Последние новости

АРМЯНСКИЙ ТУРИЗМ БЕЗ МОРЯ И НЕФТИ

Всемирная туристская организация ООН (ВТО) недавно опубликовала очередной годовой доклад, согласно которому в сфере туризма Армения уступает всем своим соседям. Так, если в 2011 году наша страна приняла 758 тыс. туристов, что примерно на 11% больше аналогичного показателя предыдущего года, то Азербайджан за тот же период посетили 1,5 млн - вместо 1 млн 280 тыс. туристов в 2010 году. Грузия же в сфере туризма стала лидером на Южном Кавказе, обеспечив 39% рост числа туристов и достигнув показателя в 2,8 млн человек. Кстати, показатели Турции за 2011г. также были впечатляющими: Стамбул и приморские курорты этой страны приняли свыше 29 млн туристов.

СООТВЕТСТВЕННО НЕУТЕШИТЕЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ДЛЯ АРМЕНИИ И В ПЛАНЕ ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ТУРИСТОВ. По оценкам специалистов, за год туристы у нас потратили около $445 млн, что всего лишь на $37 млн больше того же показателя 2010г. Гораздо большее влияние оказали туристы на экономику Азербайджана и Грузии, потратив за туристический сезон соответственно $1,2 млрд. и $900 млн. Единоличным же лидером в регионе стала Турция, где туристы израсходовали в общей сложности $23 млрд.

Опубликованный ВТО доклад вызывает, естественно, массу вопросов. И самый главный из них: как могло получиться, что Армения, где туризм является единственной из сфер местной экономики, приоритет развития которой зафиксирован на уровне закона, стала фактически аутсайдером на Южном Кавказе по всем туристическим показателям? Учитывая то, что местные власти сразу же реагируют, если какая-то авторитетная международная организация улучшает в своем докладе позиции Армении на каких-то один-два пункта в сфере, скажем, конкурентоспособности страны или бизнес-среды, хотелось бы выяснить, как прокомментируют наши чиновники, отвечающие за развитие туризма в стране, подобный расклад, выданный ВТО.

Обманчивая статистика соседей

В основу исследований в сфере туризма должны всегда приниматься размеры страны и количество ее населения, поскольку есть такое понятие, как вместимость страны с точки зрения туризма. Но это не относится, к примеру, к маленькому Кипру или Люксембургу, которые имеют специализированную направленность и многолетние традиции развития туризма. Вот с этой преамбулы и началась наша беседа с заместителем министра экономики Ара ПЕТРОСЯНОМ.

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ИМЕЕТ ВМЕСТИМОСТЬ СТРАНЫ КОНКРЕТНО ПО ДОКЛАДУ ВТО, было не совсем понятно, поскольку численность туристов, посетивших Армению, явно далека от максимально возможного показателя. Тем более что по концепции развития туризма к 2030 году мы должны обеспечить порядка 3 млн туристов в год. Так что сказать, что 758 тыс. туристов в прошлом году являются пределом нашей вместимости, из-за чего мы и оказались позади всех соседей по региону, превышающих нас размерами и численностью населения, никак не получается.

Кстати, о цифрах. Как пояснил наш собеседник, доклад ВТО основан на анализе информации, полученной из официальных источников каждой из стран. Проще говоря, в этом случае исследований на местах не проводится, а всего лишь группируются и публикуются полученные цифры. Тем самым автоматически отпадает фактор субъективизма со стороны экспертов ВТО, которые просто обобщают статданные. Казалось бы, все предельно ясно, однако у замминистра экономики на сей счет другая точка зрения.

- Не верьте ни представленной Азербайджаном цифре в 1,5 млн туристов, ни грузинским данным о 2,8 млн посетителей. Темпы роста отечественного туризма, качество и степень диверсификации нашего турпродукта с каждым годом становятся все более привлекательными и популярными на мировом рынке. Этим можно смело гордиться. Просто у Грузии есть одно преимущество – море. Но если снять из числа туристов ту часть, что приходится на массовый морской туризм, и сделать нас сопоставимыми друг с другом по культурно-историческому и зимнему туризму, то разница будет не такой уж и большой. Кстати, Грузия изначально неверно представляла свои базовые показатели, то ли методология расчета у них другая, то ли здесь другая причина. Хотя после развития морского туризма у них действительно произошел существенный рост числа туристов. Что касается Азербайджана, то значительная доля в общей численности туристов обеспечивается за счет бизнесменов, вовлеченных в нефтяной бизнес, которые раз 50 в год поневоле "становятся туристами", - проанализировал ситуацию г-н Петросян.


Развиваем деловой туризм

Из всего сказанного мне стало понятно, что двум нашим соседям на Южном Кавказе надо срочно решать проблемы в сфере статистики, чтобы никого больше не вводить в заблуждение. Ну а пока имеем то, что имеем, но даже в этом, то есть в докладе ВТО, замминистра экономики попытался найти более или менее позитивную информацию. Взяв в руки калькулятор, он быстро подсчитал, что по темпам роста мы превышаем тот же Азербайджан. Грузии, конечно, уступаем по этому показателю, но зато наш турист за свое посещение тратит гораздо больше.

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ: ФИНАНСОВЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ 2,8 МЛН ТУРИСТОВ составил там всего $900 млн (примерно 321 доллар на каждого), что свидетельствует, по мнению нашего собеседника, о ставке на массовый туризм в Грузии. У нас же этот показатель составил около 587 долларов на душу. "Давайте поймем наконец, что туризм оценивается не только количеством посетителей страны", уточнил замминистра.

Может, причина в дороговизне нашего турпродукта, предположила я. Но г-н Петросян был неумолим, долго доказывая, что цены в наших гостиницах и пансионатах намного дешевле грузинских. Чтобы окончательно меня убедить, он продемонстрировал стоимость номеров низкого класса в гостинице "Россия" в Цахкадзоре, санатории "Армения" в Джермуке, а также отелях Sheraton в Батуми и Georgian Palace в Кобулетти. И действительно, ценовое предложение наших раза в три было ниже грузинских. Все это, конечно, убедительно. Как и то, что с конца мая до начала ноября ни в одной гостинице Еревана и домах отдыха в областях свободных мест найти практически невозможно. Но в то же время совершенно очевидно, что в Армении есть проблема формирования более конкурентоспособного турпродукта, поскольку по нынешним ценам мы в определенной мере теряем свои позиции на международном рынке. Об этом, кстати, тот же г-н Петросян говорил несколько месяцев назад в Цахкадзоре в ходе круглого стола на тему "Конкурентоспособный туристический сектор Армении". Более того, у нас остро стоит вопрос ликвидации сезонности туризма и формирования осенне-зимнего турпродукта, поскольку те же гостиницы в не сезон пустуют.

- В этом направлении государство разработало программу развития MICE индустрии (Meetings-Incentives-Conferences-Events), нацеленную на стимулирование делового туризма. Реализация этой программы позволит в течение 2-3 лет увеличить темпы роста в сфере туризма с имеющихся 11% до 25-30%. И здесь большое значение имеют также всеармянские мероприятия, которые довольно успешно проводятся у нас. Вот вам и пример того, что делает государство для развития отечественного туризма, - резюмировал Ара Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…