Последние новости

В ЛУЖЕ ВРАНЬЯ

Реакция Баку на развития в связи с делом Сафарова становится все более нервной. В первые дни после амнистии маньяка Баку старался спустить все на тормозах, делая вид, что не замечает резонанса. Но страусиная политика не могла продолжаться долго: не замечать негодование мировой общественности становилось все труднее, дошло уже до резолюции Европарламента, и есть основания полагать, что этим дело не закончится.

В ЭТИХ УСЛОВИЯХ БАКУ ПЫТАЕТСЯ ЕСЛИ НЕ ОПРАВДАТЬ, то хоть как-то объяснить непристойные действия своего президента. Сначала в аппарате Алиева состряпали фальшивку с угрозами и подписали ее - АСАЛА (армянская секретная армия). Но фальшивка была состряпана грубо и разоблачена на следующий день.

Тогда в поход за честь своей страны пошел сам Ильхам. На встрече с послами стран - членов ОБСЕ в Габале он сделал очередную попытку переложить вину с больной головы на здоровую и произнес стандартный набор глупостей по поводу азербайджанского происхождения Арцаха и Армении. Он даже предложил послам подискутировать на эту тему, но дипломаты предпочли не рисковать своей репутацией и молча откланялись.

Выступление Алиева перед европейскими дипломатами отметилось еще одним казусом, точнее, наглядной демонстрацией того, как президент Азербайджана в очередной раз садится в большую лужу. Пытаясь оправдать помилование Сафарова (про свои поощрительные акции Алиев, конечно, промолчал), президент Азербайджана заявил, что "у армян нет права преподносить себя в качестве оскорбленных", поскольку в 2001 году "президент Армении помиловал террориста по фамилии Карапетян, который совершил во французском аэропорту Орли на полосе, относящейся к Turk Hava Yollar?, террористический акт, в результате которого погибли несколько человек". По версии азербайджанского лидера, Карапетян не был гражданином Армении, но после отбытия нескольких лет тюремного заключения был экстрадирован в Армению, а предшественник и ближайший соратник Сержа Саргсяна Роберт Кочарян сразу его помиловал.

Недолго радовались пропагандисты Азербайджана "ловкому ходу" своего лидера. На утверждение Алиева откликнулся офис второго президента Армении Роберта Кочаряна, который уличил Ильхама в очередной лжи.

В ЗАЯВЛЕНИИ ОФИСА РОБЕРТА КОЧАРЯНА ГОВОРИТСЯ: "Алиев заявил, что в 2001 году президент Армении якобы помиловал некоего пожизненно осужденного во Франции и экстрадированного в Армению в том же году армянского террориста по фамилии Карапетян. Это заявление не соответствует действительности. Речь идет о Варужане Карапетяне, который, будучи на тот момент гражданином Ливана, в 2001 году был не экстрадирован, а помилован французскими властями и только после этого переехал в Республику Армения на постоянное жительство. Информацию об этом событии во всех подробностях можно без особого труда найти в интернете. Таким образом, можно констатировать, что президент Азербайджана, пытаясь оправдать помилование Сафарова, либо намеренно искажает исторические факты, либо находится в неведении относительно событий недавнего прошлого". Добавим, что Варужан Карапетян, прежде чем получить амнистию от французского правосудия, отсидел во французской тюрьме 17 лет... Так элементарно Роберт Кочарян уличил Алиева в очередной провокационной дезинформации в русле азербайджанской госполитики армянофобии.

Однако Баку продолжает лезть на стенку. На этот раз взять на себя огонь решил заведующий по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, который выдал очередной перл. Дескать, армяне представляют азербайджанцев как жестокий народ, "однако фактически весь мир знает, что наказание Рамиля Сафарова неадекватно содеянному преступлению".

ТУТ ДВЕ ОШИБКИ. ВО-ПЕРВЫХ, АРМЯНЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ не как жестокий народ, а как олигофренов, героем которых только и может быть дебильный майор Сафаров, уровень интеллекта которого венгерские специалисты оценили в свое время на "1" по пятибалльной шкале. Относительно же того, что "фактически весь мир знает, что наказание Рамиля Сафарова неадекватно содеянному преступлению", Гасанову полезно почитать резолюцию Европарламента, свидетельствующую о том, что попытки Алиева и других потомков азыхантропов отмыться говорят только об их выпирающей неадекватности реалиям сегодняшнего дня. О европейских ценностях в этом контексте мы умолчим.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРВОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ИЛЬХАМА АЛИЕВА
      2019-02-19 15:46

      Минуло 15 лет с того страшного дня, когда Европу облетела весть о совершенном в Будапеште чудовищном преступлении. Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров в ночь на 19 февраля 2004 года проник в комнату Гургена Маргаряна и нанес спящему армянскому офицеру 16 ударов топором, практически отделив голову от тела. Затем Сафаров пытался вломиться в комнату второго армянского офицера - Айка Макучяна, чтобы убить и его. Все трое были участниками курсов английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира".

    • Марина Григорян: убийство армянина - заказ властей
      2019-02-19 11:38

      Президент Азербайджана Ильхам Алиев ненависть к армянам сделал частью государственной политикой. Об этом заявила руководитель проекта "Обыкновенный геноцид" Марина Григорян 19 февраля на пресс-конференции. Напомним, что сегодня исполняется 15 лет со дня жестокого убийства армянского офицера Гургена Маркаряна азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым в Будапеште, передает NEWS.am.

    • НАЗЕЛИ ВАРДАНЯН: ПРЕСТУПЛЕНИЕ БЫЛО ОРГАНИЗОВАНО ВЛАСТЯМИ АЗЕРБАЙДЖАНА
      2019-02-19 10:48

      Пятнадцать лет назад, в феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца Рамиль Сафаров. Ночью 19 февраля Сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого Сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта. 13 апреля 2006 года Сафаров был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде Сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским. 31 августа 2012 года Сафарова экстрадировали в Азербайджан, где он был немедленно помилован президентом, повышен в звании и получил подарки – дом и жалованье за 8 лет. В тот же день Ереван приостановил дипломатические отношения с Будапештом.

    • В Канаде призвали международное сообщество заставить руководство Азербайджана привлечь к уголовной ответственности Рамиля Сафарова
      2017-02-25 17:43

      Армянский национальный комитет Канады (ANCC) призывает международное сообщество оказать давление на Азербайджан, чтобы тот в соответствии со взятыми на себя обязательствами привлек к суду Рамиля Сафарова, который в 2004 году в Венгрии зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Об этом сообщает "Asbarez".