Последние новости

ОТЧЕТ КП: КАРТИНА ВСЕ ТА ЖЕ

Почти полтора дня парламентарии посвятили отчету Контрольной палаты Армении по итогам проверок в 2011 году. Уйма времени ушла на разговоры, суть которых заключалась в так и не получившем ответа вопросе: почему из года в год КП выявляет практически одни и те же нарушения и злоупотребления, но ситуация не выправляется...

ВПРОЧЕМ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КП ИШХАН ЗАКАРЯН И НЕКОТОРЫЕ ДЕПУТАТЫ с тем, что ситуация не выправляется, не согласились. В качестве яркого примера И.Закарян с некоторой гордостью указывал на пенсионную сферу, которая, по его словам, в результате проверок КП и предложенных механизмов сегодня усовершенствована настолько, что практически неуязвима. Изложение отчета заняло у председателя КП чуть более 20 минут, в течение которых он в общих чертах изложил обнаруженные в различных сферах нарушения, упущения, неэффективные расходы, злоупотребления. По сути ничего нового - все это по отдельности и вместе излагалось Контрольной палатой и журналистам, и Национальному Собранию в последние годы. Далее последовали столь же не новые разговоры в пользу бедных и конкретные вопросы. Явно подуставший И.Закарян на одни давал пояснения, на другие советовал искать ответы на сайте КП, где размещены все 34 отчета, а также архивные документы.

Кстати, туда же, на сайт, он советовал заглянуть сотрудникам Генпрокуратуры, поскольку КП, по его словам, не наделена соответствующими функциями. Это в ответ на вопрос спикера парламента Овика Абрамяна, сколько дел направлено в правоохранительные органы. Хотя соответствующими функциями КП и не наделена, но, как оказалось опять же по словам И.Закаряна, посылает в прокуратуру из ряда вон выходящие случаи. А таких было всего три. Между тем заметим, что понятие это весьма относительное - для одних и утерянный миллион драмов из ряда вон выходящий случай, для других в ряду обычных случаев - десятки неучтенных миллионов. К примеру, некачественные строительные работы по программе экономического развития сельских местностей на 105 млн драмов, 33 млн неэффективно израсходованных драмов на финансирование научных тем, нарушения в системе семейных пособий на 149 млн драмов, упущения по части концессионных выплат на недропользование в размере 79 млн драмов и т.д. - это обычные или необычные случаи?

СПИКЕРА ВОЗМУТИЛО ТО, ЧТО ИЗ ГОДА В ГОД КАРТИНА НЕ МЕНЯЕТСЯ - одни и те же нарушения, злоупотребления, упущения. "Возмутительную" эстафету принял другой республиканец - Ваграм Багдасарян, в числе прочих вопросов поинтересовавшийся тем, кто из ответственных лиц понес административное наказание, поплатившись, к примеру, должностью. Однако ответ, видимо, за неимением фактов не прозвучал. Примеров не оказалось и для Микаела Мелкумяна из ППА, попросившего назвать хотя бы один приватизированный объект, который государство вернуло из-за невыполнения собственником взятых обязательств. Для общественности представленный декларативный документ не новость, уголовное дело одно, а обвинительный приговор - другое, заявил Никол Пашинян из АНК, риторически вопросив, сколько обвинительных приговоров было вынесено? Арама Манукяна, пытавшегося узреть в отсутствии результатов проверок в силовых структурах недоступность этих ведомств для КП, И.Закарян разочаровал, заметив, что результаты просто засекречены, однако депутат может получить к ним доступ.

Немало прозвучало от депутатов и похвалы в адрес КП, проделавшей, по определению парламентариев из "ОЕ" и РПА, "хорошую, эффективную, обстоятельную, капитальную работу". Для них положительная динамика в сферах, где проводила проверки КП, налицо: проблем там становится все меньше.

Сам И.Закарян намерен впредь вовлекать депутатов в проверку любой темы. Он сообщил также, что КП выступила с рядом предложений парламенту и правительству. В частности, зафиксировать перечень финансируемых по тематической программе научных организаций и размер финансирования законом о государственном бюджете, обсудить вопрос выплаты не имеющим работы родителям пособия по уходу за ребенком до 2 лет.

Суть последовавших за вопросами разнообразных, но в основном критических выступлений депутатов сводилась к извечным вопросам: кто виноват и что делать? Вопросам, по большому счету так и не получившим однозначных ответов. Хотя бы потому, что представители правительства, к примеру, министр финансов Ваче Габриелян в ответ лишь перечислил предпринятые правительством шаги, заверяя в эффективности полученных и предполагаемых результатов. Между тем заметим: сколько ни говори халва, во рту слаще не станет - налицо отчет КП с "злоупотребленными", упущенными, недостающими, приписанными, неэффективно израсходованными сотнями миллионов драмов и отсутствие виновных.

ОТМЕТИМ, ЧТО ОТЧЕТ КП ПЕРЕД НАЦИОНАЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ носит ознакомительный характер. Все начинается и заканчивается зачастую пустопорожними разговорами, никаких оценок НС отчету не дает, решений тоже не принимает, а принимает отчет всего лишь к сведению. Такое положение дел не устроило многих депутатов, которые были не прочь дать оценку деятельности КП. Не удержался Ваграм Багдасарян, который, отметив, что не имеет права давать оценки, тем не менее добавил: деятельность КП не тянет даже на тройку. И резюмировал: если КП из года в год фиксирует одни и те же нарушения, значит КП, как и правительству, следует крепко задуматься.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

    • ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ В КРОВАВОЙ КОРРУПЦИИ
      2021-06-03 11:10

      Казалось бы, наше общество уже привыкло ко всему - ко лжи властей на протяжении 44-дневной войны в Арцахе, позорной сдаче земель, потере большей части Арцаха, свыше 5 тыс. погибших солдат, более 10 тыс. раненых, пленных, пропавших без вести… Но этот процесс никак не останавливается, сталкивая нас каждый новый день с очередными ужасами, выдержать которые нормальный человек просто не в состоянии.

    • Армен АШОТЯН: ЧАСТЬ ВИНЫ ЗА НАШИ ПОТЕРИ И ЖЕРТВЫ ЛЕЖИТ ТАКЖЕ НА СОВЕСТИ МАРУКЯНА
      2021-02-17 14:40

      Сегодняшний брифинг лидера партии «Светлая Армения» еще раз подчеркнул необходимость реально профессиональных деятелей, которые бы занимались вопросом Арцаха, написал на своей странице в ФБ вице-председатель РПА Армен Ашотян.