Последние новости

НОВЫЙ МЭР ГЮМРИ

Смотрите, кто пришел!

У Гюмри новый мэр. Исход воскресных выборов во втором по величине городе страны был предсказуем, особенно после того, как президент Серж Саргсян за несколько дней до голосования признал соответствующими действительности опубликованные в прессе сведения о том, что это он предложил зампредседателя "Баргавач Айастан" Самвелу Баласаняну баллотироваться в мэры. "А кто сказал, что Баласанян нам чужой?" - добавил с улыбкой глава государства, после чего отметил, что не считает "Баргавач Айастан" враждебной силой или противником. После этих слов президента окружение Гагика Царукяна вплоть до последнего дня повторяло везде и по любому поводу, что Баласанян был выдвинут кандидатом на пост мэра решением "Баргавач Айастан"...

Ну конечно решением "Баргавач Айастан"! Кто же оспорит, что у "Баргавач Айастан" было такое решение! Только вот принято оно было после того, как Баласанян посетил резиденцию президента и сделал это не иначе как с ведома Гагика Царукяна! Отсюда вывод: объявившая себя альтернативой власти "Баргавач Айастан" на самом деле совсем не чужая президенту и РПА, во всяком случае на уровне первого и второго лица.

Разумеется, президенту Саргсяну второе лицо "Баргавач Айастан" - новоиспеченный мэр Баласанян - совсем не чужой, и в этом читатель, надеюсь, убедится, восстановив с нашей помощью в памяти некоторые факты его биографии.

Родился Самвел Мисакич 12 октября 1954 года в Гюмри, тогда -Ленинакане. В 1976 году окончил Ленинаканский государственный пединститут имени Микаела Налбандяна по специализации педагог математики. Потом была армия, а по возвращении - работа простым рабочим на пивзаводе, потом - технологом на фабрике кондитерских изделий. В 1983 году Баласанян окончил Московский институт пищевой промышленности и получил диплом технолога-пищевика. С приходом новой власти Баласанян уже в 1992 году был назначен директором пивзавода, а впоследствии стал его собственником. Произошло это не иначе как благодаря удачному стечению туманных обстоятельств, ибо никто по сей день не знает, как именно простому технологу удалось приватизировать столь прибыльное предприятие. По этому поводу ходят слухи, дескать, как только Вардан Гукасян узнал о намерении Баласаняна занять его кресло, сразу принялся причитать, что это благодаря ему Баласанян в свое время приватизировал за копейки пивзавод. Со своим другом и покровителем Варданом Гукасяном Баласанян поступил так же, как в свое время с Артуром Багдасаряном, - перешагнул не раздумывая…

У Самвела Мисакича есть уникальное свойство - он нравится власти. Власть менялась, но Баласанян всегда оставался при деле. В роковом 1999 году он подался в политику, выставил свою кандидатуру в 63-м округе, откуда 16 июля и был избран депутатом. Сначала депутатствовал в комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии, потом стал членом комиссии по внешнеполитическим вопросам, побывал членом депгруппы "Стабильность", а затем депгруппы "Аграрно-промышленное народное объединение". Тогда же в парламенте начался его бурный роман с партией "Оринац еркир". Баласанян сразу стал самым близким и доверенным человеком Артура Багдасаряна. В 2003 году Баласанян повторно избрался депутатом в 49-м округе, вошел в состав постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам. 12 июня того же года Артур Багдасарян был избран спикером парламента, а его близкий друг и товарищ по партии Баласанян - руководителем фракции.

Будучи практически вторым лицом партии спикера (сегодня он второе лицо "Баргавач Айастан"), Баласанян ухитрялся сохранять приятельские отношения со всеми (пиво сближает), был кроток, легко шел на уступки, никогда ни с кем не ссорился и постоянно превозносил Артура Багдасаряна (сегодня он превозносит Царукяна), наделяя его самыми громкими эпитетами вплоть до того момента, когда Багдасарян ушел в оппозицию. Засим последовал исход из фракции и рядов "Оринац еркир" представителей бизнес-кругов. Этот исход, в отличие от знаменитого исхода из фракции "Республика", никто "крысиными бегами" не назвал, ибо всем было известно, что предприниматели, которые прошли в парламент по списку "Оринац еркир", не были людьми Багдасаряна, а были делегированы в список его партии тогдашним министром обороны Сержем Саргсяном. Баласанян был исключением, его связывала с Багдасаряном личная дружба, но министр сказал "надо", и Баласанян ответил "есть". Стоит ли после этого удивляться, что Серж Саргсян предложил Баласаняну баллотироваться на пост мэра Гюмри! Баласанян всегда знал, кого надо слушаться. Баласанян предал Багдасаряна в самый трудный период его политической карьеры, причем спустя совсем немного времени после заверений, что у него (Баласаняна) на лбу написано "Оринац еркир".

С тех пор окружение Артура Багдасаряна отзывалось о Самвеле Мисакиче крайне негативно, а он отмалчивался. Забавная ситуация сложилась в предвыборный период: РПА устами президента объявила, что поддерживает на выборах мэра Гюмри кандидатуру Баласаняна, а "Оринац еркир" так до последнего момента и не дала прямого ответа на вопрос, поддержит она Баласаняна или нет... После ухода из "Оринац еркир" Баласанян недолго пробыл беспартийным. Он примкнул к "Баргавач Айастан" и сразу стал ближайшим и доверенным лицом Гагика Царукяна, был выдвинут им на пост вице-спикера, то есть взлетел на неописуемую высоту на зависть своим бывшим однопартийцам.

Сегодня Самвел Баласанян возглавляет второй по величине город страны. Звезд с неба он не хватает, однако лентяем его тоже назвать нельзя. К тому же он производственник, а это немаловажно, ну а миролюбивый нрав и абсолютная бесконфликтность - это как раз то, в чем сегодня более всего нуждаются уставшие от постоянных разборок гюмрийцы. Баласанян за несколько дней до выборов пообещал, что с криминальными разборками будет покончено навсегда и что ни один выстрел не останется без последствий. Еще Баласанян обещал инициировать приток инвестиций, открыть новые рабочие места и восстановить старые. Его предвыборный лозунг так и звучал -"Восстановить утраченные рабочие места", однако начнет Баласанян с инвентаризации городского хозяйства и изучения накопленных его предшественником долгов.

Даже на фоне раскручиваемой теперь уже бывшим мэром Гюмри Варданом Гукасяном и кандидатом от АРФД Овсепом Симоняном предвыборной шумихи Баласанян смотрелся вполне достойно и ни разу не ответил бранью на брань, хотя слухи перед выборами распускались о нем самые экзотические. Если Баласанян сумеет нейтрализовать влияние Гукасяна и его сторонников на город, если в Гюмри пусть не сразу, но все же воцарится спокойствие, если Баласаняну удастся привлечь инвестиции и сократить масштабы коррупции (Баласанян обещал бескомпромиссную борьбу с чиновниками, вымогающими у граждан взятку за каждый документ), то город, наконец, вздохнет спокойно. Подождем. Баласанян при всей своей политической беспринципности - человек работящий и способный мобилизовать людей на труд, к тому же надежда умирает последней.

О том, что в "Баргавач Айастан" Баласаняну не доверяют, и о том, что своей победой 6 мая в Гюмри партия Царукяна обязана не Баласаняну, а Мартуну Григоряну, мы не раз уже сообщали и возвращаться к этой теме не будем. У Гюмри новый мэр - пожелаем ему удачи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.