Последние новости

ДЕТИ НА ДОРОГЕ

Инклюзивное образование в Армении было введено в 90-х годах по инициативе родителей, не желающих отдавать своих детей в специальные учебные заведения. Их поддержала в этом общественная организация "Уйси камурдж". Она же стояла у истоков формирования в 2005 г. законодательного поля, регламентирующего инклюзивное образование в Армении.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В РЕСПУБЛИКЕ ПОРЯДКА 80 ШКОЛ, где свыше 2 тыс. детей обучаются по этой программе. Как рассказывает председатель организации "Уйси камурдж" Сусанна ТАДЕВОСЯН, при непосредственном участии представителей организации Министерство образования и науки РА в рамках реформы системы разработало новый законопроект по образованию, который концептуально меняет политику, предусматривая переход ко всеобщему инклюзивному образованию. Если законопроект будет утвержден, то общество получит возможность не только в республиканском масштабе открыть единый координационный центр, но и в каждом марзе иметь хотя бы один центр психолого-педагогической консультации, а на уровне школ - соответствующий штат консультанта-психолога.

Успехам и проблемам инклюзивного образования в Армении был посвящен 4-й съезд родителей детей с инвалидностью. Он был созван по инициативе сети "Родители - родителям" при содействии организаций "Уйси камурдж" и "Аракелуцюн: Аревелк". К сожалению, форум выявил много существенных недостатков. Это - нехватка специальной аппаратуры для слабослышащих и литературы по методике Брайля, с крупным шрифтом для слабовидящих, неприспособленные санузлы, библиотеки, отсутствие пандусов и иных технических деталей. Вопросы эти вполне разрешимы, было бы желание. В своих выступлениях родители предлагали новые подходы к социализации детей, имеющих проблемы со здоровьем. Прежде всего - не ограждаться от мира, а самим помогать школе и ребенку, любить его. Надо изменить отношение общества, и в этом велика роль прежде всего родителей, семьи. И не менее важно сотрудничество - равноценное участие родителей в процессе.

Специальность - родитель. После такого представления зал зааплодировал взявшей микрофон Маргарит Айдинян, которая готовит сынишку Ашота в первый класс. У них за спиной детский сад. К сожалению, не все садики в Ереване приспособлены для детей, имеющих проблемы со здоровьем. Зачастую отсутствуют соответствующие условия, не всегда нянечки имеют необходимую подготовку по уходу за такими детьми. У мальчика нарушения моторики, но мама знает, как помочь ему, и готова поделиться своим опытом с другими родителями, которые столкнулись с аналогичными проблемами.

АРМИНЕ СААКЯН ВОСПИТЫВАЕТ ТРОИХ ДЕТЕЙ. Занимаясь с сыном, она находит выход из, казалось бы, безвыходной ситуации. Придумала тексты по картинкам. В результате Грачья успешно сдал тесты на тему "Я и окружающий мир" и по природоведению. Он окончил 5-й класс. Армине считает себя полноправным членом школьной команды, для которой в начале года учителя разрабатывают совместный годовой план, проводят семинары с участием психологов. В ереванской школе N17, где учится мальчик, применяется индивидуальный подход к каждому ребенку, обучающемуся по программе инклюзивного образования. Мама уверена, что ее Грачья востребован и любим в родной школе.

Арттерапия в программе инклюзивного образования занимает особое место. Одна из работ 12-летней Сиранушик "Дерево жизни" украсила обложку журнала. Ее брат Самвел второй год участвует в конкурсах "Русский медвежонок - языкознание для всех" и, по словам мамы Мери Мартиросян, каждый раз возвращается с победой. Между тем 4 года назад он был первым учеником с аутизмом, который поступил в школу N129. Теперь он не один с подобным диагнозом в этой ереванской школе. И к каждому особый подход, который немыслим без участия родителей. Будучи педагогом, М.Мартиросян считает, что самое важное в воспитании и обучении детей, имеющих аналогичные проблемы, это их социализация. Если ребенок дома не получает достаточно любви и тепла, не окружен вниманием и заботой, то и в общество ему сложно будет интегрироваться.

В то же время не каждый родитель в состоянии справиться с проблемами, нередко они сами становятся уязвимыми. Как, к примеру, подруга Мери, которая сдала своего ребенка в Харбердский детский дом и теперь каждую ночь видит его во сне. Не будем спешить осуждать женщину, которая не нашла в себе силы бороться. Ведь проблема прежде всего - социальная. От сотрудничества с соответствующими структурами - до изменения отношения в обществе. Ведь не секрет, что до сих пор многие родители с предубеждением относятся к тому, чтобы с их детьми учился ребенок с инвалидностью. И бывали случаи, когда ставили ультиматум перед администрацией школы - отчислить не очень здорового ученика. И, не добившись желаемого, уводили своих здоровых чад в другое учебное заведение.

С СУРОВОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ СТОЛКНУЛАСЬ И ГАЯНЕ САРКИСЯН, когда во время школьной экскурсии ее сына за излишнюю эмоциональность замдиректора музея выставил из зала. О том, как ей пришлось прятать от сына слёзы отчаяния, сколько силы воли приложить, чтобы вынести подобное унижение, родительница высказала собравшимся делегатам съезда. Она также рассказала, как потом весь класс и директор школы N100, и родители заступились за ученика и весь день звонили, чтоб поддержать.

Но Ларисе Мурадян, похоже, никто не собирается помочь. Она тщетно пытается "выбить" - другого слова в данном случае не найти - для своего внука путевку в летний лагерь в Агарак. Говорит, что 4 года назад мальчик там отдыхал и это значительно помогло ему в лечении астмы. Врачи настоятельно рекомендуют Даниелу Ованесяну (школа N131) подышать живительным воздухом. Но единственному опекуну мальчика, которая содержит внука на пенсию и пособие "Парос", отказывают без всяких вразумительных объяснений во всех инстанциях. Теперь тикин Лариса ожидает ответа из президентского аппарата.

Марта АХНАЗАРЯН в рамках проекта "ГА" и Министерства образования и науки РА "За партой"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.

    • АРТ-ШКОЛА им. ГАЛИ НОВЕНЦ: ВОСПИТАНИЕ ИСКУССТВОМ
      2022-09-05 13:31

      Новый учебный год стал годом рождения нового учебного заведения: 5 сентября открыла свои двери перед первыми учениками арт-школа имени Гали Новенц. Поставить на поток выпуск великих артистов, таких, как сама Новенц, основатели школы не обещают, а вот на присутствии культуры и искусства в формировании человека вообще, и молодого поколения в частности, - настаивают.