Последние новости

ЛЕЖАЧИЕ КАМНИ НА ДОРОГЕ К ПОРЯДКУ

Есть мнение, что серьезно относиться к своей работе возможно лишь при несерьезном отношении к собственной персоне. Судя по отчетам, представляемым госведомствами правительству по итогам первого полугодия, часть огромного чиновничьего аппарата к работе и к себе относится с точностью до наоборот. Впрочем, такой вывод нередко напрашивается и в обычное, "неотчетное" время. Согласитесь, как минимум странно, что при наличии столь внушительной армии госчиновников единственной надеждой граждан все чаще становятся президент и премьер, что на них как на последнюю опору уповают наши граждане, адресующие им несметное количество писем или периодически пикетирующие здание правительства и президентскую резиденцию...

Как известно, в ходе прошедшего на днях совещания премьер-министр Тигран Саркисян был несказанно удивлен снижением показателей экономического роста в сфере здравоохранения. По сравнению с тем же периодом прошлого года тенденции экономического роста снизились на 4,4%, несмотря на серьезные, по оценке премьера, мероприятия, осуществленные с целью увеличения объема услуг и сокращения тени в этой области. Реакция естественна, поскольку по сравнению с прошлым годом финансирование сферы здравоохранения не только не уменьшилось, но и 180 тысяч служащих получили (в рамках соцпакета) медицинские страховые полисы стоимостью в 52 тысячи драмов. Посему глава правительства дал этому простое объяснение: увеличился теневой сектор, медучреждения скрывают объем реальных оборотов.

"Диагноз", данный Т.Саркисяном, обосновал и председатель Комитета по госдоходам, констатировав, что больница одного из небольших городов республики обеспечила больше налоговых поступлений, чем крупные медучреждения Еревана. Удивился премьер и тому, что Минздрав ежемесячный мониторинг по медучреждениям не осуществляет, отчетов не собирает и соответственно необходимыми для расчета ВВП показателями не располагает. Он поручил министру здравоохранения Деренику Думаняну внедрить в возглавляемом им ведомстве мониторинговую систему и каждый месяц оперативно требовать у 466 медучреждений республики соответствующие отчеты.

Министр решил начать с роддомов. Спустя всего пару дней он распорядился провести мониторинг в столичных роддомах, пояснив это тем, что программа Государственного сертификата родовспоможения, по которой из госбюджета ежегодно выделяется сумма более 6 млрд драмов, актуальна, но дискредитируется незаконными поборами в отечественных роддомах. Как оказалось, министру, как и нам, рядовым гражданам, тоже непонятны высокие тарифы, установленные в больницах за посещения. Он поручил выяснить, какие еще надуманные платные услуги существуют в роддомах, каковы условия в больничных палатах, потому как зачастую женщины бывают просто вынуждены отдавать предпочтение платным палатам. Кроме того, по итогам мониторинга специалисты должны составить перечень обязательных услуг, предоставляемых в рамках бесплатного родовспоможения.

Признаться, каждый раз, когда чиновники пытаются внушить, что они тоже люди и ничто человеческое им не чуждо, сильно хочется в это поверить. Но не получается. Хотя бы потому, что непонятно, почему действия по элементарному поддержанию порядка в той или иной сфере, действия, из которых должна состоять ежедневная, будничная работа чиновника, начинаются лишь после указаний премьера или президента. Каждый раз ответ на утверждение о том, что чиновники и рядовые граждане существуют в параллельных мирах, автономно, получается положительный. Иначе трудно объяснить, к примеру, почему только после премьерского "втыка" в Минздраве наконец решили взяться за дело. Высокие тарифы за посещения были и вчера, и даже позавчера, поборы типа "ачкалусанка" и просто за хорошее отношение и смахивающие на хлев палаты – тоже. Кстати, эти и многие другие "недочеты" налицо не только в роддомах, но и в иных лечебных учреждениях. Неужели если не по долгу службы (за что само по себе уже следует подумать о профпригодности чиновника), то хотя бы по жизни работники Минздрава не посещали больниц и роддомов и не сталкивались с поднятыми министром проблемами?! Неужели у них нет ни родных, ни друзей, ни соседей, которые не поведали бы им, а вернее, не возмутились бы существующим в некоторых больницах положением дел?!

Минздравовцы и их челядь, наверное, и телевизор не смотрят. Иначе трудно было бы проглядеть рекламу одного из столичных роддомов, в которой главной фишкой является... отсутствие поборов за родовспоможение! Обалдеть! Представьте, в качестве одного из козырей (наряду с хорошим медперсоналом, оборудованием и др.) данного медучреждения является работа в рамках закона. С телеэкрана зазывают рожать в этой больнице, потому что у них, кроме сертификата, ничего другого не требуется. Как собственно и должно быть! Крутят сей шедевр уже пару месяцев, и, лишь увидев его, уже следовало бы кинуться с проверками по роддомам, даже если бы экономические показатели были в порядке. Следовало бы поработать наконец, а не ждать отчетов, премьерских замечаний и указаний.

Конечно, впору возразить, мол, работа чиновника на самом деле очень хлопотная, утомительная, требующая постоянного напряжения и неусыпного внимания. Разумеется, в недрах бюрократического аппарата кипит бурная деятельность. Но подавляющее большинство чиновников работают друг для друга, производя горы отчетности, кстати, не всегда отражающей реалии. А иначе...

А иначе проблемы уличных торговцев, таможенных пошлин для челноков, разнообразных квартирных махинаций в уже отстроенных и так и не завершенных новостройках, невыдачи зарплат строителям, демонтажа ларьков на Главном проспекте Еревана не доходили бы до премьера и президента. Проблемы, которые при наличии столь разветвленного чиновничьего аппарата, казалось бы, должны решаться на уровне чиновников среднего звена, в крайнем случае, на уровне руководителя ведомства.

"Я хочу, чтобы каждый из вас ежедневно приходил на работу с предвкушением удовольствия что-либо изменить. Если человек не получает удовольствия от своей работы, он не может работать плодотворно. Надеюсь, пройдет какое-то время, и каждый из вас действительно с удовольствием придет на работу, и любая позитивная перемена станет для него почти что счастьем". Это выдержка из выступления президента Сержа Саргсяна на июльском заседании коллегии Полиции. Но думается, это пожелание применимо ко всей чиновничьей армии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».     

    • АУДИТ НА КОРОТКОМ ПОВОДКЕ У «ГД»
      2022-07-01 09:37

      Власти исполняют «колыбельные» по поводу растраты средств госказны Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян регулярно жалуется на недостаточный уровень бюджетного финансирования в сфере здравоохранения. Последний раз об этом она заявила менее месяца назад. Однако как сочетаются эти жалобы с бесконтрольными расходами этим ведомством бюджетных денег, периодически вскрываемые Аудиторской палатой (АП) РА, - большой вопрос…

    • ПОСТЕЛЬНЫЕ МАРАФОНЦЫ
      2022-06-11 10:37

      Если сам держишь ложку и не ходишь под себя, ты… не инвалид? Неприятных во всех отношениях лиц в команде Пашиняна хватает с избытком, начиная с него самого. К их числу относится и министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян, которая, не имея соответствующего образования, "рулит" здоровьем населения, попутно из раза в раз оказываясь в центре самых разнообразных скандалов.