Последние новости

В "КОНКУРЕНТНОЙ" БОРЬБЕ С... НЕЛЕГАЛЬЩИНОЙ

Кто защитит местного производителя?

Почти полвека назад в северной части нашей столицы, нынешнем административном районе Канакер-Зейтун, появились мощные производственные корпуса завода "Алмаст", основной специализацией которого на протяжении многих десятилетий советского периода являлся синтез алмазного порошка и производство инструментов для резки и обработки природного и искусственного камня (гранит, мрамор, туф, кирпич и т.п.), стекла, твердых сплавов и других неметаллических материалов.

В отличие от многих других предприятий Армении, которые после развала Союза и непристойной приватизации середины 90-х годов перестали функционировать и оказались на грани опустошения, "Алмасту" повезло гораздо больше. Приватизация этого предприятия привела к серьезным капитальным вложениям, благодаря чему ОАО "Алмаст" и сегодня является единственным заводом в Армении по производству инструментов резки и шлифования из синтетических и натуральных алмазных порошков, с одной лишь поправкой – производство алмазного порошка здесь полностью приостановлено.

Инвестиции, осуществленные ЗАО "Международный бизнес-центр", который и стал собственником завода с середины 2001 года, были направлены в основном на ремонт производственных зданий и техническую модернизацию производства. Из почти 24 тыс. кв. метров общей площади завода (вместе с административными помещениями) на долю производственных строений приходится примерно половина территории, из которой сейчас задействовано около 40-45%. Это в основном здания механического цеха и инструментального производства, которые работают почти на полную мощность.

- Что касается остальных цехов, то несмотря на то, что они бездействуют, оборудование в них сохранилось: просто оно устарело как морально, так и физически. Дело в том, что в условиях плановой экономики советских времен номенклатура производимых товаров на заводе "Алмаст" была очень широкой, вплоть до игрушек и стаканов для массового потребления. Сейчас все это, естественно, не найдет спроса, - пояснил в беседе с нами директор ОАО "Алмаст" Ваграм ТЕПЕЛИКЯН. - Однако, на мой взгляд, каждый сантиметр предприятия должен приносить деньги, даже если они не связаны с основной его деятельностью. Поэтому многие наши производственные помещения сданы сегодня в аренду: на территории завода действует типография, есть складские помещения, работает небольшой цех алмазного синтеза, которым сам "Алмаст" не занимается в силу нерентабельности этого производства. Кроме того, мы сейчас активно развиваем производство нестандартных инструментов под конкретные заказы, что очень востребовано на местном рынке. Параллельно работаем над внедрением принципиально нового вида алмазного напыления: уже провели первые испытания и надеемся в ближайшее время выйти на рынок, - детально представил ситуацию наш собеседник.

Запланированное расширение производства и выпуск новых видов продукции приведут впоследствии и к увеличению персонала предприятия, общая численность которого сегодня варьируется в пределах 60-65 человек при средней зарплате 82 тыс. драмов. Выпускаемая же продукция реализуется не только в Армении, но и за рубежом. Еще год назад одним из главных рынков экспорта "Алмаста" был соседний Иран. Для завода открывались весьма широкие перспективы с учетом того, что производство стекольных и хрустальных изделий в этой стране, нуждающейся в алмазных инструментах, достигало колоссальных размеров, обеспечивая масштабный экспорт на рынки Азии и Европы.

Во многом благодаря контрактам с иранскими предприятиями "Алмаст" в прошлом году сумел увеличить объемы производства на 50-60%, доведя их до 148 млн драмов, из которых порядка 136 млн пришлись на долю инструментальной продукции. Однако политическая ситуация в Иране, а точнее, экономические санкции, применяемые к нему со стороны международного сообщества, и отсутствие американской валюты, выступающей в качестве платежной единицы для расчетов по поставкам, привели к резкому спаду промышленного производства в этой стране. В итоге "Алмаст" вынужден был пересмотреть свои ориентиры, поскольку продукция завода временно потеряла актуальность на этом рынке.

Плюс ко всему холодная зима в Армении в этом году на месяц отодвинула начало сезона строительства, в котором, в основном для обработки камня и стекла, используются алмазные инструменты. Все это, естественно, сказалось на объемах производства, которые в первые месяцы текущего года в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом сократились на 25-30%. Однако на предприятии планируют достичь показателя 2011 года, чему могут поспособствовать новые контракты на поставку продукции в Россию, Беларусь, Европу и США. Объемы реализации на этих рынках, конечно, очень далеки от иранских заказов, поэтому серьезный акцент ставится на внутреннем рынке, на котором сейчас активными темпами развивается сфера выращивания и обработки искусственных сапфиров, где и находят широкое применение инструменты завода "Алмаст".

Проблема в том, что на местном рынке есть серьезные препятствия, которые никак не удается преодолеть на протяжении многих лет. Речь идет о нелегальном ввозе китайской низкокачественной продукции - в частности, алмазных сегментов для напаивания на камнережущие пилы. Отсутствие расходов на растаможку делает их, естественно, намного дешевле, что и приводит к неравным конкурентным условиям для местного производителя. Для сравнения: на долю этих сегментов сейчас приходится примерно 25-30% общего объема производства завода "Алмаст", а могло быть, по оценкам директора предприятия, намного больше, если бы не дешевый китайский аналог.

- Для решения этого вопроса соответствующие госорганы должны проявить жесткое отношение к нарушителям. Хотя я понимаю, что бороться с контрабандой не так-то легко, поскольку размеры этих деталей небольшие и их можно ввозить тысячами, обходя даже таможенные органы. Тем не менее государству следует проконтролировать весь процесс ввоза китайских инструментов на наш рынок и создать благоприятные условия для местного производителя, тем более что речь идет об импортозамещающем производстве, - выразил свою точку зрения г-н Тепеликян, добавив, что в совместной работе с Министерством экономики по ряду направлений уже ощущается серьезный прогресс.

Возможно, по некоторым вопросам в Минэкономики и откликаются, пытаясь найти разумные решения для отечественных предпринимателей. Но что касается теневой реализации китайских аналогов алмазных инструментов, то еще в середине прошлой осени министр экономики Тигран Давтян после своей поездки на "Алмаст" заявил, что в этом направлении обязательно будут предприняты меры для того, чтобы защитить наш рынок. Более того, по его словам, со стороны правительства предпринимаются соответствующие шаги для создания справедливых конкурентных условий деятельности как местных, так и иностранных производителей. Однако если по прошествии почти 10 месяцев проблема по-прежнему остается актуальной, а путей ее решения как не было, так и нет, то получается, что усилия правительства либо неэффективны, либо все было сказано ради красного словца...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.