-Петросяна прояснится уже во второй половине сентября. Об этом объявил председатель аодовского правления Арам Манукян. Когда Гагик Царукян расскажет о планах своей партии на президентские выборы, - не известно, не известно также, как поведет себя с видом на предстоящую гонку второй президент Роберт Кочарян. Судя по публичным высказываниям, больше всего Тер-Петросян, "Свободные демократы" и г-н Раффи боятся, что второй президент может вступить в борьбу за президентское кресло… Так или иначе, а ситуация с участниками президентской гонки окончательно прояснится после назначенных на сентябрь-октябрь выборов в органы местной власти.

Ретроспектива и прогноз

Рассуждая на днях о перспективах сотрудничества "Баргавач Айастан" с тер-петросяновским конгрессом, глава ассоциации политологов Амаяк Ованнисян совершил экскурс в 2007-2008 годы и напомнил, как генерал Манвел Григорян и горстка депутатов-республиканцев тоже на какое-то время примкнули к Тер-Петросяну и даже объявили об этом с трибуны митинга на Театральной площади, однако вскоре раздумали и вернулись туда, откуда пытались уйти.

ЛИДЕР "ОРИНАЦ ЕРКИР" АРТУР БАГДАСАРЯН ТОЖЕ ПОСОТРУДНИЧАЛ с Тер-Петросяном, но вскоре смекнул, что пост секретаря Совбеза выгоднее, и покинул экс-президента ради удовольствия вступить в состав правящей коалиции. Сотрудничество "Баргавач Айастан" с конгрессом, скорее всего, будет из той же серии, а посему, как считает политолог, особых иллюзий на этот счет питать не следует…

История и впрямь имеет свойство повторяться, а о том, по какому сценарию пойдут президентские выборы, во многом будем судить по выборам местным. Выборы в органы местной власти позволят с большей долей вероятности предположить, в какой атмосфере нынешней осенью стартует неофициальная президентская кампания.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • ПОЧЕМУ ГНЧАКИ ПОКИНУЛИ ХЗМАЛЯНА?
      2023-08-18 10:06

      В борьбу за места в совете Еревана вступят 13 партий и 1 блок, между тем, задолго до подачи документов для регистрации участников столичного забега ереванцам еще пудрили мозги, дескать, Европейская партия Тиграна Хзмаляна пойдет на столичные выборы в альянсе с социалистической и демократической партией гнчаков. Карликовая сила изначально замахнулась на создание демократического предвыборного блока. Одновременно тиражировались сведения о том, что предвыборный список Европейской партии на выборах возглавит исполнитель собственных песен Рубен Ахвердян. Он даже выступил с интервью, обещая представлять интересы рядовых ереванцев.

    • СКАНДАЛ В СИСИАНЕ, ШАНСЫ РПА НА ПОБЕДУ УВЕЛИЧИВАЮТСЯ…
      2023-03-14 10:30

      Кому понадобилось разоблачение директора коммунального хозяйства? Полиция Сисиана в разгар предвыборной агитации передала Антикоррупционному комитету материалы дела о прекращении полномочий директора предприятия "Коммунальное хозяйство Сисиана" Давида Маргаряна.

    • НАВСТРЕЧУ СЪЕЗДУ, или ПЛАГИАТ ОТ ИДЕЙНЫХ ПРАВНУКОВ АШОТА БЛЕЯНА
      2022-08-26 10:11

      Пацифизм, или "ГД" возрождает традиции АОД Пашинян не может не сознавать всю тяжесть нависших над его режимом угроз. Глава правительства, захвативший власть в апреле 2018 г. на волне всеобщей эйфории, сегодня перемещается по стране и ее столице в сопровождении усиленного наряда вооруженной охраны. Сразу скажу, что многие из соратников главаря режима сомневаются в том, что он рискнет провести съезд 18 сентября, уже слишком Пашинян озабочен проблемами своей безопасности!