Последние новости

У ЧЕРНОГО МОРЯ ЕСТЬ И ДРУГОЙ БЕРЕГ...

Лето пролетело, как всегда, незаметно. Но та пара недель, что удалось отдохнуть, надолго врезалась в память. И воспоминаниями о Солнечном береге Болгарии хочется поделиться со всеми.

Первым откровением для меня стала информация о том, что отдых в Болгарии в хорошей 4-звездочной гостинице по системе "все включено" вместе с оплатой авиаперелета, трансфера и виз стоит не намного дороже, чем такой же отдых на Черноморском побережье Грузии. И несмотря на то что разница все же была, на семейном совете решили поехать.

Сказать, что все было прекрасно организовано и исполнено, значит не сказать ничего. Оформление документов, перелет в Бургас и переезд на Солнечный берег ничего, кроме положительных эмоций, не вызвало. Гостиница огромная, персонал приветливый, погода замечательная, питание отличное, море чистое - что еще надо для прекрасного отдыха?

Мне приходилось бывать в тех краях, правда, много лет назад. Так вот, откровенно говоря, мало что изменилось во внешнем виде городов и поведении людей. Болгары такие же добродушные, мягкие, приветливые. Вот только по-русски почти разучились говорить, ну а молодежь так и вовсе предпочитает изъясняться по-английски. Что в общем-то понятно - на курортах полно западных туристов - англичан, шведов, датчан, норвежцев, израильтян. Хотя и славян немало - русские, чехи, сербы, украинцы... Кстати, армян было мало, по крайней мере за 14 дней в магазинах и на пляже мы армянской речи не услышали.

Прямо на въезде в курортную зону стоит огромный билборд с портретом Тодора Живкова, многолетнего коммунистического правителя Болгарии. Как выяснилось, один из местных олигархов купил пару квадратных метров земли и установил на них портрет своего кумира. На плакате надпись - "Лучший правитель Болгарии за все время ее существования". В то же время в Бургасе установлен большой крест-посвящение "жертвам коммунистического режима в Болгарии". Воистину - сколько людей, столько и мнений.

Не знаю, как болгары жили в коммунистические времена, но сегодня им живется несладко. Средняя зарплата госслужащего, учителя, врача - от 100 до 200 евро. Цены на все - продукты питания, одежду - точно такие же, как и у нас в Ереване. Специально сравнивал. Например, владелец водного аттракциона на пляже оказался преподавателем. В летние месяцы он вынужден подрабатывать - зарплаты доцента университета на жизнь не хватает. Местной продукции очень мало. Даже на знаменитом болгарском перце в супермаркетах стоит клеймо "продукт из Турции". Кожаные куртки, дубленки, которыми славилась Болгария раньше, теперь все сплошь и рядом из Турции. На мой вопрос продавец ответил очень просто и конкретно: "Все развалили, разворовали гады и продали туркам".

При собственном населении около десятка тысяч, в летние месяцы в городе находится примерно 500 тысяч туристов. Представляете, что там творится? Хотя все разграничено, организовано и, кстати, очень чисто. Никаких бутылок, сигарет, пакетов и оберток от мороженого. Через каждые 50-60 метров на пляже стоят мусорные баки, которые каждые минут 30 опорожняются соответствующими службами. А по вечерам на узенькие улочки курортного городка выходит жаждущая развлечений масса народа. Главное развлечение - питейные заведения. Все эти рестораны, таверны, харчевни стоят стена к стене, в каждом играет живой оркестр - представляете, что творится на улице? И еще группы сильно выпивших норвежцев, шведов и других потомков викингов, горланящих песни и распивающих спиртные напитки прямо на улице... Да, еще один штрих - секс-шопы, стриптиз-бары, всякие там эротические шоу предлагают свои услуги в неимоверных количествах. Но, как заметил один из сотрудников отеля, "они прогорают, тут на пляже можно увидеть туристов в таком виде, что в стриптиз-баре постесняются показать!".

Поездка в Варну сильно разочаровала. Как мне показалось, за двадцать лет с моего последнего визита сюда так ничего и не изменилось - обшарпанные дома, масса пьяных на улице и бомжей в центральных скверах и парках города. И даже масса новомодных бутиков с громкими названиями не спасает общей картины запустения. Чем-то похожий на Батуми (наверное, как все приморские города, одного размера и периода развития), он сильно проигрывает в ухоженности и заботе руководства города. В самом центре города увидели рекламный щит: "Самый лучший шашлык в Варне - в ресторане "Армения". Ну в ресторан мы не пошли, а вот церковь посетили. Маленькая, уютная, с хачкаром, родничком, воскресной школой. Все как полагается. Расположена она в центре города, но на его задворках. В тот день как раз там проходили крестины - семья московских армян специально прилетела в Варну, чтобы там крестить своего сына. Разговорились, выяснилось, что дедушка и бабушка нынешних москвичей из Варны, вот и попросили крестить внука именно в той церкви, где они когда-то венчались.

А вот Бургас оставил весьма и весьма приятное впечатление. Очень ухоженный, с прекрасно и со вкусом отреставрированным центром, красочной торговой пешеходной зоной, милыми кафешками, огромным суперсовременным торговым центром, красивейшим приморским бульваром - сразу видно, у города хороший хозяин.

Я никогда не верил в астрологические прогнозы, гороскопы, флюиды и потусторонние силы. Но в этом городе случилось нечто, что заставило задуматься над вероятностью существования чего-то подобного.

Жарко, душно, весь день на ногах, время возвращаться из Бургаса на Солнечный берег в свою гостиницу. Тащимся всей семьей из последних сил. И вдруг вдалеке, в конце улицы, между домов почему-то обращаю внимание на кусочек стены какой-то постройки, виднеющейся между другими домами. Мне словно возвращаются силы - хочется увидеть это здание. Говорю своим - пойдемте посмотрим? И вот жена с сыном, которые последний час ноют от усталости и требуют доставить их поскорее в гостиницу, вдруг соглашаются. И мы бодрым шагом направляемся к этому неизвестному, почему-то привлекшему наше внимание зданию.. Чем ближе мы подходим, тем знакомее и роднее становятся очертания. Еще метров 50 - и перед нами предстает небольшая церквушка Сурб Хач. Как я заметил этот кусочек стены, почему среди всех остальных стен в незнакомом городе остановил свое внимание именно на ней, почему уставшие жена и сын вдруг согласились, ума не приложу. Вот и не верь в чудеса.

У церквушки стоит и весьма оригинальный памятник жертвам Геноцида - такого непритязательного и в то же время впечатляющего я не видел давно... Кстати, памятник жертвам 1915 года установлен и в центральном парке, прямо у мэрии Варны. А вообще болгары армян знают и относятся к ним, я бы даже сказал, с почтением. Персонал гостиницы, гид, водители, продавцы в магазинах - все, узнав, что мы из Армении, тут же меняли свое официально-безразличное отношение на теплый и приветливый тон. И в этой связи было очень странно и неприятно узнать, что буквально через неделю после нашего возвращения в Софии в день футбольного матча на армянских болельщиков и туристов напала толпа болгарских хулиганов.

Уже вернувшись в Ереван, в интернете посмотрел отзывы туристов об этом крае и гостинице, в которой мы жили. К своему удивлению, увидел многочисленные негативные отзывы туристов, в основном из России. Основная претензия заключалась в том, что бар с бесплатной выпивкой закрывался в 22.30, а не в 24.00, как в гостинице рядом, и в том, что злые официанты не разрешали выносить еду из столовой. Ну что ж, у каждого свое мнение. А мне и моим домашним понравилось. Практически все. Если будет возможность, обязательно поеду туда еще раз. И буду ездить до тех пор, пока цены на отдых в Дилижане или на Севане не станут хотя бы процентов на 30 дешевле, чем на отдых за рубежом. Да, наверное, и в Кобулети не поеду. А зачем? Ведь у Черного моря есть и другой берег...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.

    • ИСААКИЕВСКИЙ СОБОР НА КОНФЕТНОЙ ОБЕРТКЕ И НАЯВУ, или КАК СКЛЕИТЬ НЕКОГДА ОБЩЕЕ ГУМАНИТАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕВРАЗИИ
      2023-09-17 08:41

      С развалом 32 года назад огромной страны под названием СССР начало постепенно распадаться и общее гуманитарное пространство. Спохватились поздно, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. Вновь склеить общее гуманитарное пространство на территории Евразии – задача, хоть и сложная, но вполне подъемная. И в этом плане невозможно переоценить роль туризма.

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…