Последние новости

КОМАНДА ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

На выездном семинаре в Агверане, посвященном реформам образования, министр А.Ашотян особое внимание уделил проблеме искоренения коррупции в школах. При этом важную роль в успехе борьбы глава ведомства отвел принципиальности и непоколебимости тех, кто столкнулся с несправедливостью. "Мы не реагируем только на анонимные сигналы", - подчеркнул министр.

НО БЫВАЮТ СИТУАЦИИ, КОГДА, КАЗАЛОСЬ, ПОЕЗД УШЕЛ И БОРОТЬСЯ БЕССМЫСЛЕННО. Примерно такой выглядит история с "добровольно-принудительно" уволившимися учителями ереванской школы N77 им. Р.Мирояна. О ней редакции "ГА" стало известно из обращения самих пострадавших.

Диана Балян проработала в школе 27 лет, куда пришла сразу после института. По словам коллег, ее всегда любили дети, уважали в коллективе. Все проблемы начались со вступления в должность нового директора, с которой, как считает Д.Балян, начались разногласия по принципиальным вопросам оценки знаний учащихся.

"Мне ставили в упрек, что не "причесываю" оценки отличникам, не заполняю за ребят тесты и т.п. В июле нас предупредили, что контракт будет продлен не со всеми. В нашей секции на троих преподавателей английского языка было 48 часов, что свободно можно распределить по 16 на каждого. И ничто не предвещало такой развязки, тем более что коллеги, в том числе и руководитель секции, были готовы поделиться часами. Тем не менее директор предложила написать заявление по собственному желанию, поклявшись детьми, что без работы не оставит. Я и еще несколько человек поверили. Она при мне обзванивала знакомых директоров из разных школ и нахваливала меня, предлагая трудоустроить. Но как только я приходила на место новой работы, мне отвечали, что уже взяли другого. Попытки же возвратиться в родную школу оказались тщетны. Директор безапелляционно заявила, что назад не примет. Скорее сама уйдет, нежели допустит возвращения уволившихся."

Диана Балян встала на учет в агентстве занятости, где, по ее словам, изумились, что учителя с 27-летним стажем могли уволить. Отстаивая свое право на работу, она обратилась в ряд инстанций, в том числе и в Инспекцию по труду. Там ей разъяснили, что обязательно восстановили бы ее на прежней должности, если бы в трудовой книжке была запись о сокращении. Но с формулировкой: "по собственному желанию" они ничего поделать не могут.

СУДЯ ПО ВСЕМУ, УПОРСТВО НЕ ЖЕЛАЮЩЕЙ СДАВАТЬСЯ УЧИТЕЛЬНИЦЫ не импонирует администрации школы. Так, опальной "англичанке" стали звонить бывшие коллеги из так называемой команды директора с призывами образумиться, время от времени подкидывая не соответствующие действительности "новости" о том, кого приняли обратно, а кого собираются "выкинуть". Кстати, это слово в телефонном разговоре сказали и автору строк учителя, которые анонимно беседовали о ситуации в школе. И, судя по формулировке - мол, "директор поганой метлой выметает из школы весь негатив", - напомнила известную поговорку "новая метла метет по-новому". В школе всерьез считают, что вина уволившихся целиком и полностью на их совести: если не могут договориться с коллегами, держать язык за зубами, не высовываться, тогда хотя бы должны научиться самостоятельно защитить свои права...

Как стало известно редакции, директор в спешном порядке принимает меры, чтобы погасить страсти вокруг увольнений, и делает все, чтобы поскорее забыли об этой истории и, упаси боже, чтобы ненароком в школу не нагрянула комиссия. Ведь по рассказам некоторых учителей, комиссии будет чем заняться - от подтасовки с оформлением классных руководителей, когда лаборант работает вместо оформленного учителя, до морального климата в коллективе. И стремление войти в "команду" в этом списке - наименьшее из зол. Куда опаснее засилье в государственном учебном заведении, где свыше пятисот учеников, сотрудников - приверженцев "Свидетелей Иеговы", на что указали все интервьюеры...

Диана Балян не одинока в своей борьбе. Она решила обратиться в министерство, ее поддерживают друзья. Кстати, сама она сожалеет и о том, что школа лишилась также опытного педагога по армянскому языку Гаяне Аветисян, которая ни много ни мало проработала 21 год в должности замдиректора. И тоже была вынуждена уйти "по собственному". "Мне оставили 4 часа нагрузки, - вспоминает Гаяне Аветисян, - при этом каждый божий день директор приглашала к себе и предлагала уйти по-хорошему. Поскольку я не входила в ее команду. Видимо, я представляла для нее - молодой, со скромным опытом работы - определенную угрозу, иначе как объяснить, что она вступила 5 декабря прошлого года в должность директора, а уже с февраля этого года, как только возобновились занятия, я оказалась в немилости. Директор мне напрямую говорила: "Если не напишете заявление, поставлю вопрос на педсовете. Но, собираясь отстранить меня от работы, она не гнушалась загружать работой по заполнению всех журналов и теперь весь год будет пользоваться результатами моего труда..."

ГАЯНЕ АВЕТИСЯН, В ОТЛИЧИЕ ОТ ДИАНЫ БАЛЯН, НИКУДА С ЖАЛОБАМИ ОБРАЩАТЬСЯ НЕ СТАЛА, она сейчас работает в Славянском колледже и очень довольна отношением к себе нового коллектива.

Полагаю, после вышеизложенного уместно привести комментарий директора школы N77 Нары Петросян. На звонок корреспондента "ГА" она заявила: "В этом учебном году я никого не увольняла. Все были освобождены от работы согласно собственным заявлениям. В том числе собственноручно написала заявление об уходе и Диана Балян. Никто из уволившихся возвращен не был - у вас искаженная информация. Извините, у меня дела..."

Вышестоящие инстанции также медлят с реакцией. Так, хранит молчание руководство управления образования мэрии Еревана, оставив без ответа запрос "ГА" по данному факту...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.