Последние новости

НОВОЕ ИМЯ В СТАРОМ МИРЕ

Опера "Царь Абгар" ждет своего часа

Такое время… На одном полюсе занимательная жизнь искусства в форме разного рода фестивалей, конкурсов, выставок, на другом - война, смерть, ожесточение, фанатизм… Мы не можем отключиться от информации, наоборот, мы все более расширяем наше информационное поле… И в таком контексте искусство воспринимается не как отвлечение, а как противостояние всему ужасному, что происходит в мире.

Есть фестивали, похожие на лужайки, покрытые зеленым ковролитом. Их посещают отдыхающие, стремящиеся развлечься. Там почва не плодоносит. Там акцент делается на исполнителя. Он поражает, восхищает, удивляет, в конце концов, приносит удовольствие. А наши фестивали имеют другие задачи - поддержание престижа музыкальной Армении и развитие национального композиторского творчества. Вот почему я с удовлетворением нахожу в программе Ереванского международного музыкального фестиваля имя композитора Ваче Шарафяна, уже много лет с успехом представляющего армянскую музыку на международной арене.

С ВОЛНЕНИЕМ ВСПОМИНАЮ КОНЦЕРТ, СОСТОЯВШИЙСЯ В КАМЕРНОМ ЗАЛЕ ИМ. КОМИТАСА, в котором прозвучали две заключительные части - Dolorosum et Pacificum - крупного произведения Ваче Шарафяна Саnticum Armenum, написанного для сопрано, смешанного хора и камерного оркестра в блестящем исполнении камерного оркестра "Серенада", хора "Овер" и солистки Арцвик Демурчян под управлением дирижера Эдуарда Топчяна. Музыка, пронизанная трагизмом, что всегда выражает чувство личностное, интимное, демонстрировала удивительную духовную силу преодоления, на протяжении своего звучания все ближе и ближе объединяя исполнителей и слушателей в каком-то едином мистериальном порыве. Она достигла тех самых вершин духа, которые у слушателя рождают горячий отклик и принимаются как дар.

Именно с этого концерта для меня открылся неординарный, сильный, общественно значимый талант Ваче Шарафяна. 20 сентября в рамках Ереванского международного музыкального фестиваля под управлением Эдуарда Топчяна было исполнено его новое произведение - Lacrimosa ("Слезный день", начальные слова одной из частей традиционного реквиема), написанное для виолончели, дисканта (высокие детские голоса), сопрано, хора и оркестра. Эта пронзительная музыка написана к фильму Вигена Чалдраняна "Маэстро", но, как часто бывает в кино, живет своей независимой концертной жизнью. Lacrimosa продолжает в творчестве композитора линию духовной тематики, вдохновенно и самобытно осмысливая европейские католические каноны с традициями армянской духовной музыки. Это одна из ярких ипостасей композиторского облика Ваче Шарафяна... В последние годы он стал самым исполняемым армянским композитором на Западе. Его произведения уже прочно вошли в репертуар крупных исполнительских коллективов мира – симфонического оркестра Бостона, амстердамского оркестра "Атлас", оркестра "Солисты Москвы", квартета Avalon, таких мастеров, как выдающийся Йо-Йо Ма, Юрий Башмет, Марио Брунелло… Он постоянно сотрудничает с Мовсесом Погосяном, Суреном Багратуни, Максимом Новиковым…

Многократно его разные сочинения звучали в залах Карнеги-холл, Берлинской, Брюссельской, Кёльнской филармоний, в концертах в Амстердаме. Недавно композитор закончил работу над произведением, заказанным всемирно известной скрипачкой Эн Мейерс, владеющей тремя самыми дорогими скрипками в мире, одну из которых, оцененную в 17 миллионов фунтов, она пожертвовала в помощь Японии после землетрясения.

Пути творчества Ваче Шарафяна пересекаются с инициативами лучших музыкантов. В прошлом году авторский диск известного виолончелиста Александра Чаушяна, на котором были записаны Сюита для виолончели и оркестра Шарафяна вместе с Рапсодией для виолончели и оркестра Арама Хачатуряна, "Монография" Сурена Закаряна и комитасовский "Крунк" в переложении Ваче Шарафяна для дудука, виолончели и фортепиано, был встречен как явление в музыкальном мире. Рецензенты престижных журналов не поскупились на высокие оценки как исполнения, так и музыки, в частности журнал The Strad назвал сюиту Ваче Шарафяна "гениальной"…

В прошлом году у композитора было 8 мировых премьер, в том числе в Лос-Анджелесе премьера Have mercy on me , o God для тенора и струнного квартета по заказу всемирной организации Soli Deo Gloria (psalm project) в исполнении Даниела Пластера и квартета в составе: Варти Мануелиан, Мовсес Погосян, Джина Колетти, Вардан Гаспарян (произведение многими признано открытием в жанре и уже прозвучало несколько раз также в исполнении квартета Avalon). А в Ереване состоялась премьера "Снежной кантаты", созданной к 500-летию книгопечатания в Армении, в исполнении хора "Овер". Успех был настолько большим, что вскоре произведение было исполнено снова.

ВАЧЕ ШАРАФЯН РАССКАЗЫВАЕТ О СВОИХ НОВЫХ ПРОЕКТАХ:

- Год назад режиссер Виген Чалдранян, поэт Арташес Арам, либретист Гурген Ханджян и я работали над оперой "Царь Абгар". Она готова и ждет спонсоров для осуществления. А это самая, оказывается, сложная проблема. Наш замысел невозможно осуществить за границей. Никто не вложит больших денег в развитие другой национальной культуры. Это дело нашей страны, нашей нации. Вот мы и ждем, может быть, кто-то захочет так мощно поддержать нашу культуру. Во всем мире есть множество благотворительных акций, множество линий поддержки культурных проектов. А государство со своей стороны делает все, чтобы капиталу было выгодно поддерживать искусство: сокращает налоги, открывает зеленую дорогу в бизнесе… Такая вот цепочка. Почему же мы не идем по этому пути? Замечу, что в таких случаях деньги вкладываются не в карманы, а в культуру, в просвещение собственного народа. Это знают во всем мире, хорошо бы, чтобы это поняли и у нас.

- Каково ваше мироощущение, чего вы ждете от мира?


- Я это высказываю в музыке. Она рождается в слиянии чувств и размышлений и как-то предвосхищает время, может быть, даже предсказывает события. Если музыка несет в себе эти импульсы, она имеет право на существование.

- Какие премьеры у вас впереди?


- Во Франции в ноябре состоится премьера "Ностальгических эскизов", написанных по заказу Квинтета духовых инструментов Марселя. В октябре прекрасный альтист Максим Новиков вместе с известным кларнетистом Энди Майлсом исполнит мой цикл пьес "Капли света", а Сурен Багратуни вместе с саксофонистом Джеймсом Форгером сыграет первый раз мое произведение "Между сном и явью". Большим событием для меня стало исполнение в январе этого года в Амстердаме моего сочинения "В прекрасном саду" ансамблем "Зерафин", в Метрополитен- музее в Нью-Йорке прозвучал Фортепианный квартет, названный критиками "Нью-Йорк таймс" магической музыкой, Иркутский губернаторский оркестр под управлением Илмара Лапинша с участием Даниила Янковского исполнил мое произведение для кларнета с оркестром. Этот оркестр уже сыграл четыре моих произведения, в том числе осуществил премьеру Скрипичного концерта N2, в котором солировал Карен Шахгалдян...

- Мировые исполнители творят вашу творческую биографию. То, что вы перечислили, - уже прекрасная коллекция исполнений. Но, учитывая и то, что Эдуард Топчян, как и другие наши талантливые исполнители, проявляет большой интерес к вашей музыке, перспективы услышать ее у армянского слушателя тоже немалые. Остается пожелать вам дальнейших успехов...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.