Последние новости

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ "ВОЗВРАЩЕНИЕ"

В Большом зале филармонии им. А.Хачатуряна стартовал 6-й международный фестиваль "Возвращение", организованный фондом "Галерея искусств" и возглавляемый основателями и бессменными руководителями фестиваля Мариам Шагинян и Гариком Назаряном. Открытие фестиваля ознаменовалось концертом прославленного камерного оркестра Israel Camerata Jerusalem под управлением основателя и художественного руководителя оркестра - дирижера Авнера Бирона, с которыми ереванская публика встречается впервые.

Концерт, отличавшийся разнообразной продуманной программой, высоким исполнительским мастерством и тонким вкусом, оставил неизгладимое впечатление.

ПЕРВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ КОНЦЕРТА БЫЛО ПОЛНОСТЬЮ ПОСВЯЩЕНО МУЗЫКЕ ВЕНСКОГО КЛАССИКА И.ГАЙДНА. Интерпретация 49-й симфонии в полной мере продемонстрировала творческий потенциал этого замечательного музыкального коллектива, которому присущи великолепный звук, гармоничная слаженность, отточенность фразировки и прекрасная артикуляция штрихов. А дирижер Авнер Бирон проявил себя чутким, многоопытным, обладающим прекрасной школой музыкантом, который властвует на сцене и добивается от оркестра максимальной творческой отдачи.

В Концерте для виолончели с оркестром Гайдна солировал наш соотечественник - лауреат ряда престижных музыкальных конкурсов Левон Мурадян (Португалия). Глубокий бархатный, певучий звук и техническое мастерство - вот черты, характеризующие исполнительский почерк Л.Мурадяна, и на этот раз порадовавшего своей игрой ереванского слушателя. На бис Мурадян исполнил "Песню" Пабло Казальса, мелодика которой, как сказал виолончелист, обращаясь к залу, близка и армянам, и евреям.

Во втором отделении прозвучало примечательное произведение современного израильского композитора Н.Шериффа "Молитва". Сочетание традиционного еврейского мелоса с современными выразительными средствами, глубоко проникновенная музыка этого сочинения позволили соприкоснуться с исканиями современной израильской композиторской школы.

Программу завершила широко известная романтическая, богатая лирико-драматическими контрастами напевная Серенада А.Дворжака, встреченная залом овацией. Взыскательный ереванский слушатель долго не отпускал дирижера и музыкантов Israel Camerata. В результате на бис прозвучали финал и скерцо 29-й симфонии Моцарта, отличавшиеся поистине лучезарным звуком и полетностью смычков.

ЕДИНСТВЕННЫЙ КОНЦЕРТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ОРКЕСТРА - РЕДКАЯ УДАЧА, выпавшая на долю всех, кто присутствовал в этот вечер в филармонии. Добавим, что концерт был посвящен знаменательным датам - 64-й годовщине независимости Государства Израиль и 20-й годовщине установления дипломатических отношений между Арменией и Израилем. На концерте присутствовали первая леди РА Рита Саргсян, министр культуры Асмик Погосян, главный спонсор фестиваля - генеральный директор VIVACell MTС Ральф Йирикян с супругой, посол Израиля в Армении Шмуэль Майром с супругой, представители еврейской общины в Армении, армянской интеллигенции, многочисленные гости из-за рубежа и просто меломаны, получившие незабываемые впечатления и большое эстетическое наслаждение от выступления великолепного оркестра Israel Camerata.

Будем надеяться, что эта встреча не последняя и у армянских и израильских музыкантов впереди плодотворное творческое сотрудничество: уже в будущем году оркестр намерен выступить с программой из произведений современных армянских композиторов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ УТРАЧЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ
      2016-05-03 14:23

      В зале особых мероприятий Центра искусств "Гафесчян" состоялся ереванский дебют замечательной молодой певицы из Франции Мариам САРКИСЯН. Обладающая на редкость красивым по тембру голосом - россиниевским меццо-сопрано, великолепной дикцией и тонким чувством стиля, певица в течение двух вечеров представила разнохарактерные концертные программы: одну из сочинений западноевропейских, а другую - армянских композиторов. Ученица Зары Долухановой, а затем Анны Марии Бонди в парижской Schola Cantorum и Даниэля Оттевара в Ecole Normale de Musique, она ведет активную концертную деятельность как во Франции, так и за рубежом, выступая во многих престижных концертных залах и на международных фестивалях. Целеустремленность и трудолюбие, успешные выступления и в оперном, и в кантатно-ораториальном жанрах способствовали обретению необходимого опыта и выработке собственных принципов в искусстве. 

    • ФЕНОМЕН АРНО
      2015-07-13 09:52

      Арно Бабаджанян - яркий представитель послевоенного поколения армянских советских композиторов, причисленный в дальнейшем к так называемой армянской могучей пятерке: Эдвард Мирзоян, Александр Арутюнян, Лазарь Сарьян, Адам Худоян, которые внесли весомый вклад в развитие армянской профессиональной музыки, оставив ряд значительных произведений в самых разных жанрах, начиная с массовой и эстрадной песни до сонаты, квартета, концерта, увертюры, симфонии, кантаты, киномузыки и т. д.

    • КОЧАРИ НА НАБЕРЕЖНОЙ КРУАЗЕТТ
      2015-06-10 12:28

      ...27 мая завершился очередной международный Канский кинофестиваль, и вот на фасаде того же прославленного Дворца фестивалей появился гигантский красочный постер, который оповещал о проведении 5-8 июня ежегодного крупнейшего международного музыкального форума МIDEM, аббревиатуры, означающей Marche Internatinal de Disques et Misique, то есть Международной ярмарки дисков и музыки. Организаторы этой существующей с 1964 года ярмарки сочли уместным сделать страной почета, иначе говоря, почетным гостем фестиваля, Армению, имея в виду, разумеется, отмечаемое в этом году 100-летие Геноцида армян в Османской империи. Высокий статус, которым наделили Армению в этом году организаторы фестиваля, еще раз свидетельствует о том, что Франция верна своим гуманистическим принципам в деле признания Геноцида.

    • НА ПИКЕ ЗРЕЛОСТИ
      2014-01-27 08:00

      Тиграну Мансуряну - 75 летЕго приход в искусство был ярким, стремительным и совпал с серединой 60-х годов, когда армянское искусство в целом переживало время перемен, поисков и переосмысления национальных традиций. Еще будучи студентом консерватории, обучаясь в классе композиции замечательного композитора и педагога, народного артиста СССР, профессора Л.М. Сарьяна, он обратил на себя внимание своей одаренностью, целенаправленностью и удивительным трудолюбием.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.