Последние новости

ПОДАЙТЕ ГОЛОС!

То, что в мире шоу-бизнеса все продается и покупается, что награды, призы и титулы вручаются благодаря личным предпочтениям и симпатиям, хорошо известно. То, что журналисты, радио- и телеведущие, продюсеры и арт-директора программ за соответствующую мзду готовы представить бездаря талантом вселенской величины - тоже не секрет. Вопрос лишь в нашем отношении к этому - важно понять, в каком случае можно лишь усмехнуться, а когда действовать. Например, когда какую-нибудь очередную певичку, чью-то внучку или любовницу, начинают называть звездой, включать во все программы - это одно. А вот, когда те же журналисты впадают в амнезию и "забывают" заслуженных людей, не замечают таланта других - это уже свинство.

В первой половине августа по Первому каналу российского телевидения прошла музыкальная передача "Достояние республики", посвященная юбилею певца Муслима Магомаева. В программе, которую вел один из старейших дикторов и авторов программ еще Центрального ТВ Юрий Николаев, приняли участие популярные сегодня в России певцы - Валерий Меладзе, Филипп Киркоров, Валерия, Алексей Воробьев и другие. Было много гостей, все говорили, вспоминали, давали оценки певцу. Вроде все нормально, так и должно быть. Но вот ведущий объявляет: "А сейчас Константин Меладзе споет песню Муслима Магомаева "Свадьба". Меладзе поет, а потом начинает признаваться в любви к Магомаеву и "его" песням. Потом ведущие объявляют следующего певца, который будет также исполнять "песню Магомаева"... А звучат такие "супер-хиты", как "Чертово колесо", "Благодарю тебя", "Королева красоты" и другие. При этом все забывают упоминать имена тех, кому, собственно, эти песни принадлежат - Арно Бабаджаняна и Роберта Рождественского. И лишь Тамара Синявская однажды упомянула эти два имени...

Там же присутствовали композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, песни которых также исполнял Муслим Магомаев. Их имена упоминать не "забывали"... А вот Бабаджанян был фактически проигнорирован. Под чью-то горячую руку заодно попал и Роберт Рождественский. Ну, не могли же они назвать поэта, а композитора обойти.

Как могло такое произойти? Авторы программ ОРТ и в самом деле забыли авторов песни? Вряд ли. Но ведь недавно по этому же каналу прошла передача, посвященная Роберту Рождественскому, и там присутствовали практически те же ли лица и звучали те же имена и песни. На этой передаче имя Арно Арутюновича звучало, так сказать, полноценно. Я далек от желания искать черную кошку в темной комнате, но то, что нам часто приходится сталкиваться с примерами продажности российских журналистов, - факт.

Пару лет назад, когда российское телевидение в своей развлекательной программе перепутало армянские и азербайджанские наряды и мелодии, из соседней республики посыпались официальные протесты, которые россияне удовлетворили, и в результате "пострадавшей стороне" были принесены официальные извинения. А еще печально знаменитый "поющий министр" Полад Бюль-Бюль оглы пытался обвинить в плагиате и выставить претензии композитору и пианисту Ара Геворкяну после того, как опять-таки российские исполнители станцевали под мелодию армянского композитора. А претензии к нашим поп-исполнителям? Всего и не упомнишь. К чему это я? А к тому, что там, за ближним бугром, не дремлют, отслеживают все теле- и радиопередачи, читают все газеты и при первом же удобном случае пытаются "забыть" нас и все, что с нами связано. Мы же чаще всего ограничиваемся "открытыми письмами", которые печатаются в наших местных газетах, хорошо еще, если в русскоязычных... КПД таких статей равен нулю.

И еще: в середине августа в Артеке прошел детский конкурс "Новая волна". В этом году конкурс уже в пятый раз проводился в Крыму, в нем приняли участие 16 исполнителей из 12 стран. Жюри конкурса возглавлял народный артист России и Украины, композитор и продюсер Игорь Крутой, а в числе членов жюри были Константин Меладзе, Лев Лещенко, Алсу и другие заслуженные исполнители. И среди них был лишь один, скажем так, музыкант сомнительного уровня, певец из заштатной группы "Дискотека Авария" Алексей Рыжов. Как он попал в это уважаемое общество - трудно понять.

Продюсер наших участниц Надежда Саркисян представила на конкурс двух очаровательных девочек - Сону Гюльхасян и Арину Малхасян. Причем в этом году впервые в истории детской "Новой волны" наша страна представила двух участников, и не в дуэте, а с сольными выступлениями. В ходе конкурса наши девочки продемонстрировали отличные результаты.

Когда пришло время голосовать, все члены жюри ставят Соне Гюльхасян высшие 11 баллов, и лишь господин Рыжов - 10. Второй тур - и та же картина. В результате наша девочка завоевывает лишь второе место, хотя по всем параметрам она была на голову выше победительницы, российской представительницы Лизы Пурис, которая моментами откровенно фальшивила и пела чисто по-детски (о чем написала даже местная пресса). Сона Гюльхасян по вокалу, артистизму, манере пения и, если хотите, по харизме превосходила россиянку и других участниц настолько, что у других членов жюри рука не поднялась поставить оценку ниже высшей. Они все-таки профессионалы и играть со своим имиджем и достоинством не могли, если даже им очень не хотелось, чтобы первый приз выиграла представительница не России. А вот типичный представитель шоу-бизнеса в плохом смысле этого слова, человек, которому в смысле чести и достоинства терять нечего, поставил в обоих турах ей чуть меньше, чем россиянке, тем самым обеспечив той победу. А я думаю, что задача у него была другая - не пропустить вперед армянку. И ему это, к сожалению, удалось. На пресс-конференции Надежда Саркисян в открытую заявила, что 2-е место Соны имеет политический подтекст.

И что же теперь? А ничего! Обида фанатов, слезы девочки и лишнее доказательство того, что в шоу-бизнесе не все делается по совести. "Ну-у-у-... это мы все давно знаем!" - скажет читатель. Правильно. Но вопрос здесь стоит по-другому - что же делать? Продолжать молчать? Глотать обиду? Чтобы не обижать россиян? Может, стоит все-таки возразить? Тем более что, наверняка, и в этом случае у господина Рыжова были советчики и покровители, готовые на все, лишь бы не пропустить вперед армянскую певицу. А ему что терять? Он уже давно сошел с первых страниц российской прессы, надо же на пенсию заработать. Вот и принимает одиозные решения. Отвечать-то не перед кем, кроме собственной совести... Кстати, на некоторых российских интернет-сайтах была помещена заключительная фотография председателя жюри и победителей. Везде написано: "Игорь Крутой в окружении лауреатов: россиянки Лизы Пурис (1-е место), Юры Прывыки из Украины (2-е место) и Сони Гюльхасян из Армении". Вот так, вообще никакого места.

Можно, конечно, в очередной раз поворчать и... отмахнуться. Мне кажется, что наши чиновники так и поступают в подобных случаях. И даже в гораздо более важных для страны вопросах. Но если политика - штука сложная, то здесь-то, в подобных случаях, может, мы потребуем ответа? И не я, не какой-то музыкант или продюсер, письма которых попросту проигнорируют, а официальные органы, которые призовут к ответственности, потребуют извинений и восстановления справедливости, а может, и наказания виновных.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • 24 ПЕСНИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
      2023-01-28 10:21

      «С детьми и для детей» - этот принцип лег в основу музыкально-издательского проекта «Хах у Пар» (Игра и Танец), презентация которого прошла на днях в Национальном центре эстетики. Проект представляет собой сборник детско-юношеских песен, созданных композитором-песенником и продюсером Зарой Петросян и преподнесенных с использованием новых технологических возможностей.