Последние новости

ТЕРТЕРЯН, МАВР И СИГАЛОВА

Балетоманы Риги достаточно избалованны. В сентябре, например, в латвийской столице выступит пекинский балет с "Весной священной" Игоря Стравинского. Приедет также труппа Михайловского театра из Санкт-Петербурга, которой теперь руководит известный хореограф Начо Дуато. Будут показаны его одноактные спектакли. Но с особым трепетом любители новаций в современном хореографическом театре ожидают 18 и 19 октября. На эти дни объявлена премьера балета "Отелло".

Балет ставит знаменитая танцовщица из России Алла Сигалова, а дирижировать будет рижанин Андрис Вейсманис. А дальше - информация, которая более всего должна заинтересовать армянских ценителей искусства.

ХОТЯ А.СИГАЛОВА УЖЕ СТАВИЛА НА СЦЕНЕ (1990г.) УПОМЯНУТУЮ ШЕКСПИРОВСКУЮ ТРАГЕДИЮ, но делала это используя музыку гениального Джузеппе Верди. На сей раз у режиссёра иной подход. Она составила музыкальную композицию, которую до конца, в деталях, пока не раскрывает. Известно только, что композицию образует музыка И.С.Баха - непостижимая вершина всех времен и народов, Яниса Ксенакиса - французского мастера греческого происхождения и АветаТертеряна.

Отважная в творчестве и неувядающая Алла Сигалова не первый раз обращается к музыке армянского мастера ХХ столетия. В 2002 году в театре "Ангар" она поставила "Красные и черные танцы" на музыку четырех современных авторов, в том числе и А.Тертеряна. И вот спустя 10 лет у нее возникло желание вновь соприкоснуться с изобилующими исканиями и драматизмом опусами армянского симфониста.

На роль главного героя Сигалова пригласила темнокожего танцовщика атлетического телосложения Сержа Десроше, артиста Оперного театра австрийского города Грац. Кстати, создателю образа мавра не придется специально гримироваться... Совсем недавно латвийские зрители и гости страны наслаждались пластикой этого чудесного балетного артиста во время гала-концерта "Звезды балета в Юрмале" в концертном зале "Дзинтари". А Аллу Сигалову, ее особую энергетику и фантазию, на редкость артистичный танец и крепкую хватку постановщика нашего времени, обладателя своего видения они помнят по балету "Желтое танго" (на музыку Астора Пьяцоллы), в премьерных спектаклях которого участвовал всемирно известный скрипач Гидон Кремер.

В конце 1980-х в Союзе композиторов Латвии, который тогда располагался на ул. Кр. Барона в особняке Беньяминова, прошла интересная встреча с Аветом Тертеряном. Композитор рассказывал о художественных принципах, обсуждал творческие вопросы с коллегами из Риги, показывал новые аудиозаписи своих симфоний. Латвийское радио посвятило его визиту отдельную передачу - беседу А.Тертеряна с пианистом Раффи Хараджаняном.

Что ж, до второй декады октября не так уж далеко. Будем ждать рижского балетного "Отелло" Аллы Сигаловой на музыку Баха, Ксенакиса и Тертеряна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКАЯ ТЕМА В РИГЕ
      2017-11-03 14:28

      "Армения на старинных картах". Так называлась выставка, которая на днях открылась в просторном и модерновом здании Латвийской национальной библиотеки. Посетители целый месяц смогут лицезреть развернутую экспозицию, на которой представлены экспонаты начиная с VI века до н.э. и до наших дней.

    • ДНИ ГРИГОРА НАРЕКАЦИ В РИГЕ
      2017-04-03 15:52

      Пресс-конференция, посвященная изданию латышского перевода "Книги скорбных песнопений", прошла в рижском ресторане Armenia. В ней приняли участие видные политические и общественные деятели Латвии, бизнесмены, интеллигенция. 

    • ЭХО СТОЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
      2016-12-20 11:02

      Хаапсалу – маленький эстонский городок в часе езды от Таллина. Летом от наплыва туристов его население увеличивается чуть ли не вдвое. Любители размеренного отдыха в экологически чистой зоне приезжают сюда из Финляндии, России, Латвии. Армянам Хаапсалу дорог еще и тем, что здесь жила женщина, которую многие армяне, спасшиеся в годы Геноцида, ласково называли Бюль-майрик. 

    • НАШ ДЕСАНТ В РИГЕ
      2016-10-20 13:31

      Субботним днем, 15 октября, в столице Латвии перед рижанами и ее гостями распахнулся Ереванский парк. По случаю его открытия из Армении прибыла официальная делегация: мэр Еревана Тарон Маргарян, вице-мэр Арам Сукиасян, глава округа Аван Манвел Джавадян и другие.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "РОДЕН" - ВЫСОКИЙ СТИЛЬ ВЫСОКИХ СМЫСЛОВ
      2022-10-11 09:25

      Сто раз прав был президент Международного фестиваля исполнительских искусств High Fest Артур Гукасян, когда говорил: " Тренд развития я вижу в том, что в Армению должны приезжать очень крутые коллективы больших форм - Ереван давно уже для этого созрел"! Отвальный успех спектакля «Роден, ее вечный идол» культового Санкт-Петербургского Государственного академического театра балета Бориса Эйфмана, два показа которого состоялись в рамках юбилейного фестиваля, стал железным аргументом в пользу того, что "Ереван давно созрел".

    • ПОД ЗНАКОМ "ГАЯНЭ"
      2022-05-20 10:13

      Знаменитому балету "Гаянэ" Арама Хачатуряна исполняется 80 лет. Эта дата легла в основу Международного дня музеев, прошедшего в ереванском доме-музее А.Хачатуряна под знаком "Гаянэ". Был задуман необычный формат празднования юбилея, в котором традиционные подходы и технологические новшества слились воедино, собрав вокруг творчества Маэстро аудиторию разных возрастов.

    • "БЕЗУМСТВО ХРАБРЫХ – ВОТ МУДРОСТЬ ЖИЗНИ"
      2022-01-17 10:14

      Художественные пики ушедшего года Если оглянуться на ушедший год, ситуация в стране, да и в целом мире, складывалась непросто на многих направлениях. Естественно, это отразилось и на художественной жизни. Осенью ковид продолжил свою мощную атаку, неспокойной была и политическая обстановка. В общественное сознание то и дело просачивалось бестолковое, бренное, поверхностное. Однако художественная жизнь не остановилась: некоторые руководители концертных организаций, театров проявили просто чудеса духовной твердости и непоколебимости.

    • ЧТОБЫ ПОБЕДИЛА ДОБРАЯ СКАЗКА
      2021-12-27 10:05

      Премьера балета "Щелкунчик" И вот она состоялась - эта постановка " Щелкунчика" П.И.Чайковского, о которой в последнее время столько говорили. Много лет назад балет этот был поставлен силами учащихся Армянского хореографического училища. Но в репертуаре Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова спектакль не значился.