Последние новости

ПРИГЛАШАЕТ "КВАРТИРА N18"

Этого великолепного мастера своего дела, хореографа Арину Араратян знают и любят по ее танцевальным спектаклям с использованием традиционного и современного джаза. Ее спектакли пользуются заслуженным успехом у любителей музыки и хореографии. Но то, что мы увидели в переполненном зале Театра юного зрителя, не влезало ни в какие установленные жанровые рамки. Забегая вперед, скажу, что после премьеры новой постановки Арины Араратян уже на улице многочисленная толпа долго не расходилась - спорили и обсуждали, что же это было. Как утверждают, на этот вопрос не могла ответить и сама Арина. Что, кстати, на мой взгляд, абсолютно нормально.

ИТАК, СПЕКТАКЛЬ "КВАРТИРА N18" вызвал много вопросов и столько же восторженных отзывов зрителей. Ключевые слова к увиденному и услышанному: музыкальное ревю, мюзикл, пантомима, акробатический этюд, танец-модерн. Ревю - потому, что в спектакле звучит музыка, написанная не специально для него, в основном классическая. Мюзикл - потому, что действие развивается благодаря музыке и движениям человеческого тела (я намеренно избегаю слова танец и хореография, так как в обычном понимании собственно танца в спектакле нет). Пантомима - потому, что артисты не говорят и не поют. Очень много в спектакле от помеси акробатики, гимнастики, каких-то движений, больше смахивающих на спортивные, чем на хореографические. И совсем чуть-чуть сценок, подпадающих под определение "танец", но в самом современном и авангардном его понимании.

Синопсис спектакля достаточно прост - день-два из жизни то ли коммунальной квартиры, то ли большой семьи. Дедушка, три-четыре семейные пары, какие-то личности и... три мухи! Ситуации вполне жизненные и обычные - жена с мужем-выпивохой, муж с женой-скандалисткой, дед, который никак не может найти себе места, чтобы спокойно поспать в тишине, и вездесущие... мухи! Я бы взял на себя смелость сказать, что процентов пятьдесят успеха спектаклю добавили именно мухи! Появляются они на сцене исключительно под одну и ту же мелодию - "Итальянскую польку" Рахманинова. Но в зависимости от ситуации полька эта звучит то в своем оригинальном виде, то в стиле кантри, то в джазе. И движения мух соответствующие - развязная походка ковбоя, танец а-ля Бродвей и т.д. Весьма оригинальные костюмы, грим и, главное, телодвижения - ну настоящие большие нахальные осенние мухи!

Жильцы квартиры в исполнении молодых актеров ссорятся, дерутся, баюкают детей, выпивают и воюют с женами и соседями; дед пытается доказать всем свое право на спокойную жизнь; мухи донимают дедушку и всячески портят жизнь всем жильцам. И все это под музыку Бизе, Хачатуряна, Римского-Корсакова... Думаю, нет нужды объяснять, что когда на сцене разыгрывается ссора соседей, то звучит "Полет шмеля", а в качестве музыкального сопровождения в сцене, где молодая мамаша пытается одновременно готовить обед, убирать квартиру, баюкать ребенка и ругаться с нерадивым мужем, предложен "Танец с саблями" - и все в таком же духе.

В атмосфере спектакля есть что-то от старых кинокомедий о больших итальянских семьях.ДУМАЮ, ЧТО ДАЛЬШЕ ПЫТАТЬСЯ ОПИСЫВАТЬ ДЕЙСТВИЕ СПЕКТАКЛЯ НЕТ НУЖДЫ. Сюжета практически нет, так, сценки самой обычной жизни нескольких семей, живущих рядом. В атмосфере спектакля есть что-то от старых кинокомедий о больших итальянских семьях. Весело, сумбурно, немного грустно... Что касается стилистики, то определить ее достаточно трудно, а собравшиеся после спектакля зрители предложили определить спектакль, как "синтетический музыкально-акробатический". Конечно, даже эта самодельная терминология не дает исчерпывающего ответа на вопрос о стилистически-жанровой принадлежности работы Арины Араратян. Но то, что это абсолютно оригинальное слово в нашем искусстве, - точно.

К сожалению, не было ни программок, ни даже афиши, чтобы узнать, кто принимал участие в этом спектакле и его создании. Единственная информация от общих знакомых - спектакль создала сама Арина Араратян, практически в одиночку. Нет, конечно, в постановке участвовали многие специалисты - сценографы, художники, оформители, но что касается сюжета, оригинального сценария, подбора музыки, самой идеи - это все личная заслуга Арины. В спектакле участвовали артисты ТЮЗа и некоторые из друзей автора и постановщика по хореографическому цеху. Музыка звучала в оригинале в исполнении мастеров классической сцены, а вот оригинальные и веселые вариации на тему рахманиновской польки придумал и исполнил популярный музыкант Мадат Аванесов. Говорят, что создать нечто подобное Арине Араратян предложил главный режиссер ТЮЗа Акоп Казанчян.

Театрализованных постановок, спектаклей самых разных стилей, находящихся на стыке жанров, очень много. Это показатель того, что театральное искусство - не музейный экспонат, а живой и развивающийся организм. Мне в Америке приходилось видеть спектакли, в которых здорово совмещались каскадерские трюки и хореография. Видел и спектакли, составляющие синтез кино, хореографии и вокального искусства... Можно еще вспомнить прекрасный и яркий пример канадского Цирка Солнца, где весьма органично, без "швов" сплетены воедино цирковое искусство, хореография, музыка, пение и Бог еще знает что. Может быть, это и есть завтрашний день театра. И благодаря таким работам в театральные залы приходит молодежь. Спектакль, который подарила ереванцам Арина Араратян, именно из этой серии. Пойдите посмотрите - и получите большое удовольствие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.