Последние новости

ПУСТЬ ПЕНЯЮТ НА СЕБЯ

Скандал в связи с выдачей Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова и его помилованием со стороны Ильхама Алиева разрастается. Слова осуждения звучат со всех сторон, в том числе и со стороны официального Будапешта, который начинает осознавать масштаб своей ошибки. Но примечательно, что уже тогда, когда стало очевидным, что втихую переварить освобождение Рамиля Сафарова Баку не удастся, Ильхам Алиев продолжал нагнетать ситуацию.

Он не ограничился помилованием, а щедро расплатился со своим подчиненным за выполненное задание - ночное убийство армянского офицера. "Славному сыну" азербайджанского народа присвоили звание майора, выдали зарплату за 8 лет отсидки, подарили дом. Вряд ли все это пойдет Сафарову впрок, но дело в другом.

Сафаров - пешка, которую рано или поздно съедят, не свои, так чужие. Но фактически Ильхам Алиев бросил вызов Еревану и подтвердил, что политика армянофобии проводится Баку на официальном уровне, а убийство армянина не только не считается преступлением, но и поощряется со стороны государственных органов власти. Более того, своим шагом Ильхам Алиев бросил вызов международному праву, мировому сообществу. Азербайджанский лидер, по-видимому, убежден, что если позицию Венгрии стало возможным купить за несколько миллионов евро, то, если несколько умножить эту сумму, можно купить и другие страны и международные организации.

Но сколько стоят те или иные страны или международные структуры - отдельный разговор. Президент Армении Серж Саргсян уже заявил в этой связи позицию Еревана: "Мы ожидаем от всех наших партнеров четких и однозначных действий в связи с данным случаем. Терпящие все это завтра ответят перед историей. Полумеры и пустословие неприемлемы. На основании действий наших партнеров в отношении произошедшего мы будем судить об их отношении к безопасности армянского народа".

И все-таки более актуально другое. Ильхам Алиев не мог не понимать, что после его действий для армянской стороны на первый план неизбежно встанет вопрос о целесообразности переговоров с Баку по нагорно-карабахскому урегулированию. Потому что переговорный процесс в рамках Минской группы предполагал основанное на доброй воле мирное, компромиссное решение... Сегодня все это выглядит не больше чем романтической наивностью. Как сформулировал политолог Игорь Мурадян: "О каких переговорах со зверьми может идти речь?"

Но даже, если представить, что переговоры продолжены и стороны подписали некий план урегулирования... Сегодня венгерская сторона делает удивленное лицо и всячески старается убедить всех, что азербайджанцы ее обманули. В венгерской "Мадьяр Немзет" опубликовано датированное 15 августа 2012 года письмо Министерства юстиции Азербайджана, подписанное замминистра юстиции Вилаятом Захировым, в котором венгерскую сторону уверяют, что приговор о пожизненном заключении Сафарова может быть пересмотрен в Азербайджане только после 25 лет исполнения наказания. "Мадьяр Немзет" восклицает: "Вот доказательство. Азербайджанцы лгали".

Нам-то что? Ну подставил Баку своих венгерских партнеров, обманул (другой вопрос, насколько венгры сами не прочь были обмануться). Но Армения, в отличие от Венгрии, граничит с Азербайджаном, а значит, не может позволить себе роскошь романтической наивности, не может позволить себе обманываться. Значит, разговора о каких-то уступках Азербайджану быть не может. Но тогда переговоры теряют смысл и речь может идти только о международном признании независимости Нагорного Карабаха, в том числе и в качестве необходимой дополнительной меры защиты Арцаха от сафарово-алиевского мировоззрения.

В ходе встречи 2 сентября в Париже с сопредседателями Минской группы Эдвард Налбандян уже отметил, что Азербайджан грубо нарушает международное право, международные конвенции и соглашения, взятые на себя обязательства, препятствует усилиям сопредседателей по мирному урегулированию карабахского конфликта, постоянно отвергает предложения по решению конфликта, обрекает на провал все инициативы по созданию атмосферы доверия и является серьезной угрозой региональному миру и безопасности. "Международное сообщество не может терпеть продолжения авантюристской политики Азербайджана под покровом переговорного процесса" - констатирует армянский МИД.

А президент Армении Серж Саргсян, поздравляя Нагорный Карабах с 21-й годовщиной независимости, заявил: "В 1991 году, когда народ Арцаха принял свое историческое решение, мы говорили Азербайджану, что нельзя так недооценивать армянство. Нас не услышали. Мы говорили, что не боимся изуверов, садистов и убийц, армяноненавистников - мы это уже проходили. Нас не услышали и развязали войну с особой целью - искоренить армянство по меньшей мере на территории Арцаха или хотя бы депортировать арцахских армян. Сегодня мы говорим то же самое: нельзя недооценивать армянство. Мы не хотим войны, но, если нам ее навяжут, мы будем сражаться и победим. Мы не боимся убийц, даже если они пользуются покровительством первого лица. Но нас опять не слышат. Пусть тогда пеняют на себя".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Правительство Венгрии не выдало бы Сафарова Азербайджану, если бы им за это не заплатили: депутат Европарламента
      2017-10-05 13:00

      Депутат Европарламента Франк Энгель дал интервью венгерскому изданию Budapest Beacon, в ходе которого поговорил о недавно раскрытой "Азербайджанской прачечной", а также роли и участи Венгрии в процессе отмывания денег. 

    • Сафарова продали Азербайджану за 7 миллионов долларов
      2017-09-07 20:47

      Пять лет назад Венгрия экстрадировала Сафарова в Азербайджан, где тот по возвращении на родину был удостоен со стороны президента страны Ильхама Алиева звания национального героя, вызвав жесткую критику и недовольство международного сообщества в адрес Венгрии, сообщает TheBudapestBeacon.

    • ДЕЛО НЕ ЗАКРЫТО
      2014-05-28 16:19

      На фоне председательства Азербайджана ПАСЕ решила дать правовую оценку передаче Сафарова Спустя год и 9 месяцев после выкупа будапештского убийцы Рамиля Сафарова Парламентская ассамблея Совета Европы фактически реанимировала вопрос легальности его передачи и соблюдения основного в данном случае документа - европейской Конвенции о передаче осужденных лиц. Как сообщается на официальном сайте ПАСЕ, комитет выступил с заявлением, осудив использование Азербайджаном ст. 12 конвенции в деле Сафарова (http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=5051&lang=2&cat=5). На сайте также указано, что в течение текущего года проект резолюции будет вынесен на обсуждение ассамблеи.

    • ПОЗОР ЕВРОПЫ
      2012-10-06 00:00

      "Можно ли доверять человеку, который сделал из убийцы героя?" Состоявшиеся 4 октября на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы дебаты можно с полным основанием считать своеобразной квинтэссенцией событий, происходивших весь сентябрь вокруг дела Сафарова. Практически все, что было сказано международным сообществом сразу после выдачи и помилования преступника, в той или иной форме повторили депутаты ПАСЕ.