Последние новости

Гурген МАРГАРЯН ШАГНУЛ В БЕССМЕРТИЕ НЕВИННЫМ МУЧЕНИКОМ

Открытое письмо Католикосу Всех Армян Гарегину Второму

Ваше Святейшество! Хочу искренне признаться, что чудовищная трагедия в Будапеште 2004 года и циничное оскорбление невинной жертвы героизацией убийцы меня ничуть не удивили. Еще задолго до "официального" начала Карабахского движения мы великое множество раз оказывались свидетелями подобного рода безнаказанных преступлений, совершенных азербайджанскими головорезами против армян. Подчеркну, что и тогда чаще всего в ход пускались топоры и ножи. Приведу лишь несколько примеров из книг и писем, отправленных в Кремль моими соратниками по Карабахскому движению.

В ПОСЕЛКЕ БАНАНЦ ДАШКЕСАНСКОГО РАЙОНА (ГАРДМАНК) азербайджанские вандалы разрушили уникальный памятник односельчанам-армянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и ночью бросили на развалины памятника тело армянина, зарубленного топором. В Мартунинском районе (Арцах) средь бела дня убили топором 80-летнего армянина прямо на пахотном поле. Убийцы были задержаны армянскими милиционерами, но в тот же день их отпустили на свободу по распоряжению Баку. Шестнадцатилетнюю армянскую девушку ублюдки из Агдама подвергли групповому изнасилованию, нанесли ей множество ножевых ран и мертвое тело бросили на Вечный огонь у Мемориального комплекса памяти погибших в войне. Никто из убийц осужден не был - даже уголовное дело не возбудили, несмотря на многочисленные требования армян Арцаха.

В арцахском селе Карадоглу сельский учитель азербайджанской школы вместе с группой сподвижников топором разрубил 8-летнего мальчика только потому, что тот был армянином. Трудно поверить нормальному человеку, но азербайджанский учитель уже у мертвого мальчика выколол глаза. На сей раз убийц задержали. Однако по личному указанию тогдашнего председателя КГБ Азербайджанской ССР Г.Алиева во время судебного слушания под открытым небом в Степанакерте организовали кровавую провокацию, в результате которой глава преступной банды был убит, а десятки армянских юношей приговорили к смертной казни и пятнадцати годам лишения свободы.

Увы, трагический список этот можно продолжать долго. И действительно, в большинстве случаев орудием убийства азеров всегда были топоры, символизирующие турецкие ятаганы. Не исключение и способы зверских убийств во время геноцида армян в Сумгаите и Баку.

Сразу после массовых погромов в Сумгаите действующая еще советская власть возбудила уголовные дела против сотен азерских убийц. И по соображениям безопасности почти все судебные разбирательства проводились не в Азербайджане, а во многих городах СССР, в том числе и в Москве. Будучи тогда народным депутатом СССР, я организовал депутатскую группу, и мы регулярно посещали заседания судов. Невозможно описать все то, что мы видели и слышали. Почти все жертвы говорили о топорах. Напомним, кстати, что всех преступников еще до окончательного распада СССР выпустили на свободу, и в Баку их встречали как настоящих героев. Их так и называли - "герои Сумгаита", "герои Баку". Так что нет ничего удивительного в том, что трусливый палач убил спящего армянина топором.

ОДНАКО СЕЙЧАС НАС ДОЛЖНА ВОЛНОВАТЬ ПЛАНИДА ГУРГЕНА МАРГАРЯНА. Это очень важный вопрос. Его убийца, повышенный в офицерском звании, ставший общенародным героем, ставший кумиром и действенным примером для азербайджанской молодежи, на глазах у всего мира возложил венок к надгробному камню Гейдара Алиева, который не раз вместе со своим сыном театрально и демонстративно осыпал цветами могилы "героев Сумгаита", "героев Баку". И весь этот воинствующий цинизм сегодня чувствует душа Гургена.

Гурген для нашего народа - невинный мученик. Он шагнул в бессмертие. А тот, кто подписал указ о помиловании палача, сам стал палачом, которому ни один порядочный человек планеты не может пожать руку. И теперь, когда этот палач в очередной раз на встрече с главами стран, возглавляющих Минскую группу по карабахскому урегулированию, будет клясться в том, что Азербайджан даст широкие полномочия и гарантии безопасности Арцаху, они должны прежде всего подумать об участи Гургена Маргаряна. Они должны знать, что имя и судьба этого человека - однозначный аргумент, подтверждающий и доказывающий, что армяне не могли не начать спасительную борьбу за освобождение Арцаха (не только НКАО) и были просто обречены на победу.

Ваше Святейшество! Разделяя огромное желание многих и многих наших соотечественников, хочу выразить убеждение, что очевидна настоятельная необходимость в том, чтобы Армянская Апостольская Церковь причислила сына Божьего Гургена Маргаряна к сонму невинных мучеников. Это нужно нам всем.

Это будет не только по-христиански справедливо, но и по-народному правильно.

С глубоким уважением -

Зорий БАЛАЯН

г. Степанакерт

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
      2019-08-28 11:34

      Ушла из жизни Галина Нуйкина. Имя это нынешнему молодому поколению, к великому сожалению, мало известно. Не считая, разумеется, исключений. То есть тех юношей и девушек, родившихся в конце девяностых, которые о Карабахском движении новейшего периода  знают чуть больше, чем оно должно быть известно по современным школьным учебникам истории. А вот старшее поколение Арцаха - поколение восьмидесятых-девяностых, которому пришлось пережить время военного лихолетья, вторгшегося в жизнь арцахцев по злой воле Азербайджана после распада СССР, Галину Нуйкину знало не иначе как в связи с Карабахским движением. Ибо Галина Нуйкина это время пережила вместе с ними. 

    • УШЛА, ЧТОБЫ ОСТАТЬСЯ
      2019-01-18 11:52

      Как жаль, что стала я теперь другой, Суровой и карающей я стала ... Сильва Капутикян

    • ЕРЕВАН - СТОЛИЦА, А НЕ СТРАНА
      2018-06-11 15:17

      Майский солнечный день 1949 года. Я четырнадцатилетним подростком видел, как ведут по центральной улице крохотного тогда Степанакерта целый строй людей в сопровождении вооруженных конвоиров. Все лица были знакомые. Некоторые были одеты в потертую военную форму. То были бывшие фронтовики.

    • УШЕЛ ТАЛАНТЛИВЫЙ УЧЕНЫЙ И ОТВАЖНЫЙ МОРЯК
      2018-03-12 17:57

      Армен Назарян не без гордости подчеркивал, что предки его из Нахиджевана и Карабаха. Отец, Айрапет Назарян, был крупным ученым-биологом. Мать, Зинаида Кабриелян (Назарян), была известным библиотекарем. И не мудрено, что Армен, окончив Ереванский государственный университет, стал настоящим ученым.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ
      2016-01-29 16:53

      Спустя 3 с половиной года после выкупа Сафарова участников циничной сделки призывают к ответу Почти 11 лет прошло после убийства в Будапеште Гургена Маргаряна и 3 с половиной года - с того дня, когда Азербайджан и Венгрия заключили позорнейшую сделку по купле-продаже маньяка-убийцы Рамиля Сафарова. Возвращение последнего в Баку, его помилование, награждение и героизация вызвали  практически такой же резонанс в мире, как и само чудовищное преступление, трусливо и подло совершенное под покровом ночи 19 февраля 2004 года. Все эти годы создавалось впечатление, что позорная сделка на крови армянского офицера сойдет Баку и Будапешту с рук. Однако сообщение, размещенное 27 января на сайте Европейского центра по правам человека Мидлсекского университета (Великобритания), подтверждает: ЕСПЧ принял иск и начал коммуникации со сторонами.

    • ДЕЛО НЕ ЗАКРЫТО
      2014-05-28 16:19

      На фоне председательства Азербайджана ПАСЕ решила дать правовую оценку передаче Сафарова Спустя год и 9 месяцев после выкупа будапештского убийцы Рамиля Сафарова Парламентская ассамблея Совета Европы фактически реанимировала вопрос легальности его передачи и соблюдения основного в данном случае документа - европейской Конвенции о передаче осужденных лиц. Как сообщается на официальном сайте ПАСЕ, комитет выступил с заявлением, осудив использование Азербайджаном ст. 12 конвенции в деле Сафарова (http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=5051&lang=2&cat=5). На сайте также указано, что в течение текущего года проект резолюции будет вынесен на обсуждение ассамблеи.

    • ДЕВЯТЬ ЛЕТ И ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
      2013-02-19 00:00

      19 февраля в Будапеште был убит Гурген Маргарян "В тот день, 31 августа, я написала письмо судье Андрашу Вашкути, снова поблагодарив его, и он ответил мне, что сожалеет о случившемся и понимает, что особенно тяжело это для семьи Гургена, получившей фактически второй удар..." Это - строки из письма одной венгерской журналистки, нашей соотечественницы, освещавшей судебный процесс по делу Сафарова в 2004-2006гг. Еще она писала о том, что большая часть венгерского общества крайне негативно оценила передачу убийцы Азербайджану, считая, что это позор для их страны.

    • ИМЕНЕМ ВЕНГЕРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
      2012-11-05 14:21

                Приговор, вынесенный 13 апреля 2006г. Столичным судом Будапешта под председательством Андраша Вашкути           В ходе следствия обвиняемый признался, дав однозначный ответ на вопрос, для чего купил топор. Обвиняемый рассказал, что как-то, когда он проходил мимо армян, они "смеялись мне в лицо, вот тогда я и решил, что убью этих двоих армян, отрубив им головы". О причине такого решения обвиняемый заявил, что армяне именно так убивают азербайджанцев. Кроме того, он заявил, что убийство планировал не на сегодня (допрос проводился в день убийства), а на 26-е, в день годовщины одного из событий войны (когда, по его словам, армяне напали в Карабахе на Ходжалу, где в результате погибло 8000 гражданских лиц). В нем постоянно накапливался гнев и ненависть, поэтому он решил, что именно сегодня убьет обоих армян. Поэтому вчера, т.е. 18 февраля в 19 часов, купил топор в торговом центре TESCO, находящемся недалеко от стадиона.