Последние новости

ГДЕ В АРМЕНИИ РАСТЕТ МУШМУЛА

Ереванский Ботанический сад возрождается

Для того чтобы погулять среди уникальных деревьев, субтропических растений и насладиться красотой редких видов лилий, необязательно отправляться в далекие экзотические страны. Причудливую флору можно увидеть и в ереванском Ботаническом саду, который после тяжелых лет стал восстанавливаться.

В ПРОГУЛКЕ ПО САДУ НАС СОПРОВОЖДАЛА вице-президент Армянского ботанического общества, доктор биологических наук Гоар ОГАНЕЗОВА, которая не скрывала своей радости и воодушевления.

Созданный в конце 30-х годов прошлого века ереванский Ботанический сад всегда был гордостью Армении. Великолепная планировка, богатая коллекция флоры и фауны, большая зона отдыха привлекали не только жителей Армении, но и гостей столицы. До аодовской революции коллекция деревьев, кустарников и цветов насчитывала более 7000 видов, разновидностей и садовых форм. Богато были представлены и дендрофлоры Кавказа, Крыма, Северной Америки, Европы и Азии. Энергетический кризис начала 90-х обернулся не только вырубкой деревьев, но и разрушением отопительной системы и водопровода. В результате были потеряны многие виды уникальных растений.

Не превращайте прогулки в пикники!

Даже беглого взгляда достаточно, чтобы убедиться: наш Ботанический сад действительно возрождается. Сохранить, восстановить, пополнить эту живую научную экспозицию - задача не из легких, тем более в условиях постоянного финансового дефицита.

Еще лет 20 назад полив растений был бесплатным. Сегодня только один поливочный день обходится Институту ботаники, структурным подразделением которого является Ботанический сад, в 100-120 тысяч драмов. А резко континентальный климат требует круглосуточного полива в течение пяти-шести месяцев в году. На это уходят практически все выделяемые институту средства. Бюджет института может обеспечить только одну эту статью расхода. Но необходимо еще благоустраивать и охранять территорию, проводить научные исследования, экспедиции и т.д. На это финансирования не хватает.

"Конечно, еще далеко до полного восстановления сада. Но первые шаги уже сделаны, - говорит Г.Оганезова. - Благодаря усилиям нашего директора Жирайра Варданяна мы сегодня получаем воду в большом количестве. Но этим проблема до конца не решается: полученная вода далеко не всегда доходит до цветников, деревьев и кустарников - ее разворовывают частные лица, живущие вдоль водопроводной магистрали и разводящие сады и огороды. Управы на них нет, так как у Ботанического сада нет охраны".

Сотрудников мучает еще одна, может быть, не ведомая другим Ботаническим садам проблема: многие наши граждане никак не могут расстаться со своими дурными привычками. Для них Ботанический сад - это поле или лес, где можно собирать зелень и целебные травы. С ранней весны в саду можно встретить женщин с мешками и корзинами, которые срезают или выкапывают все, на их взгляд, более или менее полезное. И уж совсем бедствие - групповые походы школьников, которые приходят в сад на весь день с большим запасом еды. По словам Гоар Оганезовой, после таких нашествий вид Ботанического сада удручающий - обломанные насаждения, разоренные лужайки и кучи мусора.

"Мы никак не можем это предотвратить, - продолжает специалист. - Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем посетителям. Мы приглашаем всех желающих погулять у нас, но убедительная просьба: не превращайте ваши прогулки в пикники. Этим вы наносите большой ущерб едва восстанавливающемуся Ботаническому саду. Наши сотрудники не могут за всем уследить. Ботанический сад - это почти музей, и здесь не следует все трогать руками, а тем более рвать, топтать и портить".

Уникальный Биоцентр и розарий

В самом центре сада расположено интересное сооружение, построенное более 20 лет назад - Биоцентр по сохранению флоры и фауны Армении. Здесь растут мощная древовидная и виноградная лиана и фейхоа из семейства миртовых с красивыми серебристо-красными цветами весной и ароматными плодами летом. Рядом с ним пустили корни авокадо, киви и мушмула. В Биоцентре представлены все типы ландшафта нашей республики, воссоздан их мини-облик.

"РАНЬШЕ У НАС ОРАНЖЕРЕЯ ДЕЛИЛАСЬ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПОЯСА - субтропики, тропики и т.д., - продолжает Г.Оганезова. - В последнее время все было собрано в двух помещениях. Но благодаря предпринимателю Гранту Варданяну после ремонта мы сможем их вновь разделить. Это очень важно, потому что делает возможным разный режим отопления и полива. Будем надеяться, что благодаря семье Варданянов оранжерея полностью восстановится".

Другая гордость сотрудников Ботанического сада - это розарий, где раньше цвели более 300 сортов роз 14 видов - темно-пурпурно-красная "Принцесса де Берн", "Ля Франс" с густомахровыми серебристо-розовыми очень душистыми цветами, белая роза с сильным ароматом и драгоценная "Зондер-Мельдунг" с ярко-огненными цветами. При финансовой поддержке посольства Швейцарии этот уникальный уголок площадью в один гектар уже практически восстановлен.

Мы подошли к розарию. Картина без преувеличения сказочная. Аромат роз буквально опьяняет. В последнее время молодожены стали приезжать сюда в день свадьбы, чтобы сфотографироваться на фоне этой коллекции.

Здесь ждут молодых ученых

После прогулки по саду мы побеседовали с директором Института ботаники, профессором Жирайром Варданяном, который в первую очередь выразил глубокую благодарность всем, кто сегодня помогает возрождению Ботанического сада.

"НЕДАВНО ЕРЕВАНСКОМУ БОТАНИЧЕСКОМУ САДУ И ИНСТИТУТУ БОТАНИКИ НАН РА ИСПОЛНИЛОСЬ 70 ЛЕТ, - сказал Ж.Варданян. - За это время в городском заповеднике, его отделениях и дендропарках республики была выращена богатая коллекция деревьев и кустарников, многие из которых нашли практическое применение в лесоразведении, а также в озеленении городов и промышленных объектов Армении. Последовавший после распада СССР чрезвычайно тяжелый период губительно сказался на всех без исключения филиалах Ботанического сада. Сейчас, слава богу, все восстанавливается. Но проблемы еще есть. Зачастую приходится латать дыры даже 50-70-летней давности, связанные, к примеру, с изношенной внутренней системой орошения, старой оградой по периметру территории".

Еще одна проблема беспокоит директора института. Средний возраст коллектива из ста сотрудников уже превышает 50 лет. Чтобы заинтересовать молодежь, открыта специальная кафедра в Ереванском аграрном университете. Наиболее перспективных студентов оформляют на полставки на работу. И все же молодые люди не торопятся в науку из-за маленькой зарплаты: в среднем по институту она составляет всего 50-60 тысяч драмов. Тем не менее Жирайр Варданян не теряет оптимизма и уверен, что Ботанический сад обретет былую славу:

"Благодаря опытным, высококвалифицированным, преданным своему делу специалистам мы смогли выстоять в самые тяжелые годы, сумеем преодолеть и сегодняшние трудности. Отмечу, что мы сохранили тесные контакты с коллегами из ближнего зарубежья, особенно Москвы и Санкт-Петербурга, а также с центральными ботаническими садами Германии, Австрии. Научные контакты, пусть и не такие тесные, как прежде, способствуют возрождению Ботанического сада", - заключил Жирайр Варданян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Ботанический сад в Ереване преобразят
      2020-08-13 16:29

      Оранжерея, центр, оснащенный современными разрешениями, новая оросительная система, а также насос, обеспечивающий бесперебойное водоснабжение. Все это будет отремонтировано или заменено в ближайшее время в ботаническом саду Армении, сообщает Национальная академия наук Республики Армения.

    • ДЕНЬ ЕКЗ В ЕРЕВАНСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ
      2018-06-08 16:54

      7 июня Ереванский коньячный завод, как и другие предприятия международной группы Перно Рикар, в 8-й раз отметил День всеобщей ответственности. В этом году весь штат Ереванского коньячного завода целый день посвятил благоустройству Ереванского ботанического сада НАН Армении.

    • В Ереванском ботаническом саду откроется уникальный музей
      2018-05-26 16:05

      Главный научный сотрудник Института ботаники НАН РА доктор биологических наук Гоар Оганезова в интервью Sputnik Армения рассказала о музее, который в скором времени откроется на территории Ботанического сада.

    • БОТАНИЧЕСКИЙ САД - ЛАКОМЫЙ КУСОЧЕК?
      2017-02-01 11:20

      Не дает покоя Ереванский ботанический сад! Не всем, конечно. Нас, рядовых граждан, Ботанический сад радует. Он в любое время года красив, здесь можно погулять в тишине, полюбоваться природой. Но у кого-то иные подходы. Попыток прибрать Ботанический сад к рукам и превратить его в доходное место было немало. Но сотрудникам Института ботаники, отдавшим саду долгие годы жизни, и руководству НАН РА все же удавалось противостоять попыткам предприимчивых частных лиц построить на территории Ботанического сада рестораны, гостиницы и прочие, далекие от научной направленности учреждения. Потом на некоторое время все успокоилось, однако, как оказалось, на этот раз решить проблемы Ботанического сада взялось государство.