Последние новости

Мирзоян: Мы высоко ценим принципиальную позицию Ирана в отношении территориальной целостности Армении

Главы МИД Армении и Ирана обсудили в Ереван ситуацию, связанную с региональной безопасностью и стабильностью.

«Сегодня с моим добрым другом господином Абдоллахианом мы с удовлетворением отметили, что отношения между нашими двумя странами основаны не только на тысячелетней дружбе и братстве наших народов, но и на глубоком понимании наших общегосударственных интересов, и они последовательно углубляются в различных областях. Ключевой темой наших дискуссий, естественно, стала ситуация, связанная с региональной безопасностью и стабильностью. Я представил коллеге подробности, связанные с разработкой армяно-азербайджанского мирного договора, естественно, коснулся подробностей и последствий агрессии, развязанной Азербайджаном против суверенитета и территориальной целостности Армении 13-14 сентября. Я подтвердил настоятельную необходимость вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения, освобождения и репатриации незаконно удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных, выяснения судьбы жертв насильственных исчезновений и соблюдения режима прекращения огня», — сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян по итогам встречи с иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом.

Мирзоян заявил, что они согласны с тем, что конфликты между странами региона должны решаться путем переговоров и конструктивного диалога, исключающего применение силы или угрозу ее применения.

«Мы высоко ценим принципиальную и четкую позицию дружественного Ирана в отношении территориальной целостности Армении, а также усилия иранской стороны, направленные на установление мира и стабильности в регионе», - сказал Мирзоян.

Глава МИД Армении отметил, что в ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с сотрудничеством как на двусторонней, так и на многосторонней площадках, и выразил готовность совместными усилиями обогатить армяно-иранскую повестку дня.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ