Последние новости

Депутат: Зверства Азербайджана – следствие государственной политики армянофобии

         Есть множество свидетельств о пытках военнопленных, внесудебных убийствах и жестоком обращении с армянскими военнопленными. Об этом заявила член делегации парламента Армении в Организации Асмик Акопян, выступая на 145-й Ассамблее Межпарламентского союза (МПС).

         «13 сентября Азербайджан развязал новую агрессию против суверенитета и территориальной целостности Республики Армения, которая сопровождалась военными преступлениями, случаями умышленного нанесения ударов по гражданскому населению и инфраструктуре, грубыми нарушениями международного и гуманитарного права. Есть множество свидетельств о пытках военнопленных, внесудебных убийствах и жестоком обращении с армянскими военнопленными. Тела армянских женщин-военнослужащих были зверски изуродованы, раздеты, затем сняты на видео азербайджанскими солдатами и опубликованы в социальных сетях.

          На видео этих зверств видны изуродованные и обезглавленные армянские солдаты, в том числе женщины-военнослужащие. На видео женщина-военнослужащая видна обнаженной, с отрезанными руками и ногами. Ей выкололи глаз и вставили камни, отрубили пальцы и заткнули ими рот. Азербайджанские солдаты написали на ее изувеченном теле название азербайджанского спецназа «Яшма». Весь процесс съемок сопровождается смехом и шутками азербайджанских военнослужащих. Женщин-военнослужащих убивали с неописуемой жестокостью за то, что они были не только солдатами, но именно армянками.

         Позже появилось новое ужасающее видео, распространенное в социальных сетях. Азербайджанские солдаты расстреливают группу армянских военнопленных на суверенной территории Армении.

         Подобные зверства являются следствием последовательной государственной политики армянофобии в Азербайджане на государственном уровне и проявляющейся в общественной жизни. В этой связи хотелось бы подчеркнуть важную роль международного сообщества в предотвращении подобных военных преступлений путем принятия соответствующих мер по прекращению агрессии Азербайджана».

          Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ