Последние новости

Ара Абрамян: "Ключ к решению наших проблем у нас в руках"

Недостаточно продуманные подходы властей нашей страны в отношениях с Россией находят свой "отклик" в достаточно малых объемах российских инвестиций в экономику Армении. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил председатель Союза армян России Ара Абрамян.

Кыргызстан в 5-10 раз больше денег получает от России, потому что президент Кыргызстана смог наладить отношения с Россией. То же самое можно сказать и о Таджикистане. Если кого и винить в недостаточном к нам внимании со стороны России, то только собственные власти", - уверен Абрамян.

По его словам, сегодня совпали интересы США, Европы и Великобритании в том, чтобы настроить Армению против России. Однако он считает, такая ситуация долго не продлится, а Армении следует помнить о своем стратегическом партнере.

"Когда власти начинают двойную игру, это может привести нацию к катастрофе. Они хотят быть в двух местах одновременно. В конце концов это приведет к крушению с обеих сторон, а мы окажемся под обломками", - говорит глава САР.

Он указывает на то, что не только малые, но и достаточно крупные страны, стараются поддерживать сильного союзника. Он привел пример Германии, которую малой страной не назовешь, однако и она, по определению Абрамяна, "разваливаясь" и действуя себе во вред, действует в интересах США, не имея возможности принимать самостоятельные решения.

"Чуть что – мы говорим "Долой Россию!". Если Россия уйдет из Армении – кто защитит границы? Какой интерес в этом у России? Иногда можно слышать, что военная база в Армении помогает России защищать свои границы. Какие границы? От нас до российской границы 300 км. И это при том, что у России есть ракеты с дальностью 1000 км+. Россия прекрасно может себя защитить и без нас", - резюмирует Абрамян.

Он также отмечает, что раздающиеся в Армении антироссийские призывы негативно влияют на отношение руководства России к нашей стране. В частности, на заседаниях Совета по делам национальностей, в котором Абрамян возглавляет комиссию по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики при президенте России собираются представители разных национальностей и открыто заявляют: "Посмотрите, как в Армении ругают Россию!". При этом они буквально пачками предъявляют фотографии и другие материалы об антироссийских акциях в Армении.

"А кто стоит на границе? Кто обеспечивает нас газом? Мы в принципе не против, если Иран нас обеспечит, скажем, газом, а кто-то другой обеспечит безопасность. Разве кто-то хотя бы на 10 процентов делает то, что делает для нас Россия? Россия – была есть и будет нашим другом", - подчеркивает глава Союза армян России.

Он уверен, ключ к решению наших проблем у нас в руках. Он подчеркнул, что нам нужен мир и развитие и, если мы сами не изменимся к лучшему – ничего не изменится.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ