Последние новости

Дереник ГАБРИЕЛЯН: "НУЖНО ДУМАТЬ О ЧЕСТИ СТРАНЫ"

17 июля в Лондон отбыл руководитель олимпийской делегации Армении, вице-президент НОК РА Дереник Габриелян. Накануне отъезда корр. "ГА" задал спортивному чиновнику несколько вопросов.

- Дереник Абрамович, какова численность нашей делегации на Олимпиаде?

- В Лондон поедут в общей сложности 54-55 человек, 25 из них являются обладателями олимпийских путевок. Остальные члены делегации - это официальные лица, тренеры, врачи, массажисты, журналисты и оператор. 22 июля в олимпийской деревне будет поднят флаг Армении. Будут присутствовать приехавшие на этот момент спортсмены, работники Посольства РА в Великобритании и армянская диаспора Лондона. Нами подготовлен специальный приз для организаторов Игр, который будет вручен им в торжественной обстановке. 29 июля на территории Армянской церкви пройдет День Армении, организованный представителями диаспоры и посольства. В рамках мероприятия состоится фестиваль армянской культуры.

На открытии Игр будет присутствовать президент РА Серж Саргсян. Глава государства, по нашим сведениям, пробудет в Лондоне около недели и вместе с главой НОК РА Гагиком Царукяном будет вдохновлять наших спортсменов, что станет для них огромным стимулом.

- 27 июля нашей команде предстоит участвовать в олимпийском параде...

- Да, мы к нему готовимся. Как вы уже знаете, знаменосцем армянской делегации станет легендарный Альберт Азарян - символ наших олимпийских побед. Скажу, что не все спортсмены примут участие в церемонии открытия. Это связано с особенностями подготовки атлетов. Нужно будет по 6-8 часов находиться на ногах, что может отрицательно сказаться на функциональной форме наших олимпийцев. Поэтому пусть телезрители не удивляются, если не увидят в кадре некоторых спортсменов.

- Опять 25. Количество представителей Армении на Играх по сравнению с Пекином не изменилось. Топчемся на месте?

- Количество путевок действительно не изменилось, но увеличилось наше представительство в спортивных дисциплинах - добавились спортивная гимнастика и тхэквондо. Считаю это пусть небольшим, но шагом вперед. В ходе олимпийского отбора планировалось завоевать примерно 30 олимпийских вакансий. Эта задача была нам вполне по силам. Увы, никто не застрахован от неудач. Сенсационно остался вне Олимпиады борец греко-римского стиля Роман Амоян, недоработали боксеры, от которых мы ждали большего, потеряли несколько олимпийских вакансий тяжелоатлеты. Зато приятно удивили атлеты. Медалей от них не ждем, но налицо результат хорошей работы, проделанной главой национальной федерации Робертом Эммияном. Большинство спортсменов сейчас проходит заключительные сборы в республике и за ее пределами. НОК РА выполнил все задачи, которые ставились перед ним национальными федерациями. Будем ждать, чем ответят наши олимпийцы.

- С кем связываете главные надежды на ОИ-2012?

- Не хочется заниматься прогнозами. Но от всей души желаю, чтобы 28 июля наш 42-летний ветеран Норайр Бахтамян первым принес медаль в копилку сборной Армении. В Пекине на Норайра давил груз личных проблем, которые помешали ему выступить в полную силу, а на ОИ-2000 в Афинах Бахтамян остановился в шаге от олимпийского пьедестала. Он достоин награды. Я также очень верю в Андраника Акопяна. Он - настоящий боец, доказал это на ринге в Баку. Ну и, конечно, традиционные ожидания все мы связываем с выступлением борцов и штангистов.

- Ставится ли перед олимпийской дружиной конкретный медальный план?

- Главное для нас сейчас не количество, а качество. Мы ждем золота с того момента, как в 1996 году в Атланте был поднят флаг Армении в честь победы борца Армена Назаряна. Золотая медаль перевесит любые медальные планы.

- Дереник Абрамович, напоследок озвучьте официальные цифры, касающиеся денежного поощрения призеров лондонской Олимпиады.

- В СМИ прозвучали разные данные. Я официально заявляю, что решением правительства РА денежные премии для призеров ОИ-2012 составят 20, 15 и 10 млн драмов соответственно. Скажу также следующее. До старта ОИ-2008 в Пекине президент НОК РА обещал олимпийскому чемпиону премию в размере $700000. На этот раз Гагик Царукян никаких сумм официально не озвучивал, но нет никаких сомнений, что чемпиону будут оказаны максимальные почести, в том числе материальные. Никого не обидят. Очень правильно, что размеры возможных премий не назывались. Пусть спортсмены в первую очередь думают о чести страны, которую они представляют на международной арене. А страна для своего олимпийского чемпиона ничего не пожалеет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.