Последние новости

ВОДИТЕЛИ ЖДУТ СПРАВЕДЛИВОГО РЕШЕНИЯ

В Гюмри состоялась очередная акция протеста водителей, занимающихся частным извозом. Вот уже пять лет они протестуют против ряда пунктов Закона об административных правонарушениях, считая, что в результате ущемляется их право на труд и на сравнительно безбедное существование семей. Единственное, чего они добились за эти годы, - это отмены запрета использования частных машин в качестве такси, возраст которых исчисляется десятью годами и более.

 

Автопробегом - по бездорожью и административному произволу

Сегодня акции протеста частников носят более мирный характер. Они просто собираются, чтобы обсудить первоочередные задачи и отредактировать окончательный текст своей жалобы президенту и премьер-министру, НС и пяти депутатам Национального Собрания, избранным от Ширакской области, защитнику прав человека, марзпету Ширака и мэру Гюмри. А два года назад акции протеста носили политический характер: десятки и сотни автомобилей с транспарантами колонной кружили по городу под неусыпным наблюдением городской полиции.

ПОКОЛЕСИВ ПО ГОРОДУ, СИГНАЛЯ НА ВСЕ ЛАДЫ, КОЛОННА ТОГДА направилась в райцентры области - Ахурян, Маралик, Артик, Ашоцк и Амасия, где их встречали коллеги и товарищи по несчастью. Попутно выяснилось, что в области частным извозом занимаются 950 таксистов. Из сказанного следует, что достаточно государству быть последовательным и непреклонным в некоторых своих решениях, как еще 5 тыс. ширакцев окажутся за чертой нищеты.

Тогда в автопробеге Гюмри - Артик моим водителем оказался разговорчивый гюмриец с высшим образованием. Выяснилось, что высшее образование имеется у многих участников автопробега: "А что делать - всюду одна безработица, ликвидированы промпредприятия, нет рабочих мест, а семью кормить надо?" Многие водители в недалеком прошлом были ведущими специалистами, но меня тогда поразило имя одного из них. В начале 80-х годов ленинаканские спортсмены стали добиваться серьезных результатов на олимпиадах, чемпионатах мира и Европы на удивление и зависть куда более крупных городов и стран. Так вот речь шла об одном из первопроходцев 80-х годов... Он мог бы стать отличным тренером, воспитать новых чемпионов мира и Европы. Почему же не работает тренером? Этот мой вопрос удивил водителя: "Значит, вы не знаете, что тренер, даже с наивысшим спортивными и тренерскими регалиями, получает не более 60 тыс. драмов".

В тот день в разговоре удалось выяснить многое. Основная часть действующих машин, 10-15-летней давности производства, по гюмрийскому бездорожью (заасфальтированы только центральные улицы, да и то каждой весной приходится их латать) быстро изнашиваются шины, ломаются детали. Чтобы не тратиться на авторемонтника, приходится самому ежедневно чинить машину, а это - уже убытки. В Гюмри и в райцентрах действуют "такси-сервисы", частникам приходится подолгу ждать своей очереди, из-за чего за день получается не более 5-6 посадок на 3-4 тыс. драмов. Пропустить день, означает пробить невосполнимую брешь в семейном бюджете. Болеть нельзя...

ИТАК, ПОСЛЕДНИЙ СБОР ВОДИТЕЛЕЙ БЫЛ ПОСВЯЩЕН ОБСУЖДЕНИЮ И УТВЕРЖДЕНИЮ ТЕКСТА обращения, хотя его черновой вариант уже одобрен и подписан почти всеми 950 водителями области. Так против чего же протестуют водители? Законом установлено приобретение желтых номерных знаков водителями. Данное требование, естественно, налагает обязательства финансового характера - уплата налогов, 5 тыс. драмов пенсионному фонду и т.д. Многие таксисты занимаются частным извозом после рабочего дня, ибо мизерная зарплата заставляет подрабатывать на стороне. Водителям из-за неисправностей машин приходится подчас днями простаивать, а ведь платить налоги и пенсионному фонду все равно придется... Как же поступить: отказаться от извоза или попеременно приобретать то белые, то желтые номерные знаки?

В последнее время дорожные полицейские то и дело останавливают водителей и оштрафовывают из-за отсутствия лицензии. А при наличии лицензии в салоне необходимо установить счетчик для определения стоимости проезда. Это тоже дополнительные затраты. Как известно, Гюмри - компактный малогабаритный город. На счетчике из одного конца города в другой набегает не более 500 драмов, только проезд в город-спутник Ани стоит 700 драмов. Никто оплачивать проезд больше означенных сумм не станет. При наличии лицензии и счетчика водителям придется ежеквартально выплачивать государству налог в размере 16800 драмов (за год - 67200 драмов) и еще 5 тыс. драмов ежемесячно пенсионному фонду. Выходит, в течение года им необходимо выплачивать государству и пенсионному фонду 127200 драмов, а ведь столько не заработаешь и за месяц!

Словом, абсолютно все требования Закона об административных правонарушениях неприемлемы для таксистов Гюмри и Ширака. Так что же предлагают они взамен? Они предлагают ежедневное приобретение талона за приемлемую цену, разрешающего им заниматься частным извозом в течение одного дня: достаточно приклеить его к лобовому стеклу, чтобы дорожные полицейские не беспокоили.

Итак, текст в окончательном своем варианте будет представлен адресатам. В тот же день делегация таксистов встретилась с марзпетом Ширака. Ашот Гизирян заверил их, что вопросом занимаются компетентные органы (вот уже 5 лет? - Ю.А.) и что вскоре будет принято справедливое решение.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФАЭТОНЩИК И ТЕЛЕНОК, или МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ БРЕНДЫ ГЭДЭШНИКОВ
      2023-08-29 11:36

      Популярный в Гюмри, наряду с GG, местный онлайн такси-сервис «Фаэтон» практически оставил без работы «свободно кочующих» таксистов. И жители, и приезжие, и при перемещении внутри города, и на межгородских трассах активно пользуются при заказе машин смартфонами, так что у стоящих на автовокзале 4-х такси, работающих по старинке, не было ни одного пассажира, дожидающегося, как бывало ранее, пока соберется необходимое для заполнения машины количество попутчиков, а брать целую машину для себя одного мало кто отважится из-за цены…

    • "МЫ ВСЕГДА БЫЛИ СЫТЫ И ОДЕТЫ ПО ФОРМЕ"
      2021-03-03 10:40

      Ереванские таксисты - народ ушлый и зачастую охотно делятся своими впечатлениями. Особенно сейчас, когда о политике не говорит только ленивый. C одним из таких и познакомился корр. "ГА" после очередного митинга оппозиции.

    • Основная дорога Армения-Иран временно закрывается для тяжелого транспорта
      2019-09-09 11:31

      Дорога Армения-Иран на участке Каджаран-Мегри временно закрывается для тяжелого транспорта и транспорта с прицепами.

    • В третьем городе Армении бастуют водители маршрутных такси
      2019-05-23 11:04

      В третьем городе Армении Ванадзоре с раннего утра началась акция протеста водителей маршрутных транспортных средств. В знак протеста они припарковали автомобили на городской площади Айка, напротив зданий администрации Лорийской области и мэрии Ванадзора, и отказываются выходить на работу.