Последние новости

СПОЕМТЕ, ДРУЗЬЯ!

Коллектив этот был создан в 2005г. по инициативе хормейстера Арно Бархударяна и при поддержке епархии Арагацотн. Хор церкви Св. Месропа Маштоца состоит из 12 молодых профессиональных певиц. В репертуаре коллектива - армянские духовные, русские и армянские народные песни, классические и даже джазовые произведения.

Девушки выступали в разных городах республики, выезжали в Нагорный Карабах, а также давали концерты в Грузии. Знаменательное выступление состоялось в феврале нынешнего года - по приглашению Его Преосвященства епископа Геворка Сарояна хор пел в зале имени Комитаса в духовной семинарии в Эчмиадзине. В ходе концерта звучали русские народные песни и джазовые произведения. Как уверяют - впервые со дня основания семинарии! Ну и, наконец, хор не остался в стороне от праздничных мероприятий, посвященных 500-летию первой печатной армянской книги и провозглашению Еревана книжной столицей мира 2012г.

Казалось бы, все нормально, есть успех, популярность. Но насколько он жизнеспособен, этот вид искусства, востребован ли у любителей музыки и особенно у молодежи сегодня? Вопросы эти я адресовал непосредственно руководителю хора, пианисту Арно БАРХУДАРЯНУ.

- Ваш хор сегодня популярен. Но в республике достаточно много хоровых коллективов. Слов нет, большая их часть высокопрофессиональна и пользуется большим спросом за рубежом. Теперь еще и ваш набирает обороты. А насколько эти хоры востребованы здесь, в Армении? Нужно ли нашей небольшой республике содержать столько крупных коллективов? Ходит ли на ваши концерты молодежь или это удел, мягко выражаясь, людей лишь старой закалки?


- Ну на первую часть своего вопроса вы сами уже и ответили. Да, действительно, Государственная хоровая капелла Армении - это давно бренд, Государственный камерный хор под руководством Роберта Млкеяна - тоже достояние республики, хор "Овер", детские хоры Тиграна Экекяна и Сарины Автандилян успешно гастролируют, много выступают и записываются, достойно представляя наше искусство за рубежом, и, думаю, разговор не идет о коллективах подобного уровня. Наш хор в своем роде тоже уникален. Это ансамбль солисток, т.е. каждая из девушек в наших программах поет и соло с сопровождением ансамбля. Изначально целью коллектива было представление публике малоизвестных и редко исполняемых произведений Комитаса. Но со временем сама публика потребовала, чтобы мы расширили свой репертуар классическими произведениями и джазовыми темами. А что касается второй части вопроса, то я хочу особо подчеркнуть, что большинство слушателей на концертах - это как раз молодежь! Это абсолютно точно.

- А как вы, профессиональный пианист, попали на хоровую сцену?


- Меня всегда привлекало хоровое искусство. Первые шаги на этом поприще я сделал в хоре у маэстро Каро Чаликяна, учась тому, как он чарующе переплетает голоса, создавая мистические гармонии. Потом прошел по конкурсу в Государственную академическую капеллу, раскрыв для себя масштабные музыкальные картины в интерпретации маэстро Чекиджяна, и до сих пор работаю у него. За этот период я с единомышленниками собрал мужской хор, который успешно работал и выступал. Из-за вопросов финансирования и разных технических проблем хор перестал существовать. Но желание работать с хором мне не давало покоя. По воле судьбы однажды меня пригласили в церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане и предложили собрать хор. И вот с 2005 года я там служу. А два года назад по настоянию Его Преосвященства епископа Мкртыча Прошяна воплотил в жизнь концертный вариант хора, который мог бы выступать и в церкви, и на сцене, собрал нужных профессионалов, и сейчас мы работаем, так сказать, на два фронта. Девушки работают не только в хоре, но и в других коллективах как солистки, разъезжая по миру... Я имею удовольствие работать с солистами, объединенными одной общей целью. И если изначально хор создавался исключительно для сопровождения церковных мероприятий, то позже мы обрели и второе амплуа. Сотрудничество с режиссером Маргаритой Мнацаканян в другом ракурсе представляет нашу группу. Удачно найденные мизансцены и декламация поэзии, переплетаясь с пением, дают нечто новое, по сути, новый жанр.

- Хоровое пение издавна очень популярно в Прибалтике, в Грузии. Но ведь, насколько я знаю, оно не очень принято в Армении...


- У нашего народа монодичное мышление, наш мелос монодичен, но в то же время у нас всегда существовало большое количество обрядовых песен. И хотя понятие "хоровое многоголосие" к нам пришло с Кара-Мурзой, Екмаляном и великим Комитасом, за сравнительно короткий период в 100 с лишним лет мы смогли не только состояться в этом жанре, но и многое представить мировому хоровому искусству. В один период мы утеряли нашего профессионального слушателя, это было связано с разрухой в стране, но сейчас интерес к этому виду творчества постепенно возрождается. И я уверен, что пропаганда профессиональных коллективов, их успех вернут любовь народа, привьют навыки хорового пения простым людям, поставят какие-то рамки.

- А как живется хору в повседневной жизни? Как с финансированием?


- Мы довольствуемся малым. Все участники коллектива - настоящие энтузиасты, они готовы работать день и ночь, просто потому что они хотят петь. А я стараюсь делать так, чтобы у них была бы возможность творить, доставляя радость себе и слушателям. Так что вопрос материальный для нас не на первом месте...

- К сожалению, голому энтузиазму свойственно через какой-то промежуток времени угасать. Не боитесь? Может, есть смысл чуть поменять концепцию? Может, разнообразить репертуар, поменять имидж. Хор Турецкого, например, выступает в самых престижных залах, собирает тысячи поклонников и, как утверждают знающие люди, их гонорар за выступление составляет около миллиона долларов.


- Хор Турецкого - прекрасный коллектив. Высокопрофессиональный, эффектный ансамбль солистов, каждый из которых достоин петь соло. Я бы хотел, чтобы мой хор тоже достиг таких высот. Вот только в том, что вы предлагаете, есть опасность скатывания в коммерцию. Конечно, если заняться зарабатыванием денег, то можно и костюмы стильные придумать, и макияж яркий, и песни соответствующие подобрать. Таких коллективов в мире много. Это продюсерские проекты, чисто коммерческие... Им что Моцарт, что Майкл Джексон. Мы так не хотим и не можем. Не хотим идти на поводу у публики. У нас совсем другая задача. И мы будем стараться выполнить ее. Хотя некоторое разнообразие в свои программы мы вносим уже сейчас. Главное - не допустить при этом фальши и пошлости. Ведь положительные примеры в мире есть. Венский хор мальчиков, например, поет лучшие образцы мировой эстрады, делая это, конечно, в своей манере. Вот и мы будем стараться идти по пути лучших мировых образцов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 85-ЛЕТНИЙ ПУТЬ СВЕРШЕНИЙ И ПОБЕД
      2022-06-24 10:10

      Существует понятие социальной сущности интонации в музыке, "интонационного фонда нации", который является достоянием культуры народа и не менее важен, чем язык, архитектура, письменность. Ибо уже по интонациям можно определить принадлежность музыки к тому или иному народу, времени, эпохе. Именно таким "интонационным фондом нации" можно назвать Национальную академическую капеллу Армении, которая в эти дни отмечает свое 85-летие со дня основания. Этому юбилею был посвящен огромный праздничный концерт в Большом зале филармонии им. Арама Хачатуряна.

    • Закар КЕШИШЯН: "ГДЕ ЛЮБОВЬ, ТАМ ВСЕГДА ЕСТЬ ЖИЗНЬ"
      2021-09-03 10:38

      С нашим бейрутским соотечественником Закаром Кешишяном мы договорились встретиться в одной из гостиниц Степанакерта, где он поселился больше месяца назад. После перерыва из-за пандемии, затем войны Закар наконец вернулся в Арцах, чтобы вновь собрать свой знаменитый хор "Варанда" и устроить цикл концертов, которые будут слышны в его родном Шуши. Ведь там он оставил не только свой дом, полностью разграбленный азербайджанскими оккупантами, но и огромную любовь к Шуши, его жителям и своим ученикам, многих из которых унесла война.

    • ЗАКАР КЕШИШЯН: «ВРАГ НЕ ЗАСТАВИТ НАС ЗАМОЛЧАТЬ»
      2021-02-06 12:53

      Говоря об Арцахе, невольно вспоминаешь Закара Кешишяна – нашего соотечественника из Бейрута, известного дирижера и хормейстера, заслуженного деятеля искусств Арцаха, основателя Шушинского государственного хора «Варанда», истинного патриота и армянина с большой буквы.

    • "МАЛЕНЬКИЕ ПЕВЦЫ АРМЕНИИ" ПРОЩАЮТСЯ С COVID
      2020-08-05 10:08

      Знаменитый хор "Маленькие певцы Армении", основанный и руководимый заслуженным педагогом Армении, профессором Тиграном ЭКЕКЯНОМ, принял участие во Всемирных хоровых играх.