Последние новости

Маркедонов: МОСКВА ДАЕТ ПОНЯТЬ, ЧТО НЕ УШЛА В ДИПЛОМАТИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН ПО КАРАБАХУ

          Инициатива президента России о проведении встречи с главами Армении и Азербайджана говорит о намерении Москвы продолжить усилия по решению карабахской проблемы. Об этом в своей статье для ТГ-канала Bunin & Co пишет российский политолог Сергей МАРКЕДОНОВ.

       "Москва всеми силами дает понять: она не ушла в дипломатический онлайн, ее усилия по разрешению конфликта в соответствии с российским видением будут продолжены", - отмечает автор.

        Ранее Владимир Путин на саммите в Астане предложил организовать в России переговоры с участием Никола Пашиняна и Ильхама Алиева.

        "Я с удовольствием приглашаю и президента Азербайджана, и премьер-министра Армении. Пожалуйста, мы с вами можем согласовать дату. Я надеюсь, что заинтересованность есть, в России в любом месте, в любое время: в Сочи, в Петербурге, в Москве", - сказал президент РФ.

        Маркедонов напоминает, что 10 ноября исполняется два года с того момента, как лидеры Армении, РФ и Азербайджана подписали трехстороннее заявление, которое подвело черту под второй карабахской войной. И стало точкой отчета нового регионального статус-кво. При этом сам конфликт был изменен (с точки зрения баланса сил), но не завершен. На тот момент Москва виделась эксклюзивным модератором мирного процесса и урегулирования противостояния между Баку и Ереваном. Ее особую роль признавали не только Азербайджан и Армения, но и США, Франция (два сопредседателя Минской группы), а также Иран и Турция.

         Но эксперт обращает внимание на то, что на сегодня ситуация сильно изменилась. Так, Европейский союз за период с декабря 2021 года по настоящее время заметно нарастил миротворческие усилия. Кроме того, он смог добиться появления некоторых двусторонних документов, открывающих путь к подписанию мира между двумя кавказскими республиками. Не отстают и США. И с этой точки зрения визит Нэнси Пелоси в Ереван - лишь часть айсберга. Активность Энтони Блинкена и Джейка Салливана, по мнению Маркедонова, также заслуживает особого внимания. Турция четко поддерживает Азербайджан. И своими предусловиями по нормализации отношений с Арменией влияет на расклад сил на Кавказе.

         Иран в публичной сфере, хотя и однообразен, но последователен. Признавая азербайджанский суверенитет над Карабахом, Исламская республика категорически не приемлет силовых переделов границы между Армений и Азербайджаном за пределами бывшей НКАО.

         "На этом фоне Москва, связанная специальной военной операцией на Украине, в последнее время, выглядела силой, которая решила взять некоторую паузу. Но после четырехсторонней встречи в Праге, где европейские лидеры, казалось, просто игнорировали Россию, как важного кавказского игрока, руководство РФ решило заметно активизироваться", - пишет эксперт.

         В частности, более активно стала обсуждаться тема размещения наблюдателей ОДКБ на армяно-азербайджанской пограничье, прозвучала тема условий "всеобъемлющего мира", которые Кремль готов предложить Баку и Еревану. Затем глава МИД РФ Сергей Лавров предложил своим коллегам обсудить выполнение договоренностей лидеров трех стран. И, наконец, президент РФ озвучил инициативу, от которой непросто отказаться, отмечает российский политолог.

          Sputnik Армения

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ