Последние новости

МАССОВЫЙ СПОРТ - ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ

Вчера в Министерстве спорта и по делам молодежи РА состоялось совещание, посвященное проблемам и вопросам развития массового спорта в республике.

 

ПОМИМО РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА СПОРТИВНОГО ВЕДОМСТВА ВО ГЛАВЕ С МИНИСТРОМ ГРАЧЬЯ РОСТОМЯНОМ НА ВСТРЕЧЕ присутствовали представители различных спортивных структур столицы и марзов республики, руководители физкультурных кафедр вузов Армении и журналисты. Во вступительном слове Ростомян подчеркнул важность развития массового спорта, являющегося источником здоровья нации. К сожалению, различные исследования за последние годы показывают, что в Армении ухудшилось состояние здоровья населения, сократилась средняя продолжительность жизни. Проведенный мониторинг показывает, что положение действительно серьезное. Назрела острая необходимость выявить корни проблем и заняться выработкой оптимальных мер для их решения. Отметим, что подобная встреча была организована министерством впервые за 20 лет.

Не секрет, что предмет "физическая культура" в общеобразовательных школах и вузах давно уже отошел на задний план. Учителя не занимаются с детьми, в лучшем случае давая им мяч и предоставляя детей самим себе. В школьных спортзалах часто бывают проблемы с инвентарем. Нередко встречается проблема другого рода: директор школы по окончании занятий закрывает двери спортзала перед детьми с аргументацией "чтобы ничего не испортили". В то же время многие руководители общеобразовательных учреждений с удовольствием предоставляют помещения для платных секций восточных единоборств.

Не лучшим образом дело обстоит и в вузах страны. Студенческий спорт является краеугольным камнем спортивных достижений, однако во многих армянских вузах физкультура также находится на задворках, а в некоторых кафедра физкультуры попросту закрыта. Студенты, особенно девушки, часто игнорируют уроки физкультуры, считая их ненужной нагрузкой. На попытки представителей вузов возразить, что нынче посещаемость занятий достаточно высока, министр отреагировал весьма живо: "Я лично общаюсь со студентами и реально представляю положение дел. Педагоги просто не всегда ставят пропуск студенту, дабы не портить статистику посещений. Сами зайдите в спортзал в ходе урока физической культуры и убедитесь в этом".

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ РА регулярно проводит в республике свыше десятка спортивных массовых мероприятий, но этого недостаточно, поскольку в них задействован небольшой процент от общего числа населения страны. Тем не менее темпы проведения подобных мероприятий в будущем увеличатся. Так, юбилейный, десятый конкурс "Лучшая спортивная семья" на призы президента РА в следующем году будет проведен на очень высоком уровне, значительно будет повышен призовой фонд соревнований. Регулярно в республике проводится спортивный фестиваль, организуются спортивные состязания для юношей призывного возраста.

Особый разговор зашел о регулирующем законопроекте. Закон о физической культуре и спорте РА был принят в июле 2001 года. До этого существовала государственная концепция физической культуры и спорта, имевшая силу закона. Использовались решения и постановления, утвержденные правительством РА, в какой-то мере - и советский опыт. Нынешний закон действует уже 11 лет, и давно назрела необходимость приведения его в соответствие с реалиями сегодняшнего дня. Более того, закон практически не работает и толком незнаком большинству спортивных деятелей. Ситуация фактически пущена на самотек, а работа часто ведется по принципу "как придется".

Прозвучало мнение, что локомотивом массового спорта могут и должны служить спортивные школы, подавляющее большинство которых сегодня находится в неутешительном состоянии. Многое делается просто для галочки. Министр лично озвучил несколько острых проблем, связанных с деятельностью руководства спортшкол, продемонстрировав, что не понаслышке знаком с проблемой.

Грачья Ростомян пообещал, что подобные встречи станут регулярными. Прозвучало немало предложений, некоторые сразу же были взяты на заметку. Кроме того, присутствующим было предложено изложить свои соображения в письменном виде. Министр заявил, что дело не останется на уровне кабинетных разговоров. Будут предприняты конкретные шаги, разработаны программы для выправления ситуации в массовом спорте. Немалую роль должна сыграть активная пропаганда здорового образа жизни. Примерно через две недели в телеэфире усилиями министерства и НОК РА появится передача протяженностью 1-1,5 часа, в ходе которой будут обсуждаться насущные спортивные темы, подниматься волнующие проблемы. В студию будут приглашаться гости и специалисты. Помимо этого, серьезное внимание будет уделено агитационным плакатам с лозунгами, пропагандирующими здоровый образ жизни.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • УВЯДШИЕ САДЫ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2024-02-03 10:59

      Министр экономики Армении Ваан Керобян, которому все вокруг только мешают работать, после наездов на Статкомитет и Центральный банк теперь взялся за Следственный комитет, сотрудники которого на днях наведались в возглавляемое им ведомство в рамках крупного коррупционного дела. Пытаясь выкрутиться из крайне неудобного положения, министр вертелся, как уж на сковородке, пытаясь, с одной стороны, не войти в противоречие с Пашиняном, который в последнее время только и говорит, что о коррупции (хотя давно провозгласил о победе над ней), а с другой – отстоять сильно запятнанную «честь ведомственного мундира»…

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • ЗВОН И ШЕЛЕСТ ДРАМА
      2023-05-23 10:27

      В Армении стартовали мероприятия в честь 30-летия национальной валюты 22 ноября 1993 года Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали мероприятия, посвященные 30-летию драма.