Последние новости

ПРЕМЬЕРА МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ?

Президент объявил конкурс?

"РПА доверяет шагам, предпринятым правительством и премьер-министром", - объявил после очередного заседания исполнительного органа РПА спикер партии (он же зампредседателя парламента) Эдуард Шармазанов. Он подчеркнул, что "такой вопрос не обсуждался, у нас нет задачи обсуждать этот вопрос".

УПОМЯНУТОМУ ЗАСЕДАНИЮ ПРЕДШЕСТВОВАЛ ГРУБЫЙ ВЫПАД СПИКЕРА ППА Тиграна Уриханяна в адрес премьер-министра Тиграна Саркисяна. Спустя считанные дни, 15 сентября, состоялось известное совещание под председательством президента и лидера РПА. Серж Саргсян обрушился с резкой критикой на правительство, но и после этого в РПА продолжали утверждать, что вопрос об отставке премьера в повестке правящей политической силы не значится.

Между тем политологи единодушно расценили упомянутое совещание как конкурс, объявленный президентом на кресло главы кабинета. Политологи также сошлись во мнении, что, обрушив резкую критику на правительство, президент тем самым не только перевел стрелки ответственности на премьера, но и задал старт неофициальной президентской кампании, которую отдельные издания уже окрестили не иначе как борьбой за почетное второе место.

Две стратегии поражения

Стратегия, направленная на смену премьера, завела партию Царукяна в тупик. Иначе и быть не могло: стратегия эта воплощалась в действие столь неуклюжими и топорными методами, что могла привести только к ослаблению позиций партии.

ПОСЛЕ ВЫБОРОВ 9-23 СЕНТЯБРЯ в потенциал ППА уже мало кто верит. Царукяна, как и Левона Акоповича, подвела генеральная стратегия. Экс-президент сосредоточил все усилия на досрочных президентских выборах, потому что хотел одного - вернуть себе президентское кресло, а лидер ППА подчинил стратегию своей партии сверхзадаче - получить премьерское кресло, и оба по-своему проиграли, ибо поражение было заложено в стратегии. Обе стратегии были изначально ориентированы на провал…

РПА не намерена потакать аппетитам ППА

РПА поддержала на выборах мэра Гюмри зампредседателя ППА Самвела Баласаняна, президент Серж Саргсян объяснил этот шаг тем, что РПА не расценивает ППА как враждебную силу.

ПОЗЖЕ В ПРЕССЕ ПОЯВИЛИСЬ СЛУХИ О ТОМ, ЧТО ГАГИК ЦАРУКЯН требует в обмен на поддержку Сержа Саргсяна на президентских выборах пост премьер-министра и 30 мест в правительстве: "умные головы" в окружении Царукяна наверняка решили, что поддержка кандидатуры Баласаняна есть проявление слабости со стороны РПА, и решили поблефовать - сделали вид, что говорят с президентом на языке требований…

Читатель знаком с деталями этой истории из наших предыдущих публикаций. СМИ весьма активно отреагировали на подброшенную из лагеря ППА информацию о якобы выдвигаемых президенту требованиях.

Позже зампредседателя РПА Размик Зограбян напомнил газетам, что "получаешь столько, сколько получил в виде голосов на выборах, а они не получили столько голосов, чтобы требовать смены премьера". Одним словом, республиканцы дали понять, что не собираются потакать аппетитам ППА и идти на смену премьера ради того, чтобы заручиться поддержкой Гагика Николаевича на президентских выборах.

Согласитесь, господа, это нонсенс, когда партия, завоевавшая большинство мест в парламенте, добровольно отдает второй по величине парламентской партии пост премьера! И что бы там ни говорил Вардан Осканян о вреде монополизации политики, портфель премьера за красивые глаза никто не отдаст.

Очевидно, что если требования и были, то Царукян остался при своих интересах и, похоже, уже принял решение с видом на президентские выборы - исходя из собственных приоритетов. По некоторым прогнозам, эти приоритеты совпадают с духом и буквой февральского 2011 года меморандума, по другим - Царукян в октябре объявит о намерении лично принять участие в президентских выборах, и лишь меньшинство полагает, что в президентских 2013 года выборах примет участие второй президент - Роберт Кочарян. В этом случае роль Царукяна и его партии станет вполне предсказуемой.

Царукян повторил ошибку Тер-Петросяна

Если кто-то полагает, что второе место на президентских выборах принесет партии Царукяна портфель премьер-министра, то этот кто-то мыслит поперек политических реалий. Соотношение сил в парламенте позволяет партии президента решать вопрос премьера без оглядки на остальные силы, а создать такие условия, при которых президент вынужден был бы пойти на уступки и удовлетворить потребности Царукяна, у ППА вряд ли получится.

ОБ ЭТОМ ЛЕГКО МОЖНО СУДИТЬ ПО ВЫБОРАМ 6 МАЯ И 9-23 СЕНТЯБРЯ, по предвыборной стратегии партии, по ее агитмероприятиям на уровне пещерного века и, наконец, по тому, что избиратель ждет от Царукяна только одного - денег. У партии нет политических сторонников - у нее есть потребители, у Царукяна нет политических соратников - у него есть челядь, которая давно уже подменила партработу интригами, сплетнями и праздным времяпрепровождением. Ставка на благотворительность не сыграла на победу уже несколько раз - не сыграет и в феврале, если Царукян все же решит баллотироваться в президенты. Более того, не исключено, что, наступая на те же грабли, Царукян может прийти к финишу гонки не вторым, а третьим, после Раффи Ованнисяна. Таким образом, вопрос премьерства для партии Царукяна будет закрыт окончательно…

Выборы в органы местной власти показали, что партия с 2007 года постепенно теряла опору на местах, многие ее представители в органах местной власти с готовностью играют по правилам марзпетов-республиканцев. Удачный старт ППА в 2007г. был обусловлен тем, что тогда на обывательском уровне партия воспринималась как альтернатива правящим силам, свою роль сыграл и фактор новизны.

Сегодня подобных иллюзий у населения нет, к тому же общество не слышит тех конкретных предложений, которые партия Царукяна предлагает в качестве альтернативы. Ничего, кроме претензий на кресло премьера, общественность от партии олигарха не слышит. И в этом смысле лидер ППА повторил след в след ошибку Тер-Петросяна. Деятельность конгресса очень скоро окрестили как "аторакрыв", то есть исключительно как борьбу за кресло президента. Стратегия Царукяна получила то же название, только речь идет не о президентском, а о премьерском кресле. Разница кресел не меняет сути стратегии, и именно в ней, в сверхзадаче, кроется основная причина всех царукяновских неудач. Благотворительность - мощное оружие, но без приемлемой политической стратегии оно стреляет холостыми.

В воскресенье избиратели Абовяна продемонстрировали беспрецедентную пассивность. Зять Царукяна повторно баллотировался в мэры, а жители Абовяна с горечью называли свой город приданым…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ЕСЛИ ПРАВЛЕНИЕ ПРОВАЛИТ КАНДИДАТУРУ АВИНЯНА…
      2022-10-26 10:46

      В партии многие против персоны вице-мэра Очевидно, что кресло председателя правления правящей силы займет тот, кого пожелает видеть в этой роли Пашинян. Эта партийная должность подразумевает непосредственное общение с главарем режима, а потому Пашиняну необходимо, чтобы председателем правления был избран человек, который пользуется его доверием.