Последние новости

АРМЕНИЯ ДОЛЖНА ПРИНЯТЬ КОНТРМЕРЫ

"Совет министров Турции ратифицировал принятый в мае парламентом закон, запрещающий гражданам 6 стран – Армении, Кубы, Нигерии, Северной Кореи, Сирии и Йемена – приобретать недвижимость в Турции" – отмечает газета "Сабах", добавляя, что нет никакого объяснения тому, почему эти страны оказались в "черном списке".

ЭТОТ ЗАКОН ДОКАЗЫВАЕТ ДАВНЕЕ ВРАЖДЕБНОЕ ОТНОШЕНИЕ ТУРЕЦКИХ ЧИНОВНИКОВ, что противоречит их сладким речам о том, что они якобы желают урегулировать отношения с Арменией. После изучения ограничений, установленных в отношении граждан РА, парламент Армении должен предпринять ответные шаги против граждан Турции, заинтересованных в приобретении армянской недвижимости. Турецкий закон носит вдвойне провокационный характер, поскольку параллельно запрету для граждан Армении расширяет перечень стран с правом инвестирования в Турции – с 53 до 129, и разрешает гражданам 52 стран осуществлять инвестиции с некоторыми ограничениями. Новый закон разрешает покупать недвижимость в Турции гражданам даже тех стран, чьи правительства запрещают турецкие инвестиции. Как пишет "Сабах", сокращение ограничений в плане иностранных инвестиций на рынке недвижимости Турции приведет к дополнительным доходам в размере $300 млрд в последующие 10 лет.

Вот ограничения, установленные новым законом в отношении некоторых стран. Граждане Китая, Дании, Восточного Тимора, Фиджи и Израиля могут купить лишь одну квартиру в Турции. С другой стороны, жители Иордании могут купить два дома и одну компанию. Россияне и украинцы могут покупать недвижимость в любой части Турции, за исключением Черноморского побережья, а грузины не могут покупать недвижимость в прибрежных и приграничных зонах. Гражданам Греции не разрешается покупать недвижимость у Эгейского моря и в приграничных районах, за исключением лиц турецкого происхождения. Подданным Афганистана, Египта, Латвии, Марокко и нескольких других африканских стран не разрешается покупать землю сельскохозяйственного назначения, виноградники или огороды. Албанцы могут купить квартиру или приобрести компанию, но не землю.

Граждане 16 других стран, включая Иран, Палестину и Индию, до приобретения недвижимости в Турции должны получить разрешение от Министерства внутренних дел. Иракцы в свою очередь должны получить разрешение Министерства иностранных дел Турции. Иностранные физические или юридические лица не могут купить более 10% земли в одном районе или свыше 30 га на всей территории Турции. Закон также запрещает иностранцам покупать или арендовать недвижимость в зонах военного назначения или в зонах безопасности. В числе 129 стран, имеющих право на приобретение имущества без каких-либо условий или ограничений на территории Турции, значатся Азербайджан, Бангладеш, Беларусь, Бруней, Казахстан, Косово, Кувейт, Киргизия, Ливан, Ливия, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Судан, Таджикистан, Туркменистан, Объединенные Арабские Эмираты и Узбекистан.

КАКИЕ ШАГИ ДОЛЖНА ПРЕДПРИНЯТЬ АРМЕНИЯ В ОТВЕТ НА ЭТОТ НОВЫЙ ТУРЕЦКИЙ ЗАКОН? Статья 31 Конституции РА гласит: "Правом собственности на землю не пользуются иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением случаев, предусмотренных законом". Согласно отчету правительства РА, представленному Всемирной торговой организации (ВТО), "иностранцам разрешается использовать землю на основе договора об аренде с армянским партнером": Более того, "иностранцы имеют право покупать недвижимость на армянской земле и использовать восстанавливаемые и невосстанавливаемые природные ресурсы на основе концессионных договоров, выданных правительством". В отчете отмечается также, что "законодательство предоставляет правительству полномочия ограничивать и запрещать иностранные инвестиции в целях национальной безопасности". Важно знать число иностранных физических и юридических лиц, которые арендуют землю или имеют здания и бизнес в Армении, их имена, гражданство, место, размеры имущества и рыночную цену. Некоторые арендованные объекты принадлежат турецким гражданам.

Постановка этих вопросов уместна, поскольку в прошлом должностные лица Армении отмечали, что не нужно применять ограничения в отношении иностранцев, желающих инвестировать в армянскую недвижимость. Понятно, что Армения поощряет иностранные инвестиции, однако неизвестно при этом, лишены ли иностранцы - например, азербайджанцы и турки права на аренду в приграничных районах, исходя из соображений национальной безопасности. Есть также земли, которые содержат запасы драгоценных металлов и ресурсы стратегического значения. Они не должны предоставляться в аренду гражданам враждебных государств.

В ответ на новый турецкий закон, по которому гражданам РА запрещается приобретать недвижимость в Турции, Армения должна немедленно принять закон, который запретит турецким гражданам покупать или арендовать недвижимость в РА. Никаких исключений быть не должно. Армяне не должны особо беспокоиться по поводу того, что не могут купить землю в Турции. Будем надеяться, что однажды они получат назад свои земли бесплатно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Республиканцы будут препятствовать
      2014-12-03 13:30

      Почти все кандидаты в члены Конгресса США, которые содействовали решению армяно-американских вопросов, одержали победу на выборах, состоявшихся 4 ноября. Такой же положительный результат достигнут и другими кандидатами, баллотировавшимися в Штатах и на выборах местного значения. В итоге Американский комитет Ай Дата заявил, что свыше 95% кандидатов, которым он оказал поддержку, добились успеха.

    • КОНГРЕССМЕНЫ-СОПЕРНИКИ СОГЛАСНЫ НА НЕЗАВИСИМОСТЬ КАРАБАХА И ПОМОЩЬ СИРИЙСКИМ АРМЯНАМ
      2012-10-20 00:00

      В дебатах, организованных Американским комитетом Ай Дат (Западное побережье США), Говард БЕРМАН и Брэд ШЕРМАН отвечают на вопросы модераторов Арута САСУНЯНА и Ара ХАЧАТРЯНА, касающиеся безопасности сирийских армян, скандала с Сафаровым, независимости Карабаха и продажи Израилем оружия Азербайджану.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • 10 ЛЕТ ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКИ: КАК ПАШИНЯН ОСЕДЛАЛ И ИЗВРАТИЛ ЧУЖУЮ ПРОГРАММУ
      2024-01-17 10:14

      Дельцы коллекционируют квартиры, а власти помогают им нашими деньгами Программу приобретения на первичном рынке жилья, когда государство возвращает бенефициарам подоходный налог в размере и в счет погашения процентов по ипотеке, разработали и внедрили еще в 2014 году. Однако в 2017 году финансовые власти Армении почуяли неладное и начали вводить некоторые ограничения. Но пришедшее спустя год к власти правительство Пашиняна нещадно оседлало придуманную «прежней коррумпированной властью» программу, позволявшую прежде всего рисовать красивые показатели строительства. Об изначально приданном программе социальном характере и необходимости ограничений в связи с этим надолго забыли…

    • РУКОПАШНЫЙ БОЙ, ДУБИНКИ И ПИСТОЛЕТ: НАЛОГОВЫЙ ПАТРУЛЬ НЕ ЗА ГОРАМИ
      2024-01-08 09:56

      В первый же рабочий день нового 2024 года Комитет по госдоходам (КГД) разослал SMS-сообщения с призывом подать заявку на участие в курсах по подготовке налогового служащего. «Приходи в Налоговую службу! В КГД стартовали курсы по подготовке налогового служащего», – высветилось на моем телефоне к полудню 3 января. Это же с каким размахом КГД решил расшириться, подумала я, что для набора персонала приходится уже обращаться к столь массовому постингу. Потом вспомнила, как незадолго до этого с большим интересом (хотя нет, с большим недоумением) читала на едином сайте для публикации правовых актов e-draft новый законопроект за авторством того же КГД. И тут пазл окончательно сложился.

    • И СНОВА ШТРАФ: КГД ВЗЯЛОСЬ ЗА «ОТБЕЛИВАНИЕ» РЫНКА АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОСТИ
      2023-10-31 10:02

      Известную цитату булгаковского Воланда про испортивший москвичей квартирный вопрос было бы вполне уместно применить и к жителям некоторых стран, в том числе, Армении. Резкий рост миграционных потоков из России в прошлом году в связи с российско-украинским конфликтом привел к ажиотажному спросу на аренду жилья в тех странах, куда направились так называемые релоканты. Армения не стала исключением: по самым скромным оценкам, стоимость аренды квартир у нас в стране в 2022 году выросла примерно на 30-40% в зависимости от региона. Но, как выяснилось, даже на фоне столь высокого спроса, институт аренды жилых помещений в Армении практически не принес дохода в госбюджет, поскольку аренда квартир и домов в Армении, как правило, совершается без договоров.