Последние новости

БЕЖАТЬ СО ВСЕХ НОГ, ЧТОБЫ ТОЛЬКО ОСТАВАТЬСЯ НА МЕСТЕ…

Перспективы инновационной экономики

"А чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее" - эта цитата из книги Льюиса Кэрролла "Приключения Алисы в стране чудес" приобретает еще большую актуальность в XXI веке, когда весь мир переживает время быстрых изменений, и каждый потерянный год способен отбросить страну далеко назад. Новые технологии, изобретения, инновации – все они уже очень сильно влияют на нашу жизнь, а в недалеком будущем их воздействие окажется еще мощнее. Поэтому одним из самых главных приоритетов любого государства становится сейчас формирование инновационной экономики.

Зарождение новой среды

- О необходимости создания инновационной системы в Армении впервые заговорили примерно года 4 назад, когда мировой кризис совершено ясно продемонстрировал, что рост за счет внешнего финансирования и экспорта сырьевых ресурсов закончился.

В ТО ВРЕМЯ ПОЯВИЛАСЬ ЗАДАЧА ОТРАБОТКИ СЦЕНАРИЕВ перехода от сырьевой ориентации экономики к инновационному пути развития страны, которая и была зафиксирована в первой программе правительства Тиграна Саркисяна, - пояснила в беседе с нами первый замминистра экономики РА Карине МИНАСЯН. - Речь шла о том, что нужно создавать соответствующую среду для того, чтобы у нас производились не только товары и услуги, но и знания. Зачастую говорится о наукоемкой экономике, но это термин XX века, а нам надо уже думать понятиями нынешнего столетия, где основной акцент ставится на инновационной экономике, подразумевающей разработку и коммерциализацию продуктов и процессов, которые являются новыми для конкретной фирмы, рынка или мира в целом. Естественно, здесь не имеется в виду ситуация, при которой просто закупаются новые технологии извне для того, чтобы производить определенные товары на данном рынке. Мы говорим о наличии какой-то новизны. В этом и заключается инновация…

На самом деле создание инновационной системы непростая задача, поскольку для этого должны быть задействованы все рыночные институты - более того, это та система, которая основывается на базовом и качественном образовании. В итоге пару лет назад в Армении был разработан и утвержден проект под названием "Электронное общество и инновации для повышения конкурентоспособности", на реализацию которого Всемирным банком был выделен кредит в $24 млн.

Учитывая достаточно динамичный сектор информационных коммуникационных технологий (ИКТ) у нас в стране, упор в этом проекте был сделан на повышении конкурентоспособности экономики Армении путем развития ИТ-сферы, укрепления государственно-частного партнерства для осуществления капиталовложений в инфраструктуру ИКТ и расширения национальной широкополосной сети с учетом ее доступности в сельской местности.

Однако стержневым элементом проекта является создание единой системы, которая обеспечила бы необходимую среду для зарождения инновационных идей. Проще говоря, стране требовались научно-исследовательские лаборатории, где под одной крышей собрались бы люди, занимающиеся разработкой и воплощением в жизнь инновационных проектов. Соответствующая госполитика и успехи местной ИТ-сферы, естественно, привлекли внимание многих авторитетных международных компаний, действующих в этой области. Результаты не заставили себя долго ждать: региональные центры открыли у нас такие компании, как D-Link и National Instruments, инновационный центр Microsoft в Армении был признан одним из лучших аналогичных центров в мире, а Nokia открыла здесь свою лабораторию мобильных решений mLab.

- В мире не так уж много стран, которые могут перечислить у себя такой набор авторитетных компаний в области исследований и развития технологий. Это своего рода оценка извне того потенциала, который имеет Армения в ИТ-сфере. И если мы аккумулируем все имеющиеся у нас ресурсы, то шансы на успешную реализацию нового проекта очень высокие. Но этого тоже недостаточно, потому что разработка инноваций предполагает финансовые затраты, а значит здесь требуется и поддержка государства в виде внедрения различного рода финансовых инструментов. Поэтому второй компонент проекта нацелен на продвижение инновационного бизнеса путем внедрения довольно интересных механизмов, дающих возможность финансировать инновационные разработки в три этапа, - рассказывает К.Минасян.

От венчурного фонда до Силиконовой долины

На начальной стадии предполагается выделение небольших грантовых средств в пределах 500 тыс. драмов для окончательной доработки самой идеи и проведения консультаций. Далее, когда идея уже оформлена и прошла определенные этапы, получив соответствующее одобрение экспертов, появляется возможность использования второго инструмента, подразумевающего метод софинансирования с разработчиком идеи. Это уже достаточно серьезные гранты со стороны государства, размеры которых могут варьироваться в пределах 80 млн драмов. Направляются эти средства на создание пилотного образца для того, чтобы в дальнейшем суметь наглядно продемонстрировать потенциальным инвесторам свой инновационный продукт.

ИТАК, ИДЕЯ ЕСТЬ, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ОБРАЗЕЦ ГОТОВ, СОБРАНА КОМАНДА ЛЮДЕЙ, готовых воплотить этот проект в жизнь, осталось самое главное - коммерциализация разработанного продукта. И вот на этом этапе государством предусмотрено создание венчурного фонда совместно с частным сектором, куда и может впоследствии обратиться инновационный бизнес. В общей сложности правительство намерено выделить на эту программу порядка $3 млн, но на начальной стадии планируется нанять управляющую компанию, которой надлежит привлекать иностранный венчурный капитал. При этом финансовое участие государства будет равносильно объемам тех средств, которые будет вкладывать венчурный капиталист.

В повестке стоит также вопрос продвижения созданного продукта на международном рынке. Несколько лет назад в ходе визита премьер-министра Тиграна Саркисяна в Силиконовую долину была достигнута договоренность об открытии там армянского офиса, который планировалось создать как раз в рамках проекта "Электронное общество и инновации для повышения конкурентоспособности". Основной миссией этой структуры должно стать, с одной стороны, привлечение иностранных инвесторов в наши компании для осуществления аутсорсинга, а с другой - обеспечение сбыта ИТ-товаров и услуг, которые производятся непосредственно у нас в стране.

На сегодня уже выбрано место для армянского представительства, разработаны все технические задания для специалистов, которые будут принимать участие в этом проекте, и объявлен конкурс на подбор кадров. По словам нашей собеседницы, остается найти менеджера для управления проектом, а это не так уж легко, поскольку от правильно выбранного специалиста зависит половина успеха всего дела. Здесь нужен человек с широкими связями, хорошо знающий как местные компании, так и фирмы, представленные в Силиконовой долине. Ведь именно ему предстоит стать тем связующим звеном, с которым и будет происходить обмен информацией.

- В целом проект рассчитан на 4 года, из которых один уже прошел, поскольку к его реализации мы приступили где-то в середине прошлого года. Наша задача сейчас сводится к созданию самовоспроизводящейся системы, которая действовала бы в долгосрочном периоде и развивалась. Мы не хотим просто раздать 10 грантов и сказать: все, ребята, проект закончился. Но чтобы механизм был действительно устойчивым, необходимо запустить его одномоментно, учитывая при этом все детали. На мой взгляд, в следующем году можно будет уже приступить к практическому осуществлению всех компонентов проекта, в том числе предоставлению грантовых средств для стимулирования инновационного бизнеса в Армении, - резюмировала первый замминистра экономики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • ОЛИГОПОЛИЯ КАК ОНА ЕСТЬ
      2022-11-09 10:38

      Самвел Алексанян по-прежнему при делах… Бюджетную пересменку главарь режима посвятил восхвалению "экономического чуда", которого страна достигла под его чутким руководством, невзирая на последствия пандемии и 44-дневной войны. Свое недоверие показателям экономической активности и роста ВВП уже высказали многие ведущие экономисты, а потому сосредоточимся на тезисе об искоренении олигархии. После заявлений главаря режима об окончательной победе над системной коррупцией это второй по значимости популистский тезис.

    • ПРИЗРАКИ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
      2022-09-13 08:06

      Трусы и газировка как элементы «основанной на знаниях» экономики «ГД» Правительство Пашиняна, практически угробив сельское хозяйство и запустив деградацию некогда ведущей горнодобывающей промышленности страны, опирается на традиционные отрасли производства с незначительной добавленной стоимостью – текстильную и пищевую. Все бы ничего, если бы наряду с трусами и газировкой развивались такие перспективные подотрасли обрабатывающей промышленности, как химическая, оптическая, электронная, фармацевтическая. Между тем, как раз они при приросте общей промышленности в 7% за 7 месяцев с.г. относительно аналогичного периода прошлого года как раз зарегистрировали спад.