Последние новости

БРАВО, ВЕНГРИЯ!

Браво, Мадьярорсаг!

Браво, прекрасная страна, где изгибы древней Карпатской дуги, немолчный плеск волшебных звучных дунайских волн, суровый угленосный массив Мечек, цветущие виноградники Гедальи, обширные плодородные долины Тиссы, величавое Платенское озеро - "Венгерское море" - все дышит прелестью и спокойствием, все создано для мирной, безмятежной, счастливой и радостной жизни...

О, Мадьярорсаг, постоянно бунтовавший против Габсбургов, в историю которого на золотых скрижалях вписано имя Франца Ракоци, вождя венгерского освободительного движения, потомка древних семиградских князей и самому ставшего в начале XVIII века князем Венгрии, потерявшего престол из-за измены сподвижника генерала Карольи (не правда ли, Венгрия, ты хорошо знаешь, что такое измена), оставившего заметный след в литературе, написав "Мемуары о венгерской войне", изданные Венгерской академией наук лишь через полтора столетия, одного из создателей песен куруцев-бунтовщиков и венгерского национального марша, инструментованного Берлиозом...

О, Мадьярорсаг, ты помнишь великие дни народного подъема, когда венгерская интеллигенция, верная идеям подавленного национального движения Ракоци, увлеклась идеями Великой французской революции, когда молодежь выдвинула лозунг национального возрождения, представителями которого были отдавший жизнь за свободу Мартинович и его единомышленники Казинци, Бачани, Карман. Это благодаря им правительство было вынуждено разрешить венгерский язык в школах и учреждениях.

О, Мадьярорсаг, ведь были в твоей истории Михаль Верешмарти и Йозеф Этвеш, поднявшие свой голос против крепостничества, были замечательные писатели - эпик Янош Арань, романист Мор Йокаи, драматург Мадач, боровшиеся за романтические идеалы, за передовые идеи своего времени, свободу народов и демократическое общество, за братство народов. Был великий Шандор Петефи, республиканец широких взглядов, в лирике которого отразились политические и идейные устремления революционной молодежи и интеллигенции, ратовавшей за свободу печати, гражданское равноправие, демократию и права меньшинств.

О,Мадьярорсаг, чья чудесная народная музыка, построенная на архаических ладах на основе пентатонной гаммы, восходит к очень древним источникам и даже перешла в церковные лады благодаря присоединению добавочных ступеней, музыка, в которой особенно ярка ее ритмическая структура и типичные черты которой так верно повторены в Венгерских рапсодиях Листа, сочинениях Брамса, Бартока и Кодаи, музыка, венгерская окраска которой встречается в тематике Гайдна, Бетховена, Шуберта.

Какие имена!

Какая музыка!

Какая поэзия!

Какая история!

Какой народ!

Чем же ты стал, Мадьярорсаг?

Как же случилось, что прекрасная свободолюбивая страна попрала все законы истины и справедливости, чести и достоинства, гуманности и человечности, попрала саму идею демократии и опустилась до такого позора – выпустила на свободу (да, на свободу, прекрасно зная, что подлый трусливый убийца провозглашен национальным героем в подлой трусливой стране, где никто не знает, что такое истинное мужество и геройство) зарубившего топором во сне мирно спящего человека в центре проповедующей демократические ценности Европы? Грандиозный исторический парадокс - это случилось на курсах английского языка, организованных НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". Купить в Будапеште топор и отрубить ночью голову коллеге только потому, что он армянин! Подобного преступления не было в послевоенной Европе. Если верить прессе - а почему, собственно, ей не верить? – Азербайджан заплатил венгерскому правительству 3 миллиарда евро, разумеется, под экономическим соусом.

Не хватит ли и с нас европейских ценностей с их Всемирным банком-кровососом и гей-парадами?

Что с тобой, Венгрия? Ведь уже 8 тысяч твоих граждан возмущенно откликнулись на неслыханную подлость и попрание всех норм демократии. Неужели твой гордый свободолюбивый народ не заставит подать в отставку твое продажное правительство, чтобы весь мир искренне и по праву воскликнул: "Браво, Венгрия!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЮ МИД РОССИИ МАРИИ ЗАХАРОВОЙ
      2023-08-30 10:12

      Уважаемая Мария Владимировна! Что меня подвигло на написание этого письма? Ваше недавнее выступление в замечательной телевизионной программе на канале "Россия" –   "60 минут". Казалось бы, после таких феерических ведущих этой программы, обладающих глобальными, если можно так выразиться, знаниями во всех областях политики, дипломатии, истории - и всеобщей, и новейшей, военного дела, причем их знания почти не уступают знаниям приглашаемых на передачу товарищей, уже ничего не может удивить в "60" минутах, но Ваше выступление было очень ярким, оно вселяло надежду, что, может быть, Вы сумеете помочь в нашей безнадежной ситуации...

    • А НЕ ПОРА ЛИ КОЕ-ЧТО ПЕРЕСМОТРЕТЬ?
      2023-08-12 11:48

      Хроника одного обсуждения Группа собирались в неделю раз у кого-нибудь на квартире – обсудить свои или чужие рассказы, а главное – поговорить о фантастике, поскольку в Союзе писателей отделения фантастики не было. Говорили о чем угодно, читали стихи – от Пушкина до Высоцкого, дружно ругали никчемное правительство, играли в любимую игру "Если бы я был президентом". Зашла речь о послевоенных ранних стихах Окуджавы, которые сильно отличались от хрестоматийного "Сто раз я нажимал курок винтовки, а вылетали только соловьи...", написанных уже в 1964 году.

    • ПАРЕНЬ ИЗ АРЦАХА
      2022-10-08 10:06

      Что напоминают кадры кинохроники Каждый день по многу раз показывают ребят на передовой. Большинству 18 или 20 лет. Это о них писал Григорий Бакланов – "Навеки девятнадцатилетние". О них говорила Анна Зегерс: "Мертвые остаются молодыми". Они веселы, задорно улыбаются, и всегда говорят: "Мы победим". Их много, и все такие разные, все такие красивые, что глядя на них, сердце сжимается. Вот почему турки нас ненавидят, вот почему хотят уничтожить – армяне красивый народ, и девушки очень красивы, и мужчины. Вот и завидуют, уроды. И каждый напоминает кого-то: кажется, где-то я их видела, но не могу вспомнить, где.

    • А ВДРУГ…
      2022-07-23 10:06

      Эссе в стиле фэнтези Все может получиться очень быстро и почти случайно. Что все у нас летит кувырком, уже стало почти привычным, но такого неординарного – случая ли, происшествия ли, трагедии ли, симптома конца света или конца истории, конца человеческой цивилизации – еще не было. Понимаете, не могут люди умирать во время суда. Кто плохо себя чувствует, в суд не ходит. Если болен подсудимый – суд переносится, болен судья – тем более. Но тем не менее это случилось – умер во время суда подследственный, врач, который, кстати, ни в чем не был виноват и уже два месяца находился в тюрьме. Даже у настоящих мужчин порой сдают нервы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ